東京藝術大學入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ NEXT 10 Vision 藝大アートプラザ 東京藝大クラウドファンディング 藝大レーベル / GEIDAI LABEL supported by Warner Music Japan グローバル 藝大基金 藝大フレンズ 古本募金 早期教育 東京藝術大學ジュニア?アカデミ JOBANアートライン AMS ily 藝大Twitter 動畫で見る東京藝術大學

學生受賞者情報

2019年

Mercure des Arts 第5回年間企畫賞
?受賞者氏名:山下直彌(大學院國際蕓術創造研究科 アートプロデュース専攻 アートマネジメント研究分野 修士課程)
?賞名:第3位
?受賞作品名:フランチェスカ?レロイ作曲?演出『鍵』(原作?谷崎潤一郎)
?日時:2019年12月15日
?受賞理由:平櫛田中邸アトリエを舞臺に役者も聴衆も全體像がつかめない不可思議な時空間を創出、獨自の谷崎世界を提示したことが高く評価された。
?公式サイト:http://mercuredesarts.com

第29回日本クラシック音楽コンクール
【聲楽部門?一般女子の部】
?賞名:第2位(第1位なし)
?受賞者氏名:平林希乃美(大學院音楽研究科2年)
?日時:2019年12月5日

【ヴァイオリン部門?大學の部】
?賞名:第4位(第1~3位なし)
?受賞者氏名:城野聖良(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?受賞者氏名:木村瑠菜(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

?賞名:第5位
?受賞者氏名:和田志織(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2019年12月6日

【ヴィオラ部門?大學の部】
?賞名:第4位(第1~3位なし)
?受賞者氏名:田口夕莉(器楽科ヴィオラ専攻2年)

?賞名:第5位
?受賞者氏名:和田美祈(器楽科ヴィオラ専攻3年)
?日時:2019年12月16日

?公式サイト:https://www.kurakon.net/

?
第73回全日本學生音楽コンクール全國大會
【フルート部門?高校の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:高橋璃桜(附屬音楽高等學校2年)

【ピアノ部門?高校の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:海老原歩実(附屬音楽高等學校1年)

【ヴァイオリン部門?高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:鈴木夢芽(附屬音楽高等學校1年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:柏木脩佑(附屬音楽高等學校2年)
?受賞者氏名:大久保薫子(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:倉沢茉紘(附屬音楽高等學校2年)

【チェロ部門?大學の部】
?賞名:第1位?橫浜市民賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:石井 奏(器楽科チェロ専攻3年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:藤森洸一(器楽科チェロ専攻2年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:稲垣真奈(器楽科チェロ専攻3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:森下邑里杏(器楽科チェロ専攻4年)
?受賞者氏名:池松 隆(器楽科チェロ専攻4年)

【チェロ部門?高校の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:松本颯春(附屬音楽高等學校3年)
?受賞者氏名:山本光心(附屬音楽高等學校1年)

?日時:2019年11月28日~12月4日
?公式サイト:http://gaccon.mainichi-classic.jp/index.shtml

第7回あおによし音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:Farnsworth Yurie(大學院音楽研究科1年)
?日時:2019年11月23日
?公式サイト:https://aoniyoshimc.com/

第33回摂津音楽祭リトルカメリアコンクール
?賞名:金賞(大阪府知事賞)
?受賞者氏名:月嶹アミ(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2019年11月17日
?公式サイト:https://www.city.settsu.osaka.jp/soshiki/shiminseikatsubu/bunkasportska/bunkaevent/ongakusai/11807.html

第25回宮日音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:グランプリ
?受賞者氏名:戸澤正宇(附屬音楽高等學校2年)

【聲楽部門】
?賞名:優良賞
?受賞者氏名:德田あさひ(聲楽科3年)

?日時:2019年11月16日~17日
?公式サイト:http://www.the-miyanichi.co.jp/special/onkon/onkon_19/index.php

第20回大阪國際音楽コンクール
【弦楽器部門 Age-U】
?賞名:入選
?受賞者氏名:水野泰志(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【弦楽器部門 Age-U】
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名:大森健一(器楽科チェロ専攻卒業)

【弦楽器部門 ハープ シニア】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:小口陽香(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:信田苑香(器楽科ハープ専攻1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:加美山舞(附屬音楽高等學校1年)

【アーリ―ミュージック部門】
?賞名:エスポール賞
?受賞者氏名:高橋美櫻(古楽科3年)

【ピアノ部門 Age-H】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:今井理子(附屬音楽高等學校3年)

【リサイタルコース】
?賞名:第2位
受賞者氏名:今井理子(附屬音楽高等學校3年)

?日時:2019年10月5日~10月13日
?公式サイト:https://www.osakaimc.com/

第15回仙臺フルートコンクール
【一般部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:畢 暁樺(器楽科フルート専攻2年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:內田彩菜美(大學院音楽研究科1年)

?日時:2019年11月3日
?公式サイト:https://www.s-musicplaza.com/sp/result/index/25

第7回アドルフ?サックス國際コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:齊藤健太(別科修了)
?日時:2019年11月9日

第2回WPTAピアノアカデミー&オーディション
【大學の部】
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:尾城杏奈(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2019年11月3日
?公式サイト:https://wpta.jp/archives/2711

第11回東京國際聲楽コンクール
【新進聲楽家部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:平林希乃美(大學院音楽研究科2年)

?賞名:第4位
?受賞者氏名:吉田紘晃(大學院音楽研究科1年)

?日時:2019年10月16日
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/tivmc/

アート?ミーツ?アーキテクチャー?コンペティション 2019
最優秀賞 「the city」
白谷 琢磨 (しらたに たくま)
大學院美術研究科 彫刻専攻

優秀賞 「半分の阿吽」
五十嵐 亮太 (いがらし りょうた)
大學院美術研究科 デザイン専攻

入選 
「prism」 小野 海 美術學部 彫刻科 4年
「Coexistence」 小林 絵里佳 大學院 美術研究科 彫刻専攻 研究生

https://aac.urbanet.jp/Portals/0/images/update/2019/AAC2019最終審査結果速報.pdf
https://aac.urbanet.jp/Portals/0/images/update/2019/AAC2019一次審査結果速報.pdf

第30回日本木管コンクール(クラリネット部門)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:亀居優斗(器楽科クラリネット専攻卒業)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:吉本 拓(器楽科クラリネット専攻卒業)

?賞名:入選
?受賞者氏名:福井 萌(器楽科クラリネット専攻卒業)

?日時:2019年10月27日
?公式サイト:https://japan-woodwind-competition.org/

第88回日本音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第2位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科修了)

【ピアノ部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名:永井希望(器楽科ピアノ専攻1年)

【バイオリン部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名:東條太河(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【オーボエ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:沖 響子(器楽科オーボエ専攻4年)

【フルート部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:石井希衣(別科)

?賞名:第3位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:山本 英(器楽科フルート専攻3年)

?日時:2019年10月23日~10月27日
?公式サイト:http://oncon.mainichi-classic.jp/index.shtml

第25回フッペル鳥棲ピアノコンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:土肥慶(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2019年10月14日
?公式サイト:https://www.city.tosu.lg.jp/2759.htm

第25回みえ音楽コンクール
【聲楽部門?一般の部】
?賞名:三重県知事賞?第1位
?受賞者氏名:上ノ坊航也(大學院音楽研究科修了)
?日時:2019年2019年9月22日

【弦楽部門?大學生以上一般の部(チェロ)】
?賞名:三重県知事賞?第1位
?受賞者氏名:原 宗史(器楽科チェロ専攻3年)
?日時:2019年2019年10月14日

?公式サイト:https://www.center-mie.or.jp/bunka/invite/detail/28064

第17回チェコ音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:鈴木椎那(大學院音楽研究科)
?日時:2019年9月21日
?公式サイト:http://jcmusic.jp/contest2019/

?
第10回ヤング?クラリネッティストコンクール
【ヤング?アーティスト部門】
?賞名:第1位(パルテノン多摩賞)
?受賞者氏名:野辺かれん(器楽科クラリネット専攻1年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:春田傑(器楽科クラリネット専攻1年)

?日時:2019年8月5日~8日
?公式サイト:https://jp-clarinet.org/competition/young

?
CAF賞2019
?賞名:白石正美審査員賞
?受賞者氏名:山口由葉(大學院美術研究科)

?賞名:藪前知子審査員賞
?受賞者氏名:敷根功士朗(大學院美術研究科)

?賞名:齋藤精一審査員賞
?受賞者氏名:油原和記(大學院映像研究科)

?日時:2019年10月1日
?公式サイト:https://gendai-art.org/caf_single/caf2019/

市川市文化振興財団 第32回新人演奏家コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:遠藤環(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2019年9月2日
【弦楽部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:上野萌華(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2019年9月3日
?公式サイト:https://www.tekona.net/bunkakaikan/pr_detail.php?id=97

第32回九州?山口ジュニアピアノコンクール
【大學の部】
?賞名:朝日新聞社賞(優勝)
?受賞者氏名:前田紗希(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2019年8月21日~23日
?公式サイト:https://www.junior-piano.com/information

?
第56回ブザンソン國際若手指揮者コンクール
?賞名:第1位、オーケストラ賞、観客賞
?受賞者氏名:沖澤のどか(音楽學部指揮科卒業、音楽研究科指揮専攻修了)
?日時:2019年9月21日
?
第68回ミュンヘン國際音楽コンクール
【チェロ部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:佐藤晴真(附屬音楽高等學校卒業)
?日時:2019年9月13日
?
第28回おかやま全國高校生邦楽コンクール
?賞名:第1位?岡山県知事賞
?受賞者氏名:榊原優衣(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2019年7月27日
?公式サイト:http://o-bunren.jp/post-3998/

第5回いしかわ國際ピアノコンクール
【ジュニア部門 Jr.Ⅲ(高校生以下)】
?賞名:第1位?リトルピアニスト賞(Jr.Ⅲ)
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:齋藤陽花(附屬音楽高等學校3年)

【一般部門】
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:五條玲緒(器楽科ピアノ専攻1年)
?受賞者氏名:島多璃音(器楽科ピアノ専攻1年)

?日時:2019年9月1日
?公式サイト:https://ishikawa-ipc.jp/

第15回ルーマニア國際音楽コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:第2位?リトルピアニスト賞(※弦楽部門)
?受賞者氏名:植松 優(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

【ピアノ部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:橫井綾太(器楽科ピアノ専攻3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:澤辺明音(大學院音楽研究科)

?日時:2019年8月31日
?公式サイト:https://15th-competition.r-ms.org/

第44回全國町田ピアノコンクール
?賞名:町田市長賞?F部門/第1位
?受賞者氏名:天野由唯 (作曲科1年)
?日時:2019年8月25日
?公式サイト:http://machicon.music.coocan.jp/

第36回日本管打楽器コンクール
【ファゴット部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:大內秀介(大學院音楽研究科修了)

【トランペット部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:三村梨紗(器楽科トランペット専攻4年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:平山あかり(器楽科トランペット専攻4年)

【チューバ部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名:石丸菜菜(大學院音楽研究科修了)

?日時:2019年8月24日
?公式サイト:http://www.jmecps.or.jp/soical4b36

第17回東京音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:第1位?聴衆賞
?受賞者氏名:秋山紗穂(器楽科ピアノ専攻3年)

【聲楽部門】
?賞名:第2位(第1位なし)?聴衆賞
?受賞者氏名:工藤和真(大學院音楽研究科修了)

?日時:2019年8月24日
?公式サイト:https://www.t-bunka.jp/tmc/guideline/

第6回刈谷國際音楽コンクール
【フルート部門?一般の部】
?賞名:準グランプリ
?受賞者氏名:正木知花(大學院音楽研究科2年)

【弦楽部門?一般の部】
?賞名:準グランプリ
?受賞者氏名:梶原葉子(器楽科チェロ専攻4年)

【ピアノ部門?高校生の部】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:鳴谷茉佑子(附屬音楽高等學校3年)

?日時:2019年8月6日~8月20日
?公式サイト:http://www.kariya-imc.com/

26th International Johannes Brahms Competition
【ピアノ部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:尾島紫穂(大學院音楽研究科)

【聲楽部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:櫻井愛子(大學院音楽研究科)

?賞名:最優秀伴奏者賞
?受賞者氏名:伊澤悠(器楽科ピアノ専攻卒業)

?日時:2019年9月1日~9月8日
?公式サイト:https://www.brahmscompetition.org/en/

R.シュトラウス國際コンクール
?賞名:第2位(第1位なし)
?受賞者氏名:櫻井愛子(大學院音楽研究科)
?日時:2019年4月13日
?公式サイト:http://www.richard-strauss-gesellschaft.org/index.php/aktuelles

ブゾーニ國際ピアノコンクール
?賞名:第2位
?受賞者氏名:桑原志織(音楽學部器楽科修了)
?日時:2019年9月6日
?
第26回ブルクハルト國際音楽コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:高松亜衣(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2019年6月22日
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/bimc/index.html

第55回日伊聲楽コンコルソ
?賞名:第2位?歌曲賞
?受賞者氏名:山中さゆり(大學院音楽研究科修了)
?日時:7月18日
?公式サイト:http://www.nichii-concorso.com/

第6回デザインKピアノコンクール
【大學生?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:前田紗希(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:山口香菜子(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:鴨川孟平(器楽科ピアノ専攻1年)

?日時:2019年7月15日
?公式サイト:http://k-concours.org/designkpiano_06.html

第5回豊中音楽コンクール
【ピアノ部門 大學?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:伊達広輝(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2019年6月30日
?公式サイト:https://www.daion.ac.jp/news/toyonakamusiccompetitionvol5/finalresult/

第30回寶塚ベガ音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:第1位?兵庫県知事賞
?受賞者氏名:吉田サハラ(器楽科ピアノ専攻4年)

?賞名:第4位
?受賞者氏名:大野 謙(器楽科ピアノ専攻1年)

?賞名:第5位
?受賞者氏名::都筑小百合(大學院音楽研究科1年)
?日時:2019年7月6日

【聲楽部門】
?賞名:第1位?兵庫県知事賞
?受賞者氏名:山田大智(大學院音楽研究科修了)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:石井基幾(大學院音楽研究科)

?日時:2019年7月7日
?公式サイト:https://takarazuka-c.jp/topics/t-tvmc/

?
第3回K弦楽器コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:岡田桃佳(器楽科ヴィオラ専攻1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:金田拓真(附屬音楽高等學校3年)

?日時:2019年6月30日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/strings_03.html

第37回ソレイユ聲楽コンクール
?賞名:第2位優秀賞
?受賞者氏名:田中夕也(大學院音楽研究科修了)

?賞名:入選
?受賞者氏名:渡辺智美(大學院音楽研究科)
?受賞者氏名:堺裕馬 (大學院音楽研究科修了)

?日時:2019年6月16日
?公式サイト:https://www.soleilmusic.com/competition-soleil.html#compe01

?
VRクリエイティブアワード2019
?賞名:最優秀賞(総合)
?受賞者氏名:YuharaKazuki(大學院映像研究科アニメーション専攻)
?受賞作品名:「MOWB」
?日時:2019年8月25日(日)(受賞イベント)
?公式サイト:http://vrc.or.jp/award2019/
?
第21回さくらぴあ新人コンクール
?賞名:第1位さくらぴあ大賞
?受賞者氏名:小玉友里花(大學院音楽研究科博士後期課程)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2019年5月26日
?公式サイト:http://www.hatsukaichi-csa.net/cms/event/2019/05/21-1.html

?
平成31年度奏楽堂日本歌曲コンクール
【第26回 作曲部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:山中惇史(大學院音楽研究科修了)

【第30回 歌唱部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:紀野洋孝(大學院音楽研究科博士後期課程)

?日時:2019年5月26日
?公式サイト:http://www.taitocity.net/zaidan/sougakudou/contest_j/

第4回水と緑のまち江戸川 新進音楽家コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:二上りか子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:三枝真子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

?賞名:審査員奨勵賞
?受賞者氏名:東福寺祥歌(器楽科コントラバス専攻卒業)

?日時:2019年5月26日
?公式サイト:http://eonkyo.net/audition.html

第35回かながわ音楽コンクール
【ユースピアノ部門】
?賞名:最優秀賞?神奈川県知事賞
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校2年 ※申込時の學年)
?日時:2019年5月19日
【ピアノ部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校2年 ※申込時の學年)
?日時:2019年6月9日
【ヴァイオリン部門?高校生の部】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:福山芙蓉(附屬音楽高等學校3年 ※申込時の學年)
【ヴァイオリン部門?一般の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:杉山和駿(器楽科ヴァイオリン専攻2年 ※申込時の學年)
?日時:2019年5月26日
?公式サイト:https://www.kanaloco.jp/kanacon/

第38回飯塚新人音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科修了)
?日時:2019年6月2日
?公式サイト:http://www.iizuka-bunren.com/shinoncon/index.html

第29回バルレッタ國際音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木本秀太(大學院音楽研究科2年)
?日時:2019年5月19日
?公式サイト:http://www.culturaemusica.it/public/wordpress/

第24回びわ湖國際フルートコンクール
【一般部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名: 內田彩菜美(大學院音楽研究科1年)
?日時:2019年5月7日
?公式サイト:http://www.city.takashima.shiga.jp/www/contents/1462330330717/index.html

第19回泉の森ジュニアチェロコンクール
【高校生以上の部】
?賞名:銅賞
?受賞者氏名:松本颯春(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2019年5月4日
?公式サイト:http://www.cf-izumisano.or.jp/izuminomori/cellocon_reiwa1_awards.htm

第8回秋吉臺音楽コンクール
【コントラバス部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:篠崎和紀(器楽科コントラバス専攻卒業)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:川野朝葉(器楽科コントラバス専攻)
?日時:2019年4月21日
?公式サイト:https://aiav.jp/programs/contest/

第3回座間歌曲祭 日本歌曲コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:莟 道子(大學院音楽研究科修了)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科修了)
?日時:2019年4月21日
?公式サイト:http://www.ny.airnet.ne.jp/harmony/events/detail/2019_04_21_m.html

?
第22回文化庁メディア蕓術祭
賞名:アート部門 新人賞
受賞者氏名:euglena(大學院美術研究科デザイン専攻)
受賞作品名:「watage」メディアインスタレーション
受賞年月日:2019年3月1日発表
?
第39回宮城県蕓術協會音楽コンクール
【ヴァイオリン部門/ツィゴイネルワイゼンコンクール】
?賞名:最優秀サラサーテ賞?宮城県知事賞
?受賞者氏名:飯田拓斗(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2019年3月17日
?公式サイト:http://miyagiart.com/
?
第29回出光賞
?受賞者氏名:今野玲央(邦楽科2年)
?日時:2019年3月7日
?公式サイト:http://www.idemitsu.co.jp/company/news/2018/190307.pdf
?
日本ホルン協會 ’19ジュニアソロホルンコンクール
【カテゴリー2】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:前田梨花(附屬音楽高等學校1年)
?日時:2018年1月13日
?公式サイト:https://jhs.horn.jp/contents/?page_id=2872
?
イタリア モンテカティーニ國際オペラコンクール
【オペラ部門】
?賞名:優勝
?受賞者氏名:原田勇雅(大學院音楽研究科 博士後期課程4年)
?日時:2018年8月24日
?
12th 2019 International? Arthur Grumiaux competition for young violinists
【Category D】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:內尾文香(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:山本大心(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2019年3月7日~3月10日
?公式サイト:http://www.concoursgrumiaux.be/en/
?
第17回弘前桜の園作曲コンクール
【一般部門】
?賞名:第1位?弘前市長賞
?受賞者氏名:藤川大晃(大學院音楽研究科2年)
?受賞作品名:「ゆら」(YURA for Clarinet)
?日時:2019年3月
?公式サイト:https://k-musiclabo.com/?page_id=259
?
第5回和幸ウインドコンテスト
【大學?一般の部】
?賞名:金賞?ヤマハ賞
?受賞者氏名:木村信夫(大學院音楽研究科修了)
?日時:2019年2月2日~3日
?公式サイト:http://wako-gakki.co.jp/
?
第7回Kジュニア&學生音楽コンクール 
【ピアノ部門?高校】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:黒澤優芽(附屬音楽高等學校3年)
?受賞者氏名:四宮伶嗣(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:小池晴(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:藤吉歌音(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:石川真帆(附屬音楽高等學校1年)
【ヴァイオリン部門?高校】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:矢崎麥(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:髙橋愛輝(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:優秀賞 
?受賞者氏名:上里なごみ(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:石塚萬菜(附屬音楽高等學校1年)
【ヴァイオリン部門?大學】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:齋藤碧(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:水谷有里(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:北澤華蓮(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:森澤麻里江(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?受賞者氏名:松下 眞子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?受賞者氏名:清水里彩子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2019年2月10日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/junior_07.html
?
第7回デザインK音楽コンクール
【ヴァイオリン部門?高校】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:武元佳穂(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:福山芙蓉(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:巽 千夏(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:北川琴葉 (附屬音楽高等學校2年)
?受賞者氏名:上原帆海(附屬音楽高等學校2年)
?受賞者氏名:上里なごみ (附屬音楽高等學校1年)
【ヴァイオリン部門?大學】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:辻田薫り(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:下野園ひな子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?優秀賞
?受賞者氏名:清水里彩子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?受賞者氏名: 辻純佳(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?受賞者氏名:上薗綾奈 (大學院音楽研究科2年)
?
?日時:2018年12月29日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/designk_07.html
?
第4回K piano コンクール
【大學生?一般部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:大野謙(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:曽根美咲(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:內田優那(器楽科ピアノ専攻1年)
?日時:2018年12月16日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/kpiano_04.html
?
第28回青山音楽賞
?賞名:新人賞
?受賞者氏名:小林壱成(器楽科ヴァイオリン専攻卒業)
?賞名:バロックザール賞
?受賞者氏名:葵トリオ??????????
        Vn.小川響子(大學院音楽研究科修了)
        Vc.伊東裕 (大學院音楽研究科2年)
        Pf.秋元孝介(大學院音楽研究科博士後期課程1年)
?日時:2019年1月30日
?公式サイト:https://barocksaal.com/news/232/
?
第48回イタリア聲楽コンコルソ
【ミラノ大賞部門】
?賞名:ミラノ大賞
?受賞者氏名:大田原瑤(大學院音楽研究科修了)
?賞名:イタリア大使杯
?受賞者氏名:河野大樹(大學院音楽研究科)
?日時:2018年12月24日
?公式サイト:http://www.nipponitalia.com/index.html
?
第1回かわさき新人聲楽コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:工藤和真(大學院音楽研究科)
?日時:2019年1月19日
?公式サイト:http://culttz.city.kawasaki.jp/end/6698/
?
第6回(2018年)秋篠音楽堂アーティスト賞
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:細川萌絵(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2019年1月6日
?公式サイト:http://www.akishino-ongakudo.com/akishino_artist/index.html
?
第24回KOBE國際音楽コンクール
【C部門(大學生?一般)?弦楽器部門】
?賞名:最優秀賞?兵庫県知事賞
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:最優秀賞?神戸市教育委員會賞
?受賞者氏名:水谷有里(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:山本大心(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
【C部門(大學生?一般)?金管楽器部門】
?賞名:優秀賞?神戸市長賞
?受賞者氏名:藤島さゆり(別科2年)
?日時:2018年1月12日~1月14日
?公式サイト:http://musicsatoh.com/
?
第28回日本クラシック音楽コンクール
【ピアノ部門?高校生男子の部】
?賞名:第5位
?受賞者氏名:鴨川孟平(附屬音楽高等學校3年)
【ピアノ部門?高校生女子の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:森永冬香(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:藤吉歌音(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:黒澤優芽(附屬音楽高等學校3年)
【ヴァイオリン部門?高校の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:山田晃(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:中野愛(附屬音楽高等學校2年)
?受賞者氏名:矢崎麥(附屬音楽高等學校2年)
【ヴァイオリン部門?大學の部】
?賞名:第5位
?受賞者氏名:岸川りほ(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
【ヴィオラ部門?大學の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:田口夕莉(器楽科ヴィオラ専攻1年)
【チェロ部門?大學の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:坂上諒(大學院音楽研究科2年)
【コントラバス】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:十河七海(器楽科コントラバス専攻3年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:北島明翔(器楽科コントラバス専攻1年)
?受賞者氏名:川野朝葉(器楽科コントラバス専攻2年)
?受賞者氏名:高本知彌(器楽科コントラバス専攻2年)
【フルート部門?高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:久田萌(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:鎌倉有里(附屬音楽高等學校3年)
【オーボエ部門?大學の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:小林加奈(器楽科オーボエ専攻3年)
【トランペット部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:守屋紗彌(器楽科トランペット専攻1年)
【ホルン部門?大學の部】
?賞名:第5位
?受賞者氏名:山本佳奈(器楽科ホルン専攻1年)
【聲楽部門?一般女子の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:三好真緒(聲楽科卒業)
?日時:2018年12月
?公式サイト:https://www.kurakon.net/
?
第3回ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2018年11月23日
?公式サイト:http://www.munetsuguhall.com/3rdSarasateCon/3rdSarasateComindex.php
?
2018年度滋賀県文化賞
?賞名:滋賀県次世代文化賞
?受賞者氏名:山本 英(器楽科フルート専攻2年)
?日時:2018年10月31日
?公式サイト:http://www.pref.shiga.lg.jp/c/kemmin-s/bunkasho/30bunkasho.html

取手市長賞
?受賞者氏名:巖崎拓也(美術學部絵畫科油畫専攻4年)
?作品名:秘密の花園(油畫)

?受賞者氏名:野田憐眞(美術學部工蕓科漆蕓専攻4年)
?作品名:尋常に(漆蕓)

?日時:2019年3月1日
?公式サイト:https://www.city.toride.ibaraki.jp/art/bunkakatsudo/bunkagejutsu/koryujigyo/shichoshojusho/index.html

第9回(平成30年度)日本學術振興會 育志賞
?受賞者氏名:村田圭代(大學院音楽研究科音楽専攻博士後期課程5年)
?博士課程の研究テーマ:J. S. バッハのケーテン時代までの対位法的技法の発展
?日時:2019年2月6日
?受賞式:2019年3月8日
?公式サイト:https://www.jsps.go.jp/j-ikushi-prize/kettei_9_h30.html

2018年

第72回全日本學生音楽コンクール
【ピアノ部門?高校の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:斎藤陽花(附屬音楽高等學校2年)

【ヴァイオリン部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:矢吹日和子(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:山田晃 (附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:三好花奈(附屬音楽高等學校3年)

【チェロ部門?大學生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:伊石昂平(大學院音楽研究科)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:山本大(器楽科チェロ専攻3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:石井奏(器楽科チェロ専攻2年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:下島萬乃 (器楽科チェロ専攻3年)
?受賞者氏名:岡本蒼馬 (器楽科チェロ専攻4年)
?受賞者氏名:田上史奈 (器楽科チェロ専攻1年)
?受賞者氏名:尾崎ひかり(器楽科チェロ専攻2年)
?受賞者氏名:梶原葉子 (器楽科チェロ専攻3年)
?受賞者氏名:湯原麻衣 (器楽科チェロ専攻1年)
?受賞者氏名:森下邑里杏(器楽科チェロ専攻3年)

【チェロ部門?高校の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:松本颯春(附屬音楽高等學校2年)

【聲楽部門?大學の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:高橋慶(大學院音楽研究科)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:坂本樹生(聲楽科3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:上ノ坊航也(大學院音楽研究科2年)

?日時:2018年11月29日~12月5日
?公式サイト:http://gaccon.mainichi-classic.jp/index.shtml

第6回あおによし音楽コンクール
【ヴァイオリン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:杉山和駿 (器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

?賞名:ディプロマ賞
?受賞者氏名:古関奏絵(大學院音楽研究科1年)
?受賞者氏名:砂原千聡(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?日時:2018年11月10日~11日
?公式サイト:https://aoniyoshimc.com/

第13回栃木県ピアノコンクール
【ソロ部門 G級】
?賞名:第3位?栃木県知事賞?Shigeru Kawai賞
?受賞者氏名:清水 陽介(音楽學部2年)

?賞名:第4位?Shigeru Kawai賞
?受賞者氏名:西田 光輝(音楽學部4年)

?日時:2018年12月8日
?公式サイト:http://www.kuruminokai.com/

AAC2018(第18回アート?ミーツ?アーキテクチャー?コンペティション)
?賞名:最優秀賞
?作品名:「Be water my friend」
?受賞者氏名:雷 康寧 (らい こうれい) 大學院美術研究科 彫刻専攻 修士2年
?
?賞名:優秀賞
?作品名:「現の秤」
?受賞者氏名:佐野 圭亮(さの けいすけ)大學院美術研究科 工蕓(漆蕓)専攻 修士2年

?賞名:優秀賞
?作品名:「精神の美」
?受賞者氏名:堀田 光彥 (ほった みつひこ) 大學院美術研究科 工蕓専攻 研究生

?日時:2018年10月24日

第70回福井県音楽コンクール
【ハープ部門(高校?大學?一般の部)】
?賞名:知事賞
?受賞者氏名:天野世理(器楽科ハープ専攻2年)
?日時:2018年10月21日
?公式サイト:https://www.fukuikenongakukonku-ru.com/

第18回東京國際音楽コンクール〈指揮〉
?賞名:第1位?特別賞?齋藤秀雄賞
?受賞者氏名:沖澤のどか(大學院音楽研究科修了)

?賞名:第2位?聴衆賞
?受賞者氏名:橫山奏(大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年10月14日
?公式サイト:http://www.conductingtokyo.org/

第1回臺東區長賞
?受賞者氏名:小林祥恵(作曲科卒業)
?受賞者氏名:大平倍大(大學院音楽研究科博士後期課程1年)
?授賞式:2018年11月3日
?公式サイト:http://www.city.taito.lg.jp/index/bunka_kanko/torikumi/kuchosho/music/ongaku_kutyosyo.html

第87回日本音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第2位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:黒田祐貴(大學院音楽研究科修了)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:小野綾香(大學院博士後期課程修了)

?賞名:入選
?受賞者氏名:宮下大器(大學院音楽研究科修了)
?受賞者氏名:松浦恵(大學院音楽研究科修了)

【ヴァイオリン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:荒井里桜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?賞名:第2位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:佐々木つくし(附屬音楽高等學校3年)

【クラリネット部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:福井萌(大學院音楽研究科2年)

【トランペット部門】
?賞名:第1位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:三村梨紗(器楽科トランペット専攻3年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻卒業)

?賞名:入選
?受賞者氏名:米本紋子(器楽科トランペット専攻4年)
?受賞者氏名:高松圭佑(器楽科トランペット専攻2年)

【作曲部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:小宮 知久(大學院音楽研究科作曲専攻修了)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:有吉 佑仁郎(作曲科3年)

?日時:2018年10月24日~10月28日
?公式サイト:http://oncon.mainichi-classic.jp/index.shtml

第25回日本トロンボーンコンペティション
【高校生以下の部/獨奏部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:須藤咲季(附屬音楽高等學校)
?日時:2018年10月21日
?公式サイト:http://www.jat-home.jp/index.html

第4回K木管楽器コンクール
【ファゴット部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:長田和樹(器楽科ファゴット専攻2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:渡邊眞理愛 (器楽科ファゴット専攻4年)
?受賞者氏名:神子島あかり(器楽科ファゴット専攻3年)

【クラリネット部門】
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:鈴木優菜(附屬音楽高等學校2年)

?日時:2018年10月14日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/wood_04.html

第20回日本演奏家コンクール
【ピアノ部門/大學生の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:神原颯大(器楽科ピアノ専攻3年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:渡辺友梨香(器楽科ピアノ専攻1年)

【ピアノ部門/一般Aの部】
?賞名:特別賞
?受賞者氏名:池內堯(大學院音楽研究科1年)

【弦楽部門/大學生の部】
?賞名:第1位?文部科學大臣賞?毎日新聞社賞
?受賞者氏名:大島理紗子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:藤森洸一(器楽科チェロ専攻1年)

【弦楽部門/高校生の部】
?賞名:第1位?鎌倉市長賞
?受賞者氏名:矢崎麥(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第2位?神奈川県教育委員會教育長賞
?受賞者氏名:柏木修佑(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位?千葉県教育委員會賞
?受賞者氏名:倉沢茉紘(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位? 神奈川県教育委員會教育長賞
?受賞者氏名:小西健太郎 (附屬音楽高等學校2年)
?賞名:特別賞
?受賞者氏名:上原帆海(附屬音楽高等學校2年)

【聲楽部門/一般Aの部】
?賞名:第1位?グランプリ?毎日新聞社賞
?受賞者氏名:小寺彩音(聲楽科卒業)
?賞名:特別賞
?受賞者氏名:森翔梧(大學院音楽研究科修了)

?日時:2018年9月22日~10月9日
?公式サイト:http://www.jpa.or.tv/index.html#menu

第29回日本木管コンクール
【フルート部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:山本 英(器楽科フルート専攻2年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:山本 葵(器楽科フルート専攻卒業)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:大久保祐奈(大學院音楽研究科修了)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:福島さゆり(大學院音楽研究科1年)
?日時:2018年10月7日
?公式サイト:https://japan-woodwind-competition.org/

第12回國際オーボエコンクール
?賞名:第2位
?受賞者氏名:淺原由香(大學院音楽研究科2年)
?日時:2018年10月6日
?公式サイト:http://oboec.jp/

第1回ヴィクトル?トレチャコフ國際ヴァイオリン?コンクール
?賞名:第2位
?受賞者氏名:北川千紗(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2018年10月1日
?公式サイト:https://violintretyakov.com/en

第19回大阪國際音楽コンクール
【ピアノ部門Age-U】
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名:遠藤環(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:清水陽介? (器楽科ピアノ専攻2年)
?受賞者氏名:渡辺友梨香(器楽科ピアノ専攻1年)

【ピアノ部門Age-G】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:東海林茉奈(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:秋山美穂子(大學院音楽研究科)

【ピアノ部門Age-H】
?賞名:入選
?受賞者氏名:藤吉歌音(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:北桜子? (附屬音楽高等學校1年)

【弦楽器部門Age-H】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:衛藤理子(附屬音楽高等學校3年)

【弦楽器部門Age-U】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:杉山和駿(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:丸山千聡? (器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?受賞者氏名:小山日向美(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?受賞者氏名:十河七海? (器楽科ヴァイオリン専攻3年)

【弦楽器部門ハープ シニア】
?賞名:入選
?受賞者氏名:天野世理(器楽科ハープ専攻2年)
?受賞者氏名:小口陽香(附屬音楽高等學校1年)

【管楽器部門/木管楽器Age-U】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:中村淳 (器楽科フルート専攻1年)

【聲楽部門/Age-U 歌曲コース】
?賞名:第1位?オーディエンス賞
?受賞者氏名:森實あかり(聲楽科4年)

【聲楽部門オペラコース/Age-G】
?賞名:入選
?受賞者氏名:村上彩子(聲楽科卒業)

【アーリーミュージック部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:鈴木愛美(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:高橋美櫻(古楽科2年)

【コンチェルトオーディション】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:杉山和駿(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?
?日時:2018年9月29日~10月8日
?公式サイト:http://www.osakaimc.com/index.html

第6回Kアンリミテッド音楽コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:夛賀さくら(大學院音楽研究科1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:山口絢(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2018年8月5日
?公式サイト:http://k-concours.org/unlimited_06.html

第5回柴田南雄音楽評論賞
?賞名:本賞
?受賞者氏名:鐵 百合奈(大學院音楽研究科博士後期課程1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:西村紗知 (大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年9月1日
?公式サイト:https://www.tohomusic.ac.jp/toho-arion/m_shibata_prize.html

第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【弦楽器部門/高校生の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:髙橋愛輝(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:石塚萬菜(附屬音楽高等學校1年)
?日時:2018年8月24日
【木管楽器部門/大學生の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:酒井弦太郎(別科1年)
?日時:2018年9月16日
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/jcmcj/index.html

第26回ヤングアーティストピアノコンクール
【ピアノ獨奏部門?Sグループ】
?賞名:金賞
?受賞者氏名:和田華音(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2018年8月30日
?公式サイト:http://yaa.gr.jp/

第9回関西トランペット協會コンクール
【課題曲部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:高松圭佑(器楽科トランペット専攻2年)
?日時:2018年8月4日~5日
?公式サイト:http://www.ktpa.jp/

第39期 國際瀧冨士美術賞
優秀賞?グランプリ
「カタチについて2」臼田 貴斗(彫刻?4年)
特別賞
「Alternative Skin」 竹內 亜彌(油畫?4年)
授賞式:2018年11月6日
?公式サイト:http://jptca.org/scholarship/?id=takifujiprize

第35回日本管打楽器コンクール
【フルート部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:伊藤優里(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:山本葵 (器楽科フルート専攻卒業)
?受賞者氏名:大竹菜緒(器楽科フルート専攻卒業)
【ホルン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:莊司雄大(器楽科ホルン専攻卒業)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:信末碩才(器楽科ホルン専攻4年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:鎌田渓志(器楽科ホルン専攻卒業)
【トロンボーン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:鈴木崇弘 (器楽科トロンボーン専攻卒業)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:髙瀨新太郎(器楽科トロンボーン専攻卒業)
?賞名:入選
?受賞者氏名:伊藤大智 (器楽科トロンボーン専攻2年)
?日時:2018年8月25日
?公式サイト:http://www.jmecps.or.jp/soical4b35

2018いしかわミュージックアカデミー(IMA)
【ヴァイオリン部門】
?賞名:IMA音楽賞
?受賞者氏名:荒井里桜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
【チェロ部門】
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:稲垣真奈(器楽科チェロ専攻2年)
?日時:2018年8月25日
?公式サイト:http://ishikawa-ma.jp/index.html

第16回東京音楽コンクール
【弦楽部門】
?賞名:第2位?聴衆賞
?受賞者氏名:高木凜々子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
【金管部門】
?賞名:第1位?聴衆賞
?受賞者氏名:三村梨紗(器楽科トランペット専攻3年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:高瀬新太郎(器楽科トロンボーン専攻卒業)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻卒業)
?日時:2018年8月31日
?公式サイト:http://www.t-bunka.jp/tmc/index.html

第5回刈谷國際音楽コンクール
【弦楽器部門?一般の部】
?賞名:準グランプリ
?受賞者氏名:辻純佳(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?日時:2018年8月8日~9日
【ピアノ部門?一般の部】
?賞名:グランプリ?愛知県知事賞?刈谷市長賞
?受賞者氏名:中道舞(大學院音楽研究科1年)
?日時:2018年8月20日~21日
?公式サイト:http://www.kariya-imc.com/index.html

第36回ソレイユ音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第2位優秀賞
?受賞者氏名:牧野元美(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:田中裕太(聲楽科卒業)
?受賞者氏名:大田原瑤(大學院音楽研究科修了)
?受賞者氏名:森翔梧 (大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年5月27日
?公式サイト:https://www.soleilmusic.com/competition-soleil.html

第10回 京都ヒストリカ國際映畫祭?京都映畫企畫市 -Kyoto Film Pitching – 企畫コンテスト
?賞名    優秀賞(グランプリ)
?受賞者氏名 白川政彥 映畫専攻プロデュース領域14期(修士1年)
?受賞作品名 時代劇映畫企畫『夏の踴り子』
?日時    2018年10月28日(日)
?公式サイト 
http://kyotofilmpitching.jp/
http://kyotofilmpitching.jp/wp-content/uploads/2018/11/link_20181101.pdf
參考:  
竹中貞人(監督領域13期)?大塚安希(プロデューサス領域13期)いずれも修士2年の二人の組『風船オジサン』も最終候補として作品がノミネート

?
第23回JILA音楽コンクール
?賞名:グランプリ?弦楽器部門/1位
?受賞者氏名:三枝真子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2018年8月19日
?公式サイト:http://www.jila.co.jp/
(結果一覧):http://www.jila.co.jp/contest/kekka/23_jila_play_kekka.pdf

第10回位東京國際聲楽コンクール

【大學生部門】
?賞名:第1位?東京新聞賞
?受賞者氏名:奧平光音(聲楽科3年)
?日時:2018年10月8日
?公式サイト:https://tiaa-jp.com/tivmc/

第67回ミュンヘン國際音楽コンクール

【ピアノ?ヴァイオリン?チェロ三重奏部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:「葵トリオ」
        Vn.小川響子(大學院音楽研究科修了)
        Vc.伊東裕 (大學院音楽研究科2年)
        Pf.秋元孝介(大學院音楽研究科博士後期課程1年)
?日時:2018年9月15日
?公式サイト:https://www.br.de/ard-music-competition/participants-and-results/index.html

第1回ショパン國際ピリオド楽器コンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:川口成彥(大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年9月13日
?公式サイト:http://iccpi.eu/en/

第25回ヨハネス?ブラームス國際コンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:河尻広之(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2018年9月8日
?公式サイト:https://www.brahmscompetition.org/en/

第9回國際サクソフォンコンクールSAXGO18
?賞名:第1位
?受賞者氏名:住谷美帆(器楽科サクソフォン専攻卒業)
?日時:2018年7月8日
?公式サイト:http://www.kulturnidom-ng.si/music/mednarodno-srecanje-saksofonistov-en-us/22.-mednarodno-srecanje-saksofonistov-en-us/9.-mednarodno-tekmovanje-en-us/

第5回デザインKピアノコンクール
【大學生?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:福田優花(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:石川美羽(器楽科ピアノ専攻1年)
【高校生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:齋藤陽花(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2018年7月22日
?公式サイト:http://k-concours.org/designkpiano_05.html

第3回K聲楽コンクール
?賞名:第3位
?受賞者氏名:藤原拓実(聲楽科4年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:五十嵐彩香(聲楽科4年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:金炫伊(大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年6月17日
?公式サイト:http://k-concours.org/vocal_03.html

第71回東京國際蕓術協會新人オーディション
?賞名:優秀新人賞
?受賞者氏名:川野朝葉(器楽科コントラバス専攻2年)
?受賞者氏名:二上りか子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?日時:2018年7月
?公式サイト:https://tiaa-jp.com/nyusyo/shinjin.html

第13回ビバホールチェロコンクール
?賞名:第3位
?受賞者氏名:安保有乃(器楽科チェロ専攻4年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:広田勇樹 (器楽科チェロ専攻卒業)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:巖﨑弓夏 (附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第6位
?受賞者氏名:石井奏 (器楽科チェロ専攻2年)
?賞名:井上賞
?受賞者氏名:柴田花音 (器楽科チェロ専攻1年)
?日時:2018年7月15日
?公式サイト:http://www.vivahall.sakura.ne.jp/cello/13cello/13thvivacello.html
?
第34回かながわ音楽コンクール
【ヴァイオリン部門?一般の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
【ヴァイオリン部門?高校生の部】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:橘和美優(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2018年5月27日
【フルート部門?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:福島さゆり(大學院音楽研究科1年)
【フルート部門?高校生の部】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:古賀愛未(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2018年6月3日
?公式サイト:http://www.kanaloco.jp/article/137941/
?
第20回さくらぴあ新人コンクール
?賞名:第1位?さくらぴあ大賞
?受賞者氏名:木村瑠菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?日時:2018年5月29日
?公式サイト:
http://www.hatsukaichi-csa.net/cms/event/2016/05/post-257.html
?
第23回びわ湖國際フルートコンクール
【一般部門】
?賞名:第1位?武者小路千家賞
?受賞者氏名:山本英(器楽科フルート専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:內田彩菜美(器楽科フルート専攻4年)
?
第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【フルート部門?高校生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:鎌倉有里(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2018年3月27日
【聲楽部門?大學生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:酒井真奈(聲楽科3年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐藤涼香(聲楽科4年)
?日時:2018年3月29日
【弦楽器部門?大學生の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:安藤真奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:丸山千聡(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?日時:2018年4月2日
?
第21回上海國際映畫祭
?賞名:Asian New Talent Award 監督賞
?受賞者氏名:清原 惟(映像研究科監督領域第11期修了)
?受賞作品名:『わたしたちの家』
?日時:2018年6月23日
?公式サイト:http://www.siff.com/a/2018-06-23/2867.html
?
Olhar de Cinema/クリチバ國際映畫祭(ブラジル)
?賞名:「Other Views」部門グランプリ
?受賞者氏名:清原 惟(映像研究科監督領域第11期修了)
?受賞作品名:『わたしたちの家』
?日時:2018年6月14日
?公式サイト:https://www.olhardecinema.com.br/2018/br/pagina-inicial/
?
第70回東京國際蕓術協會新人演奏會オーディション
?賞名:優秀新人賞
?受賞者氏名:松村由紀(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?受賞者氏名:辻純佳(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?受賞者氏名:高松亜衣(器楽科ピアノ専攻1年)

?賞名:審査員賞
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?受賞者氏名:桂田光理(器楽科ヴィオラ専攻2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:木村瑠菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?賞名:合格
?受賞者氏名:杉山まどか(大學院音楽研究科1年)

?日時:2018年2月18日
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/index.html

第12回セシリア國際音楽コンクール
【リサイタル部門?ピアノの部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:東海林茉奈(器楽科ピアノ専攻3年)
?日時:2018年3月31日
?公式サイト:http://www.cecilia-imc.com/
?
第71回カンヌ國際映畫祭(2018)
コンペティション部門ノミネート
受賞作品名:寢ても覚めても
受賞者氏名:
 監督:濱口竜介(2期監督領域修了生)
 腳本:田中幸子(1期腳本領域修了生)
 撮影:佐々木靖幸(2期撮影照明領域修了生)
 編集:山崎梓(2期編集領域修了生)
※いずれも大學院映像研究科映畫専攻修了生
短編コンペティション部門ノミネート
受賞作品名:どちらを選んだのかは分からないが、どちらかを選んだことははっきりしている(英語名「Duality」)
受賞者氏名:(企畫製作)
 瀬謙太朗
 豊田真之
 関友太郞
※いずれも大學院映像研究科メディア映像専攻第5期修了生
 佐藤雅彥(映像研究科教授)
?
平成29年度 第27回道銀蕓術文化奨勵賞
(音楽部門)
?受賞者氏名:中江早希(大學院音楽研究科修了)
?日時:2018年3月
?公式サイト:http://dogin-bunkazaidan.org/prize.php
?
第24回おきでんシュガーホール新人演奏會
?賞名:沖縄賞
?受賞者氏名:亀谷早紀(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:秋元孝介(大學院音楽研究科)
?受賞者氏名:堀內星良(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2018年3月17日~18日
?公式サイト:http://sugarhall.jp/topics/event/okiden/


第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

【聲楽部門?大學生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:酒井真奈(聲楽科3年)
?日時:2018年3月29日
?公式サイト:https://tiaa-jp.com/jcmcj/index.html
?
第27回名古屋演奏家育成塾コンサート
?賞名:奨勵賞/聴衆賞/名フィル賞
?受賞者氏名:村田茉莉花(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2018年3月10日
?公式サイト:http://www.jacmusic.jp/topics/ikuseijyuku/27.html

第5回都市?まちづくりコンクール

?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:稲荷悠(美術學部建築科4年)
?作品名:「こどものまほろば」
?日時:2018年3月13日

第4回J.E.T.A.學生ソロコンクール

【テューバ?シニア部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:池田侑太(器楽科4年)
?日時:2018年3月3日
?公式サイト:http://www.euphonium-tuba.jp/2018sd.html

第2回Kピアノコンチェルトコンクール

?賞名:第1位
?受賞者氏名:藤井 裕(器楽科ピアノ専攻3年)
?日時:2018年3月3日
?公式サイト:http://k-concours.org/concerto_02.html

第6回Kジュニア&學生國際音楽コンクール 

?賞名:総合第1位
?受賞者氏名:青木馨音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
【ピアノ部門/高校】
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:井関花(附屬音楽高等學校2年)
?受賞者氏名:齋藤陽花(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:橫井舞菜(附屬音楽高等學校3年)
?受賞者氏名:遠藤環(附屬音楽高等學校3年)
【ピアノ部門/大學?一般】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:遠藤詩子(器楽科ピアノ専攻2年)
【ヴァイオリン?ヴィオラ?チェロ部門/高校】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:矢崎麥(附屬音楽高等學校1年)
【ヴァイオリン?ヴィオラ?チェロ部門/大學】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:青木馨音(器楽科1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:下野園ひな子(器楽科2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:久保喜枝(附屬音楽高等學校1年)
?日時:2018年2月11日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/junior_06.html

第1回Kグランプリコンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:內田優那(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木內夕貴(大學院音楽研究科1年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:橫井舞菜(附屬音楽高等學校3年)
?受賞者氏名:佐々木つくし(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:秋山紗穂(器楽科ピアノ専攻2年)
?受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?受賞者氏名:杉山和駿(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2018年1月5日~6日
?公式サイト:http://www.k-concours.org/grandsprix_02.html

2017年

第27回日本クラシック音楽コンクール
【ヴァイオリン部門?高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:及川悠介(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:三好花奈(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:矢崎 麥(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:佐藤玲果(附屬音楽高等學校3年)
【ヴァイオリン部門?大學の部】
?賞名:第5位
?受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
【コントラバス部門?大學の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:十河七海(器楽科コントラバス専攻2年)
【ピアノ部門?高校男子の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:四宮伶嗣(附屬音楽高等學校1年)
【ピアノ部門?高校女子の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:鳴谷茉佑子(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:森永冬香(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:石川美羽(器楽科ピアノ専攻3年)
【ピアノ部門?大學女子の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:川崎槙耶(器楽科ピアノ専攻3年)
【フルート部門?高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:鎌倉有里(附屬音楽高等學校2年)
【フルート部門?大學の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:宮川彩音(器楽科フルート専攻4年)
?日時:2017年12月

第47回イタリア聲楽コンコルソ

【ミラノ大賞部門】
?賞名:ミラノ大賞
?受賞者氏名:栗原峻希(大學院音楽研究科)
【ミラノ大賞部門?ロイヤルティガー國際部門】
?賞名:イタリア大使杯
?受賞者氏名:五十嵐彩香(聲楽科3年)
?日時:2018年1月8日
?公式サイト:https://www.concorsoliricaitaliana.com/

第19回ショパン國際ピアノコ ンクール in ASIA

【コンチェルトB部門】
?賞名:金賞
?受賞者氏名:山縣美季(附屬音楽高等學校1年)
?日時:2018年1月16日
?公式サイト:https://www.chopin-asia.com/
?
第11回ルトスワフスキ國際チェロコンクール
?賞名:第1位
    ルトスワフスキー「グラーヴェ」最優秀演奏特別賞
?受賞者氏名:佐藤晴真(器楽科チェロ専攻2年)
?日時:2018年1月30日~2月10日
?公式サイト:http://www.lutoslawski-cello.art.pl/en/home.html
?
第23回KOBE國際音楽コンクール
?C部門(大學生?一般)?
【聲楽部門】
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:川﨑想(聲楽科2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:渡邉光太郎(聲楽科卒業)

【弦楽器部門】
?賞名:最優秀賞?兵庫県教育長賞
?受賞者氏名:斎藤碧(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:長田健志(器楽科ヴァイオリン専攻卒業)

?日時:2018年1月6日~8日
?公式サイト:http://musicsatoh.com/

?
PFFアワード2017
?賞名:グランプリ
?受賞者氏名:清原 惟(映像研究科監督領域第11期修了)
?受賞作品名:『わたしたちの家』
?日時:2017年9月29日
?公式サイト:https://pff.jp/39th/
?
市川市文化振興財団蕓術文化奨勵賞
?受賞者氏名:岡本誠司(音楽學部卒業)
?日時:2017年12月18日
?公式サイト:www.tekona.net/info/detail.php?id=1075
?
第4回CAF賞
?賞名:齋藤精一賞
?受賞者氏名:菅 雄嗣(東京藝術大學大學院)
?受賞作品名:Scraped painting -black 2-
       Scraped painting -black 3-
?賞名:海外渡航費授與者
?受賞者氏名:大巖 雄典(東京藝術大學大學院)
?受賞作品名:五階くらいの高さから落ちても(あの)貓は死なないというーーじゃあイエネコは?
?日時:2017年11月3日
?
AAC2017 (第17回アート?ミーツ?アーキテクチャー?コンペティション)
?賞名:優秀賞
?受賞作品名:「Heterogen」
?受賞者氏名:後藤 宙(ごとう かなた)(大學院美術研究科 先端蕓術表現専攻)
?賞名:優秀賞
?受賞作品名:「Starting from white」
?受賞者氏名:土井 彩香(どい あやか)(大學院美術研究科 彫刻専攻)
?日時:2017年10月23日
?
第38期 國際瀧冨士美術賞
?賞名:優秀賞?グランプリ
?受賞作品名:「RAINbows」
?受賞者氏名:新谷 聡子(油畫?4年)
?賞名:特別賞
?受賞作品名:「鳴」
?受賞者氏名:安河內 蘭(日本畫?4年)
?日時:授賞式:2017年11月7日
?
第18回大阪國際コンクール
【ピアノ部門?Age-U】
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名:鈴木優輔(器楽科ピアノ専攻1年)
【ピアノ部門?Age-H】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:石川美羽(附屬音楽高等學校3年)
【弦楽器部門?Age-U】
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名:十河七海(器楽科コントラバス専攻2年)
【弦楽器部門?Age-H】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐藤玲果(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:吉田薫子(附屬音楽高等學校2年)
【ハープ?シニア】
?賞名:第1位?松尾博賞
?受賞者氏名:淺野華(器楽科ハープ専攻1年)
?
?賞名:入選
?受賞者氏名:天野世理(器楽科ハープ専攻1年)
?
【木管楽器?Age-G】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:村中宏(器楽科卒業)
【デュオ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科2年)
?受賞者氏名:下島萬乃(器楽科2年)
?
?日時:2017年9月30日~10月8日
?公式サイト:http://www.osakaimc.com/index.html
?
第8回クオリア音楽コンクール
【ピアノ部門/コンサーティストの部】
?賞名:大賞/第1位
?受賞者氏名:細川萌絵(器楽科ピアノ専攻1年)
【ピアノ部門?大學生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:福岡拓歩(器楽科ピアノ専攻1年)
【ヴァイオリン部門/コンサーティストの部】
?賞名:大賞/第1位
?受賞者氏名:二上りか子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:12月9日~10日
?公式サイト:http://conbrio.or.jp/audition/
?
第3回Kpianoコンクール
?賞名:総合第1位/大學生?一般部門 第1位
?受賞者氏名:秋山紗穂(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2017年12月24日
?公式サイト:http://k-concours.org/kpiano_03.html
?
第6回デザインK音楽コンクール
?
【ヴァイオリン部門?大學の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:杉山和駿(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:古関奏絵(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:堀 真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:大谷真結子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:森澤麻里江(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:森 麻祐子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
【ヴァイオリン部門?高校の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐々木つくし(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:北川琴葉(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:伊藤憐子(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:星川萌惠(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2017年12月23日
?公式サイト:http://k-concours.org/designk_06.html
?
第27回日本クラシック音楽コンクール
【ピアノ部門?高校男子の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:四宮伶嗣(附屬音楽高等學校1年)
【ヴィオラ部門?高校の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:田口夕莉(附屬音楽高等學校3年)
【トランペット部門?大學の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:三村梨沙(器楽科トランペット専攻2年)
【聲楽部門?大學女子の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:吉田早穂(大學院音楽研究科2年)
?公式サイト:https://www.kurakon.net

平成29年度 日本文化藝術奨學金
?受賞者氏名:越後 正志(美術研究科美術専攻油畫博士3年)
?受賞者氏名:瀧澤 花織(美術研究科工蕓専攻鍛金修士1年)
?日時:2017年11月20日
?公式サイト:http://www.jp-artsfdn.org/event/detail/?id=337

第71回全日本學生音楽コンクール
【ピアノ部門?高校生の部】

?賞名:第2位
?受賞者氏名:永井希望(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:石川奈々歩(附屬音楽高等學校2年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:角 優奈(附屬音楽高等學校2年)

?日時:2017年12月1日

【バイオリン部門?高校生の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:友田楊子(附屬音楽高等學校1年)
?日時:2017年12月4日

【チェロ部門?大學生の部】
?賞名:入選
?受賞者氏名:上條里紗(器楽科チェロ専攻3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:伊石昂平(大學院音楽研究科)

?賞名:入選
?受賞者氏名:岡本蒼馬(器楽科チェロ専攻3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:下島萬乃(器楽科チェロ専攻2年)

【チェロ部門?高校生の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:田上史奈(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:湯原麻衣(附屬音楽高等學校3年)

?日時:2017年12月5日

【聲楽部門?大學生の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:鳥尾匠海(聲楽科3年)

?賞名:第3位?橫浜市民賞
?受賞者氏名:山岸裕梨(聲楽科3年)

?日時:2017年12月6日

?公式サイト:http://gaccon.mainichi-classic.jp/index.shtml

2017年度滋賀県文化賞
?賞名:滋賀県次世代文化賞

?受賞者氏名: リード希亜奈(器楽科ピアノ専攻卒業)
?日時:2017年11月7日
?公式サイト:http://www.pref.shiga.lg.jp/c/kemmin-s/bunkasho/29bunkasho.html

2017 Laureates of International Violin Competition “Vasco Abadjiev”
?賞名:第1位
?受賞者氏名:大倉佳栄(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?受賞日時:2017年11月25日
?公式サイト:https://violin-competition.com/en/

第15回チェコ音楽コンクール
【ヴァイオリン部門】

?賞名:第1位
?受賞者氏名:中平めいこ(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:松村由紀(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?日時:2017年11月8日
?公式サイト:http://czechmusic.a.la9.jp/index.html

第15回東京音楽コンクール
【木管部門】

?賞名:第3位
?受賞者氏名:伊藤優里(大學院音楽研究科)
?日時:2017年8月29日

?賞名:入選
?受賞者氏名:安井悠陽(大學院音楽研究科1年)

?賞名:第1位?聴衆賞
?受賞者氏名:荒井里桜(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2017年8月31日

?公式サイト:http://www.t-bunka.jp/concours/index.html

第9回 ヤング?クラリネッティストコンクール
【ヤング?アーティスト部門】

?賞名:第1位(協賛三社賞)
?受賞者氏名:瀬千恵美(器楽科クラリネット専攻1年)

?賞名:第3位(ザ?クラリネット賞)
?受賞者氏名:五十嵐美羽(附屬音楽高等學校)

?日時:2017年8月24日
?公式サイト:http://jp-clarinet.org/young2017result

第27回出光音楽賞
?受賞者氏名:荒木奏美(大學院音楽研究科1年)
?日時:2017年8月27日
?公式サイト:http://www.idemitsu.co.jp/music_prize/index.html

第12回チェジュ國際金管コンクール
【トランペット部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻卒業)

【トロンボーン部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:福田えりみ(器楽科トロンボーン専攻4年)

【金管五重奏の部】
?賞名:第1位 Tp:蓬田奈津美(器楽科4年)?Tp: 渡邉美優(器楽科4年)
        Hr:鈴木一裕(器楽科4年)?Tb:福田えりみ(器楽科4年)?Tu:池田侑太(器楽科4年)

?日時:2017年8月16日

第29回寶塚ベガ音楽コンクール
【木管部門】
?賞名:第2位?會場審査員特別賞
?受賞者氏名:安井悠陽(大學院音楽研究科1年)
?日時:2017年6月25日
?公式サイト:https://takarazuka-c.jp/topics/t-tvmc/

第2回トロンボーンコンペティション
【カルテット部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:MOVE Trombone Quartet(ムーブトロンボーンクァルテット)
        1st 石村源海(器楽科トロンボーン専攻2年)
        2nd 福澤優加(器楽科トロンボーン専攻4年)
        3rd 三原成美(器楽科トロンボーン専攻4年)
        4th(學外)

?日時:2016年11月12日
?公式サイト:http://www.jat-home.jp/event/quartetto/kako/kako.html

第28回日本木管コンクール(クラリネット部門)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:吉岡奏絵(大學院音楽研究科)
?日時:2017年10月29日
?公式サイト:https://japan-woodwind-competition.org/

第86回日本音楽コンクール

【ピアノ部門】
?賞名:第2位?巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:鐵 百合奈(大學院音楽研究科)
?日時:2017年10月21日

【バイオリン部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:岸本萌乃加(大學院音楽研究科)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:飯守朝子(器楽科4年)
?日時:2017年10月22日

【チェロ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:藤原秀章(大學院音楽研究科)

?賞名:入選
?受賞者氏名:巖崎弓夏(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2017年10月23日

【聲楽部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:橫山和美(大學院音楽研究科)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:小林大祐(大學院音楽研究科修了)

?賞名:入選
?受賞者氏名:迫田美帆(聲楽科卒業)

?賞名:入選
?受賞者氏名:市川浩平(大學院音楽研究科修了)
?日時:2017年10月24日

【ホルン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:濱地 宗(大學院音楽研究科修了)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:莊司雄大(器楽科ホルン専攻卒業)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:根本めぐみ(器楽科ホルン専攻卒業)

?賞名:入選
?受賞者氏名:信末碩才(器楽科ホルン専攻3年)
?日時:2017年10月25日

【作曲部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:久保哲朗(大學院音楽研究科)

?賞名:入選
?受賞者氏名:小野田健太(作曲科3年)

?日時:2017年10月26日
?公式サイト:http://oncon.mainichi-classic.jp/index.shtml

第68回ヴィオッティ國際音楽コンクール

【ピアノ部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:桑原志織(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2017年10月14日

第1回バルトーク國際ヴァイオリンコンクール

?賞名:第2位?特別賞
?受賞者氏名:高木凜々子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

?賞名:特別賞
?受賞者氏名:北川千紗(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

?日時:2017年9月17日

?
第22回コンセール?マロニエ21

【ピアノ部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:石川美羽(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:坂本リサ(器楽科ピアノ専攻4年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:梨本卓幹(器楽科ピアノ専攻4年)

?日時:2017年10月14日
?公式サイト:http://www.sobun-tochigi.jp/marronnier21.html
?

第23回フッペル鳥棲ピアノコンクール

【フッペル部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:木戸海友(器楽科ピアノ専攻3年)
?日時:2017年10月9日
?公式サイト:http://www.city.tosu.lg.jp/2759.htm
?

第11回神戸新人音楽賞コンクール

?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:村田藍(大學院音楽研究科修了)
?日時:2017年9月30日
?公式サイト:http://www.city.kobe.lg.jp/culture/event/kmc/
?

第9回東京國際聲楽コンクール

?賞名:第2位?東京新聞賞
?受賞者氏名:山岸裕梨(聲楽科3年)
?日時:2017年9月24日
?公式サイト:https://tiaa-jp.com/tivmc/
?

第22回ブルクハルト國際音楽コンクール

【弦楽器部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:伊藤憐子(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2017年7月
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/concours/bu.html
?

第18回日本フルートコンヴェンション2017 in川崎

【ピッコロ部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:満丸彬人(大學院音楽研究科)
?日時:2017年8月20日
?公式サイト:http://japan-flutists.org/

第30回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール

【ピアノ部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:早坂忠明(大學院音楽研究科)
?日時:2017年9月1日

【聲楽部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:松井永太郎 (聲楽科卒業)
?日時:2017年9月4日

【弦楽器部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:堀內星良(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2017年9月7日

?公式サイト:http://www.tekona.net/pr/newcomers/
?

第62回西日本國際音楽コンクール

【管弦部門】
?賞名:理創賞(優勝)
?受賞者氏名:藤野るか(器楽科フルート専攻3年)
?日時:2017年8月27日
?公式サイト:http://nishinihonimc.com/index.php
?

第41回ピティナ?ピアノコンペティション

【コンチェルトB部門】
?賞名:ベスト3賞
?受賞者氏名:渡邊さくら(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2017年8月19日

【ソロ部門G級】
?賞名:ベスト5賞
?受賞者氏名:秋山紗穂(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2017年8月20日

【特急】
?賞名:銀賞
?受賞者氏名:三重野奈緒(大學院音楽研究科1年)
?日時:2017年8月21日
?公式サイト:http://www.piano.or.jp/compe/
?

第22回JILA音楽コンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:廣田 碧(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2017年8月11日
?公式サイト:http://www.jila.co.jp/contest/kekka/22_jila_kekka.pdf

第4回刈谷國際音楽コンクール

【フルート部門?一般の部】
?賞名:準グランプリ
?受賞者氏名:野村茉由(器楽科フルート専攻卒業)

?賞名:準グランプリ
?受賞者氏名:角芽吹(器楽科フルート専攻1年)

?日時:2017年8月10日
?公式サイト:http://www.kariya-imc.com/

第4回柴田南雄音楽評論賞

?受賞者氏名:鐵 百合奈(大學院音楽研究科)
?日時:2017年8月1日
?公式サイト:http://www.tohomusic.ac.jp/toho-arion/m_shibata_prize.html
?

第4回デザインKピアノコンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:橫井舞菜(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:後藤哲大(附屬音楽高等學校2年)

?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:木內夕貴(大學院音楽研究科1年)
?受賞者氏名:冨田楓(大學院音楽研究科2年)

?日時:2017年7月23日
?公式サイト:http://k-concours.org/designkpiano_04.html
?

第3回K金管楽器コンクール

?賞名:第3位
?受賞者氏名:池田侑太(器楽科チューバ専攻4年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:福田 真子(附屬音楽高等學校3年)

?日時:2017年7月22日
?公式サイト:http://k-concours.org/brass_03.html
?

第3回K木管楽器コンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:藤本茉奈美(大學院音楽研究科修了)

?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:久保暖(大學院音楽研究科2年)

?日時:2017年7月22日
?公式サイト:http://k-concours.org/wood_03.html
?

第53回日伊聲楽コンコルソ

?賞名:第1位?歌曲賞
?受賞者氏名:工藤和真(大學院音楽研究科修了)
?日時:2017年7月21日
?公式サイト:http://www.nichiiconcorso.com/
?

第5回Kアンリミテッド音楽コンクール

?賞名:第3位
?受賞者氏名:山口絢(附屬音楽高等學校2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:森澤麻里江(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:秋山愛乃(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

?日時:2017年6月25日
?公式サイト:http://k-concours.org/unlimited_05.html
?

第1回Kクラシックピアノコンクール

?賞名:第1位
?受賞者氏名:內田優那(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:第1位
?受賞者氏名:橫井舞菜(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:鴨川孟平(附屬音楽高等學校2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:石井里佳(器楽科ピアノ専攻2年)

?日時:2017年6月11日
?公式サイト:http://k-concours.org/classicpiano_01.html
?

第35回ソレイユ音楽コンクール

【聲楽部門】
?賞名:第1位?音楽現代新人賞
?受賞者氏名:チェン?ジンシン(大學院音楽研究科)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:栗原峻希(大學院音楽研究科)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:金山京介(大學院音楽研究科修了)

?賞名:入選
?受賞者氏名:澤井佑介(聲楽科)
?受賞者氏名:木和田絢香(大學院音楽研究科修了)

?日時:2017年6月4日
?公式サイト:http://www.soleilmusic.com/competition-soleil.html
?

第68回TIAA全日本クラシック音楽コンサート

?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2017年5月5日
?公式サイト:https://www.tiaa-jp.com/audition/tiaazen.html
?

第28回奏楽堂日本歌曲コンクール

?賞名:第1位?中田喜直賞?木下記念賞(金)?畑中良輔賞
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科2年)
?日時:2017年5月28日
?公式サイト:http://www.taitocity.net/zaidan/sougakudou/contest_j/
?

第2回K聲楽コンクール

?賞名:第1位
?受賞者氏名:木和田絢香(大學院音楽研究科2年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:渡辺正親(聲楽科3年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:中須美喜(聲楽科卒業)

?日時:2017年5月14日
?公式サイト:http://k-concours.org/vocal_02.html
?

第22回びわ湖國際フルートコンクール

【一般部門】
?賞名:第3位?一般部門オーディエンス賞
?受賞者氏名:山本英(器楽科フルート専攻1年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:內田彩菜美(器楽科フルート専攻3年)

?日時:2017年5月3日~5月7日
?公式サイト:http://www.city.takashima.shiga.jp/icity/browser?ActionCode=content&ContentID=1134353057118&SiteID=0
?

第17回泉の森ジュニアチェロコンクール

【高校生以上の部】
?賞名:金賞
?受賞者氏名:湯原麻衣(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:銅賞
?受賞者氏名:藤森洸一(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:松本颯春 (附屬音楽高等學校1年)

?日時:2017年5月4日
?公式サイト:http://www.cf-izumisano.or.jp/izuminomori/cellocon2017_awards.htm
?

第6回秋吉臺音楽コンクール

【サクソフォーン部門】
?賞名:グランプリ賞?第1位
?受賞者氏名:住谷美帆(器楽科サクソフォーン専攻4年)
?日時:2017年5月2日

?公式サイト:http://aiav.jp/akiyoshi_sumcon
?

第19回日本ジュニア管打楽器コンクール

【ソロ部門 クラリネットの部/高校生コース】
?賞名:銀賞
?受賞者氏名:五十嵐美羽(附屬音楽高等學校)
?日時:2017年3月27日~3月28日

【ソロ部門 ファゴットの部/高校生コース】
?賞名:銀賞
?受賞者氏名:大賀萌永(附屬音楽高等學校)

【ソロ部門 パーカッションの部/高校生コース】
?賞名:銅賞
?受賞者氏名:北島友心(附屬音楽高等學校)

?日時:2017年3月27日~3月30日
?公式サイト:https://www.jmecps.or.jp/soical6b19
?

第11回セシリア國際音楽コンクール

【リサイタル部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:伊部祥子(器楽科ヴァイオリン専攻卒業)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:嘉村ゆりえ(器楽科ピアノ専攻4年)

?日時:2017年3月29日~3月30日
?公式サイト:http://www.cecilia-imc.com/

第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

【聲楽部門 大學生の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:日野祐希(聲楽科3年)

?賞名:第5位
?受賞者氏名:間聖次朗(聲楽科1年)
?日時:2017年3月29日

【弦楽器部門 高校生の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐藤玲果(附屬音楽高等學校2年)

?第5位
?受賞者氏名:田口夕莉(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2017年3月31日

【弦楽器部門 大學生の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:杉山和駿(附屬音楽高等學校3年[飛び級])
?日時:2017年4月3日

?公式サイト:https://tiaa-jp.com/jcmcj/index.html

第3回日仏文化協會フランスピアノコンクール

?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:石川奈々歩(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2017年3月24日~25日
?公式サイト:https://www.ccfj.com/hall/concours/index.html

第1回K MLCB MOZART ピアノコンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:加藤美季(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:嘉村ゆりえ(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2017年2月19日
?公式サイト:http://k-concours.org/mlcb_01.html

アート?ミーツ?アーキテクチャー?コンヘ?ティション(AAC)2017

?賞名:入賞
?受賞者氏名:後藤 宙(大學院美術研究科先端蕓術表現専攻 修士2年)
?作品名:「Heterogen」

?賞名:入賞
?受賞者氏名:土井 彩香(大學院美術研究科彫刻専攻研究生)
?作品名:「Starting from white」

?賞名:入選
?受賞者氏名:西 毅徳(大學院美術研究科デザイン専攻修士2年)
?作品名:「SYNC」

?賞名:入選
?受賞者氏名:小林 絵里佳(大學院美術研究科彫刻専攻修士1年)
?作品名:「Individual」

?賞名:入選
?受賞者氏名:雷 康寧(大學院美術研究科彫刻専攻修士1年)
?作品名:「花好月圓」

?賞名:入選
?受賞者氏名:小見 拓(大學院美術研究科彫刻専攻修士1年)
?作品名:「可変立方態」

?賞名:入選
?受賞者氏名:野村 絵梨(大學院美術研究科彫刻専攻修士1年)
?作品名:「遠い部屋」

※受賞理由等はAACのWebサイトに掲載されています。
https://aac.urbanet.jp/update/tabid/104/Default.aspx


Singapore Violin Festival Competition 2017

【Senior Category 】
?賞名:グランプリ
?受賞者氏名:安田理沙(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2017年6月4日~5日
?公式サイト:http://singaporeviolinfestival.com/

第23回フェルッチョ タリアビーニ國際オペラ歌唱コンクール
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科)
?日時:2017年5月2日

第46回イタリア聲楽コンコルソ
【ロイヤルティガ―國際部門】
?賞名:ロイヤルティガー大賞?1位
?受賞者氏名: 小川栞奈(大學院音楽研究科)
?日時:2016年12月28日
?公式サイト:http://www.nipponitalia.com/
(結果一覧)http://www.nipponitalia.com/concorso_commendation_lirica.html
?

第16回清水かつら記念 日本歌曲歌唱コンクール
?賞名:第1位?文部科學大臣賞
?受賞者氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科)
?日時:2016年8月20日

第20回松方ホール音楽賞
【聲楽部門】
?賞名:音楽賞?第1位
?氏名:小川栞奈(大學院音楽研究科)
?日時:2016年8月4日
?公式サイト:https://www.kobe-np.co.jp/matsukata/topics/index_award.html

第6回アンリ?マルトー國際ヴァイオリンコンクール
?賞名:第2位
?氏名:中村友希乃(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2017年5月6日
?公式サイト:http://www.violinwettbewerb-marteau.de/home.html

第11回セシリア國際音楽コンクール
【弦楽部門?大學生以上専門の部】
?賞名:第4位
?氏名:松村由紀(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2017年3月29日~3月30日
?公式サイト:http://www.cecilia-imc.com/

第9回絹谷幸二賞

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:サブリナ?ホーラク(大學院美術研究科博士課程美術専攻)

第5回Kジュニア&學生國際音楽コンクール

?賞名:グランプリ第1位
?受賞者氏名:矢吹日和子(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:グランプリ第3位
?受賞者氏名:吉田啓晃(附屬音楽高等學校3年)

【ピアノ部門?高校】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:內田優那(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:橫井舞菜(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:石川美羽(附屬音楽高等學校2年)

【ヴァイオリン部門?高校】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:矢吹日和子(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:和田志織(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:三好花奈(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:宮澤紫(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:久保喜枝(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:向山 亜木子(附屬音楽高等學校3年)

【ヴァイオリン部門?大學】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:古関奏絵(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:下野園ひな子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:安藤真奈(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【チェロ部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:吉田啓晃(附屬音楽高等學校3年)

最優秀伴奏者賞
?受賞者氏名:石川奈々歩(附屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:山口香菜子(器楽科ピアノ専攻1年)
?日時:2017年2月4日

第22回KOBE國際音楽コンクール
【B部門?ピアノ(中學生?高校生)】
?賞名:優秀賞、神戸市教育委員會賞
?受賞者氏名:後藤啓大(附屬音楽高等學校1年)

【C部門?弦楽器(大學生?一般)】
?賞名:最優秀賞、兵庫県教育委員會賞
?受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:栗林衣李(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:木村瑠菜(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【C部門?打楽器(大學生?一般)】
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:日比彩湖(器楽科打楽器専攻卒業)
?日時:2017年1月7日~9日

第1回Kグランプリコンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:水野貴文(器楽科ピアノ専攻2年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:弓塲多香子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:山本悠流(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:植松優(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:吉田啓晃(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:島田光博(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:和田華音(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2017年1月4日

第24回シュトゥットガルト國際アニメーション映畫祭
Internationales Trickfilm Festival?Stuttgart??(ITFS)?-Festival of Animated Film- 2017
入選
?部門:國際學生部門
?作品「RADIO WAVE」
?氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

平成28年度「日本文化藝術奨學金」奨學生

?受賞者氏名:川人 綾(先端蕓術表現?博士2年)
菅 実花(先端蕓術表現?博士1年)
國清 尚之(建築?修士1年)
?授與式典:2017年2月9日

第7回日本學術振興會育志賞
?受賞者氏名:サベジ パトリック(博士課程3年、音楽研究科音楽文化學専攻)
?研究課題:音楽の文化的進化を測る:ブリティッシュ?アメリカンと日本の民謡、ポップス、古典音楽の事例を通して
?受賞決定:2017年1月31日

第5回ヤッシャ?ハイフェッツ國際ヴァイオリンコンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2017年2月13日~19日

2016年

第9回日本クラリネットコンクール
?賞名:第2位
?氏名:福井萌(器楽科クラリネット専攻4年)

?賞名:入選
?氏名:竹內久力(器楽科クラリネット専攻卒業)

?賞名:入選
?氏名:受賞者氏名:森卓也(器楽科クラリネット専攻4年)

?日時:2016年9月3日
?公式サイト:http://jp-clarinet.org/
(結果一覧):http://jp-clarinet.org/japanclarinet_2016

第16回リスボン國際アニメーション映畫祭
Lisbon Animated Film Festival 2016
入選
?部門:國際學生部門
?作品:「微睡みの週末」
?氏名:梁佳緒里(アニメーション専攻第7期修了生)

?部門:國際學生部門
?作品:「てのひらのにわ」
?氏名:梅村晴香(アニメーション専攻 修士2年)

?部門:國際スーパーショット部門
?作品:「だぁれぇ」
?氏名:井上幸次郎(アニメーション専攻 修士2年)

第18回プチョン國際アニメーションフェスティバル
18th Bucheon International Animation Festival
?賞名:DHL Diversity賞
?作品:「RADIO WAVE」
?受賞者氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

ETIUDA & ANIMA 23rd?International Film Festival 2016
?メインコンペティション:ノミネート
?作品「RADIO WAVE」
?氏名:宮嶋龍太郎(アニメーション専攻 修士2年)

第5回デザインK音楽コンクール
?賞名:グランプリ第2位
?受賞者氏名:武元佳穂(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:グランプリ第3位
?受賞者氏名:佐々木つくし(附屬音楽高等學校1年)

【ピアノ部門(大學)】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻2年)

【ヴァイオリン部門(大學?一般)】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【ヴァイオリン部門(高校)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:武元佳穂(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐々木つくし(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:伊藤憐子(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:巖本梨々愛(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:向山亜木子(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:安田沙織(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:宮澤紫(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2016年12月17日

第2回Kpianoコンクール
【ピアノソロ(大學生?一般部門)】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻2年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:福田優花(器楽科ピアノ専攻2年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:辻本莉果子(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:山口香菜子(器楽科ピアノ専攻1年)
?日時:2016年12月18日

第37回入野賞
?賞名:入野賞
?受賞者氏名:黒田祟宏(大學院音楽研究科)
?日時:2016年9月20日

第27回日本木管コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:鈴木美良乃(器楽科フルート専攻4年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:齋藤志野(大學院音楽研究科1年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名: 山本英(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2016年11月20日

第10回日本トロンボーン學生音楽コンクール
【獨奏部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:三原成美(器楽科トロンボーン専攻3年)
?日時:2016年11月20日

第21回コンセール?マロニエ21
【聲楽部門】
?賞名:第1位
?受賞者:山下裕賀(大學院音楽研究科3年)
?賞名:入選
?受賞者:佐藤亜理沙(大學院音楽研究科2年)
?日時:2016年10月29日

第33回香川音楽コンクール
【聲楽部門?大學?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者:寺島弘城 (聲楽科4年)
?日時:2016年8月21日

第6回ベテューヌ國際オルガンコンクール
?賞名:第1位
?受賞者:清水奏花(大學院音楽研究科3年)
?日時:2016年10月2日

第70回全日本學生音楽コンクール
【聲楽部門?大學の部】
?賞名:第1位
?受賞者:小川栞奈 (大學院音楽研究科1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:桜井愛子(大學院音楽研究科)
?賞名:入選
?受賞者氏名:石田 滉(大學院音楽研究科)
?賞名:入選
?受賞者氏名:田代 明(聲楽科3年)
?日時:2016年12月7日

【チェロ部門?大學の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:安保有乃(器楽科チェロ専攻2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:山根風仁(器楽科チェロ専攻2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:岡本蒼馬(器楽科チェロ専攻2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:岡本 渚(大學院音楽研究科)
?日時:2016年12月6日

【チェロ部門?高校の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:巖崎弓夏(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:泉優志(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:湯原麻衣(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2016年12月6日

【バイオリン部門?高校の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:武元佳穂(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:伊藤憐子(附屬音楽高等學校1年)?
?日時:2016年12月5日

【ピアノ部門?高校の部】
?賞名:第3位?橫浜市長賞
?受賞者氏名:岡安千尋(附屬音楽高等學校2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:佐久間雄士(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2016年12月2日

【フルート部門?高校の部】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:太田憐花(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:平塚七衣(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2016年12月1日

第11回栃木県ピアノコンクール
【ソロ部門?G級】
?賞名:第2位?栃木県知事賞?日本人作品最優秀演奏賞?Shigeru Kawai賞
?受賞者氏名:大塚菜々子(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:第4位
?受賞者氏名:石井里佳(器楽科ピアノ専攻1年)
?日時:2016年11月23日~27日

第8回東京國際聲楽コンクール
【一般聲楽家部門】
?賞名:第1位?東京新聞賞
?受賞者氏名:矢野敦子(大學院音楽研究科卒業)
?日時:2016年10月10日

【新進聲楽家部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:吉田早穂(大學院音楽研究科1年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:亀谷早紀(大學院音楽研究科卒業)
?日時:2016年10月8日

【大學生部門】
?賞名:第5位
?受賞者氏名:吉田紘晃(聲楽科3年)
?日時:2016年9月24日

【オペレッタ?ミュージカル部門】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:瀧本真己(聲楽科卒業)
?日時:2016年10月10日

【歌曲部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:武田佳央理(大學院音楽研究科卒業)
?日時:2016年10月8日

第17回大阪國際音楽コンクール
【弦楽器部門(ハープ)】
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名: 久次米莉緒(器楽科ハープ専攻2年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:木曽澪(器楽科ハープ専攻2年)
?日時:2016年10月9日

【リサイタルコース(ピアノ)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:山本悠流(附屬音楽高等學校1年)?
?日時:2016年10月6日

【ピアノ部門(Age-H)】
?賞名:入選
?受賞者氏名:草間紀和(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2016年10月8日

【弦楽器部門(Age-H】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:荒井里桜(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:山本大心(附屬音楽高等學校2年)
?日時:2016年10月9日

第17回大阪國際音楽コンクール
【ピアノ部門(Age-G)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:白瀬元(器楽科ピアノ専攻2年)
?賞名:エスポアール賞
?受賞者氏名:幸重明日香(大學院音楽研究科2年)
?日時:2016年10月7日

【弦楽器部門(Age-G)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:栗原壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:窪田亮(大學院音楽研究科修了)
?日時:2016年10月8日

【弦楽器部門(Age-U)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:山田友里恵(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:河村佳奈(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:児仁井かおり(器楽科ヴィオラ専攻4年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:堀井龍太郎(大學院音楽研究科2年)
?日時:2016年10月8日

第17回大阪國際音楽コンクール
【ピアノ連弾部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:藤原千里(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:田中三奈穂(器楽科ピアノ専攻3年)
?賞名:入選
?受賞者氏名:山中麻鈴(器楽科ピアノ専攻4年)
?日時:2016年10月7日

【デュオ部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:下島萬乃(器楽科チェロ専攻1年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:鳥羽亜矢子(器楽科ピアノ専攻卒業)
?日時:2016年10月7日

【リサイタルコース(ピアノ)】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:白瀬元(器楽科ピアノ専攻2年)
?日時:2016年10月6日

【リサイタルコース(弦楽器)】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:栗原壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木ノ村茉衣(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2016年10月8日

第22回學生CGコンテスト<アート部門>
?賞名:PLATINUM(最優秀賞)
?作品:「病室からの景色/あたまの中で眠る」パフォーマンス
?受賞者氏名:平本瑞季(メディア映像専攻2年)

?賞名:GOLD(優秀賞)
?作品:「まゆみ」アニメーション
?受賞者氏名:谷口ちなみ(アニメーション専攻2年)

?賞名:GOLD(優秀賞)
?作品:「ミヨの半生」アニメーション
?受賞者氏名:関口和希(アニメーション専攻1年)

?賞名:SILVER(審査員賞)
?作品:「物語たちへ」アニメーション
?受賞者氏名:山中澪(アニメーション専攻2015年度修了生)

?賞名:
?作品:「ブレイクタイム No.3」パフォーマンス
?受賞者氏名:玉木晶子(メディア映像専攻2015年度終了生)

第18回日本演奏家コンクール
【弦楽器部門?大學生の部】
?賞名:第1位/文部科學大臣賞/毎日新聞社賞
?受賞者氏名:吉本萌慧(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:野口わかな(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:植松優(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【弦楽器部門?一般Aの部】
?賞名:第2位/千葉県教育委員會教育長賞/伊藤楽器賞
?受賞者氏名:大森健一(器楽科チェロ専攻卒業)

?賞名:特別賞
?受賞者氏名:立石さくら(器楽科ヴィオラ専攻卒業)

第18回日本演奏家コンクール
【弦楽器部門?アマチュアの部】
?賞名:特別賞
?受賞者氏名:杉山まどか(楽理科4年)

【弦楽器部門?高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:向山亜木子(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:特別賞
?受賞者氏名:久保喜枝(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:特別賞
?受賞者氏名:及川 悠介(附屬音楽高等學校2年)

第18回日本演奏家コンクール
【聲楽部門?大學の部】
?賞名:第1位/準グランプリ/毎日新聞社賞
?受賞者氏名:鈴木美郷(聲楽科4年)

?賞名:第2位/橫浜市長賞
?受賞者氏名:杉田彩織(聲楽科)
?日時:2016年10月2日

第3回日本ホルンコンクール
?賞名:第2位
?受賞者氏名:莊司雄大(別科1年)

?賞名:第4位
?受賞者氏名:谷あかね(器楽科ホルン専攻卒業)

?賞名:第4位
?受賞者氏名:矢野健太(器楽科ホルン専攻卒業)

?賞名:第6位
?受賞者氏名:萩野谷美咲(別科2年)
?日時:2016年9月4日

第14回東京音楽コンクール
【金管部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名:髙瀨新太郎(器楽科トロンボーン専攻4年)
?日時:2016年8月25日

第33回日本管打楽器コンクール
【クラリネット部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:中舘壯志(器楽科クラリネット専攻卒業)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:楠木慶(器楽科クラリネット専攻卒業)
?日時:2016年8月27日

【ファゴット部門】
?賞名:第1位/文部科學大臣賞/東京都知事賞
?受賞者氏名:柿沼麻美(大學院修士課程卒業)

?賞名:第2位
?受賞者氏名:草野雅行(大學院1年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:古谷拳一(器楽科ファゴット専攻4年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:皆神陽太(器楽科ファゴット専攻卒業)
?日時:2016年8月28日

【トランペット部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻4年)

?賞名:入選
?受賞者氏名:森田小百合(別科)
?日時:2016年8月27日

【テューバ部門】
?賞名:入選
?受賞者氏名:田村優彌(器楽科テューバ専攻卒業)
?日時:2016年8月27日

第85回日本音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:第2位
?賞名:聴衆賞
?受賞者氏名:千葉遙一郎(器楽科ピアノ専攻1年)

?賞名:第3位
?受賞者氏名:渡邊智道(器楽科ピアノ専攻卒業)

第85回日本音楽コンクール
【フルート部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:八木瑛子(器楽科フルート専攻4年)
?日時:2016年10月25日

【オーボエ部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐竹真登(大學院音楽研究科)
?日時:2016年10月28日

第85回日本音楽コンクール
【聲楽部門】
?賞名:第1位
?賞名:巖谷賞(聴衆賞)
?受賞者氏名:村元彩夏(大學院音楽研究科修了)

?賞名:入選
?受賞者氏名:宮下大器(大學院音楽研究科修了)

?日時:2016年10月27日

第85回日本音楽コンクール
【バイオリン部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:戸澤 采紀(付屬音楽高等學校1年)
?日時:2016年10月29日

【作曲部門】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:久保哲朗(大學院音楽研究科)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:引地 誠(大學院音楽研究科修了)
?賞名:入選
?受賞者氏名:青島佳祐(作曲科卒業)
?日時:2016年10月26日

第15回ヘンリク?ヴィエニャフスキ國際ヴァイオリンコンクール

?賞名:第2位
?受賞者氏名:岡本誠司(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
?日時:2016年10月8~23日

第10回橫浜國際音楽コンクール
【管楽器部門 大學の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:大道 詠亮(附屬音楽高等學校卒業)
?日時:2016年10月16日

【管楽器部門 一般Aの部 General A】
?賞名:優秀伴奏者賞
?受賞者氏名:増田 桃花(器楽科ピアノ専攻卒業)
?日時:2016年10月16日

第10回橫浜國際音楽コンクール
【弦楽部門 大學の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:辻 菜々子(器楽科ヴィオラ専攻2年)
?受賞者氏名:安保 有乃(器楽科チェロ専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:廣田 碧(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:審査員特別賞
?受賞者氏名:三枝 真子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
?日時:2016年8月30日

【弦楽部門 一般Aの部 General A】
?賞名:第2位
?受賞者氏名:山本 昌史(別科卒業)
?日時:2016年8月30日

第10回橫浜國際音楽コンクール
【弦楽部門 高校の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:淺野 華(附屬音楽高等學校3年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:佐々木 つくし(附屬音楽高等學校1年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:杉山 和駿(附屬音楽高等學校3年)
?日時:2016年8月30日

第10回橫浜國際音楽コンクール
【ピアノ部門 大學の部】
?賞名:第4位
?受賞者氏名:前田紗希(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:第5位
?受賞者氏名:村上真也(器楽科ピアノ専攻4年)
?賞名:審査員特別賞
?受賞者氏名:森崎愛弓(器楽科ピアノ専攻1年)
?賞名:審査員奨勵賞
?受賞者氏名:辻本莉果子(器楽科ピアノ専攻1年)

?日時2016年8月27日

【一般Aの部 General A】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:幸重明日香(大學院音楽研究科2年)
?日時:2016年9月19日

第2回K木管楽器コンクール
?賞名:グランプリ第2位
?受賞者氏名:西口真央 (器楽科ファゴット専攻1年)
?賞名:グランプリ第3位
?受賞者氏名:渡邊眞理愛(器楽科ファゴット専攻2年)

【フルート部門 大學?一般の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:池田佳月(器楽科フルート専攻3年)

【クラリネット部門 高校の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:山村園子(附屬音楽高等學校3年)

【クラリネット部門 大學?一般の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:山橋司(器楽科クラリネット専攻3年)

【ファゴット部門 大學?一般の部】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:西口真央 (器楽科ファゴット専攻1年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:渡邊眞理愛(器楽科ファゴット専攻2年)

?日時:2016年10月2日

第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【弦楽器部門 高校生の部】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:田口 夕莉(付屬音楽高等學校3年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:矢吹 日和子(付屬音楽高等學校1年)
?日時:2016年9月19日

第21回JILA音楽コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:
第1位
?受賞者氏名:新井 優香(器楽科コントラバス専攻2年)
?日時:2016年8月13日

【マリンバ部門】
?賞名:第3位
?受賞者氏名:日比 彩湖(器楽科打楽器専攻卒業)
?日時:2016年8月13日
?http://www.jila.co.jp/

第29回市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール
【管?打楽器部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:福島 さゆり(器楽科フルート専攻2年)
?日時:2016年9月9日
?http://www.tekona.net/pr/

第12回ルーマニア國際音楽コンクール
【ピアノ部門】
?賞名:奨勵賞
?受賞者氏名:石坂 奏(器楽科ピアノ専攻3年)
?日時:2016年8月30日

第29回市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:三宅 音菜(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?日時:2016年9月2日

【ピアノ部門】
?賞名:最優秀賞
?受賞者氏名:石坂 奏(器楽科ピアノ専攻3年)
?日時:2016年9月5日

第20回ブルクハルト國際音楽コンクール
【弦楽器部門】
?賞名:第1位
?受賞者氏名:三宅 音菜(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
?受賞年月日:2016年6月18日?19日
?http://www.tiaa-jp.com/index.html

パリ國際アニメーション映畫祭 學生部門
?賞名:大賞
?受賞者氏名:片山拓人
(大學院映像研究科アニメーション専攻第七期生(研究?理論)平成28年3月修了)
?受賞作品名:「愚図の底」(修了制作)
?受賞年月日:2016年9月17日

第10回アジア靑年漫畫?アニメとデジタルアートコンテスト(AYACC)アニメ部門
?賞名:大賞
?受賞者氏名:石谷 惠
(大學院映像研究科アニメーション専攻第六期生(企畫?構成)平成27年3月修了)
?受賞作品名:「かたすみの鱗」(修了制作)
?受賞年月日:2016年9月19日

フランツ?リスト國際ピアノコンクール ?-ブタペスト國際音楽コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:阪田 知樹(器楽科ピアノ専攻)
?日時:2016年9月10日

第40回ピティナ?ピアノコンペティション?
【ソロ部門 G級】
?賞名:ベスト5賞
?受賞者氏名:石川 美羽(付屬音楽高等學校2年)

【ソロ部門 F級】
?賞名:ベスト17賞
?受賞者氏名:角 優奈 (付屬音楽高等學校1年)
?受賞者氏名:竹內 麻美(付屬音楽高等學校1年)

(特級の部)
?賞名:銅賞
?受賞者氏名:三好 朝香(器楽科ピアノ専攻3年)

?日時:2016年8月18日~21日

第3回デザインKピアノコンクール
?賞名:グランプリ第3位
?受賞者氏名:水野 貴文(器楽科ピアノ専攻2年)

(高校の部)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:內田 優那(付屬音楽高等學校2年)

(大學?一般の部)
?賞名:第1位
?受賞者氏名:水野 貴文(器楽科ピアノ専攻2年)
?賞名:第3位
?受賞者氏名:木內 夕貴(器楽科ピアノ専攻4年)

?日時:2016年8月7日

Kアンリミテッド弦楽器コンクール
?賞名:第1位
?受賞者氏名:弓塲友美子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?賞名:第2位
?受賞者氏名:宮澤 紫(附屬音楽高等學校3年)

?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:辻 菜々子(器楽科ヴィオラ専攻2年)
?賞名:特別優秀賞
?受賞者氏名:井上 祐吾 (器楽科ヴィオラ専攻3年)

?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:巖本 梨々愛(付屬音楽高等學校3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:吉田啓晃(付屬音楽高等學校3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:桂田 光理 (器楽科ヴィオラ専攻1年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:田口 夕莉 (付屬音楽高等學校3年)
?賞名:優秀賞
?受賞者氏名:下島 萬乃 (器楽科チェロ専攻1年)

?日時:2016年6月26日

ABC新人コンサート
?賞名:最優秀音楽賞
?受賞者氏名:北川千紗(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
?日時:2016年6月25日

第21回びわ湖國際フルートコンクール
?賞名:一般部門 入選?武者小路千家賞
?受賞者氏名:伊藤眞子(器楽科フルート専攻3年)
?日時:2016年5月1日(日)~5月5日(木)

第20回シアターアーツ賞
賞名:佳 作(大賞該當者無し)
受賞者氏名:大矢未來(大學院音楽研究科博士課程2年)
受賞論文:「アヒム?フライヤー演出《ドン?ジョヴァンニ》と野田秀樹演出《フィガロの 結婚》~東西のモーツァルト?オペラの二言語上演の現在」
受賞年月日:2016年1月21日

第60回全東北ピアノコンクール
賞名:第1位
受賞者氏名:京増修史(器楽科ピアノ専攻2年)
日時:2016年6月12日

第20回 JPPA AWARDS 2016(日本)學生の部、ドキュメンタリー?その他部門
賞名:シルバー賞
受賞者氏名:仲間章雄(大學院映像研究科映畫専攻(???????????)修士2年)
受賞作品名:「The Calling -神様から與えられたお仕事-」(自主研究作品)
? –?監督:長島一由(大學院映像研究科映畫専攻(編集)修士2年)
受賞年月日:2016年5月27日

第20回 JPPA AWARDS 2016(日本)學生の部、ドラマ部門
賞名:奨勵賞
受賞者氏名:小林 望(大學院映像研究科映畫専攻(編集)平成28年3月修了)
受賞作品名:「タクシー野郎 昇天御免」(修了制作)
? – 監督:川田真理(大學院映像研究科映畫専攻(監督)平成28年3月修了)
受賞年月日:2016年5月27日

第3回イモラ國際ピアノオーディション in JAPAN
【大學一般の部】
賞名:第1位/優秀賞一席
受賞者氏名:中道舞(器楽科ピアノ専攻3年)
年月日:2016年6月4日

第18回さくらぴあ新人コンクール
賞名:第1位
受賞者氏名:堀內星良(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
賞名:廿日市市教育長賞 
受賞者氏名:藤本茉奈美(大學院音楽研究科2年)
年月日:2016年5月29日

平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール
【第27回歌唱部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:澤原行正(大學院音楽研究科修士課程3年)?
年月日:2016年5月29日

平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール
【第23回作曲部門 一般の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:藤川大晃(作曲科4年)
年月日:2016年5月29日

プラハの春國際音楽祭
賞名:奨勵賞
受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻4年)
年月日:2016年5月

第1回K聲楽コンクール
【大學の部】
賞名:第3位
受賞者氏名:寺島弘城(聲楽科4年)

【一般の部】
賞名:第1位/グランプリ第3位
受賞者氏名:小林大祐(大學院音楽研究科修士課程卒業)
賞名:第2位
受賞者氏名:吉田貞美(大學院音楽研究科修士課程3年)
年月日:2016年5月16日

第5回秋吉臺音楽コンクール
【コントラバス部門】
賞名:第1位
受賞者氏名:中村元優(器楽科コントラバス専攻4年)
賞名:第2位
受賞者氏名:大川瑳武(器楽科コントラバス専攻2年)
賞名:入選
受賞者氏名:菅沼希望(器楽科コントラバス専攻4年)
年月日:2016年4月29日

第6回野島稔?よこすかピアノコンクール
賞名:第2位
受賞者氏名:新納芳奈(大學院音楽研究科修士課程3年)
賞名:第3位
受賞者氏名:尾城杏奈(器楽科ピアノ専攻1年)
年月日:2016年4月29日

第32回かながわ音楽コンクール
【ヴァイオリン部門-一般の部-】
賞名:第2位
受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
年月日:2016年5月8日

第8回さくら音楽コンクール
【ピアノ部門-大學A2】
賞名:第2位
受賞者氏名:小池真衣(大學院音楽研究科修士課程2年)
年月日:2016年4月7日

若いヴァイオリニストのためのアルテュール?グリュミオー國際ヴァイオリンコンクール2016
【Category D】
賞名:第1位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
年月日:2016年2月12日

第32回 ヴァルセシア?ムジカ國際コンクール?
賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
年月日:2016年5月2日

第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
【弦楽器部門大學生の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:金田滉司(器楽科ヴィオラ専攻1年)
賞名:第3位
受賞者氏名:大倉理佐(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
年月日:2016年4月2日

【聲楽部門 大學の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:小川栞奈(聲楽科4年)
賞名:第2位
受賞者氏名:大久保藍(聲楽科3年)
年月日:2016年4月3日

第20回シアターアーツ賞
賞名:佳作(大賞該當作なし)
受賞者氏名:大矢未來(大學院音楽研究科博士課程2年)
受賞作品名:「アヒム?フライヤー演出《ドン?ジョヴァンニ》と野田秀樹演出《フィガロの 結婚》――東西のモーツァルト?オペラの二言語上演の現在」
年月日:2016年1月21日

第62回マリア?カナルス?バルセロナ國際音楽演奏コンクール

賞名:第2位
受賞者氏名:桑原志織(器楽科ピアノ専攻2年)
年月日:2016年3月17日

第14回弘前桜の園作曲コンクール
【一般部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:青島佳祐(作曲科4年)
受賞作品名:「”Motion(s)” for solo violoncello」

第4回Kジュニア&學生國際音楽コンクール
【ヴァイオリン部門-大學の部】
賞名:第2位
受賞者氏名:弓塲多香子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
賞名:第5位
受賞者氏名:池田聖香(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
年月日:2016年2月11日

第7回東京ピアノコンクール
【ピアノ協奏曲部門】
賞名:審査員奨勵賞 
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻3年)
年月日:2016年1月16日

シュトゥットガルト國際アニメーション映畫祭(ドイツ)
賞名:Tricks for Kids Shorts部門 コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽學部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大學院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ?リスボンアニメーション映畫祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:石谷 恵(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:林そよか(音楽學部音楽環境創造科H.23年度卒業))
(音響:滝野ますみ(音楽學部音楽環境創造科H.26年度卒業))
受賞作品名:「かたすみの鱗」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ?リスボンアニメーション映畫祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:坂上 直(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:小林有毅(音楽學部音楽環境創造科4年))
(音響:野田麻奈美(音楽學部音楽環境創造科4年))
受賞作品名:「その家の名前」修了制作
受賞年月日:2016年1月

モンストラ?リスボンアニメーション映畫祭(ポルトガル)
賞名:International Student Competition部門 コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽學部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大學院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

トリッキー?ウーマン?アニメーション映畫祭(オーストリア)
賞名:入選
受賞者氏名:幸 洋子(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:窪田 薫(音楽學部音楽環境創造科4年))
(音響:滝野ますみ(音楽學部音楽環境創造科H.26年度卒業))
(音響:伊東俊平(映畫専攻サウンドデザイン修士2年))
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2016年1月

トリッキー?ウーマン?アニメーション映畫祭(オーストリア)
賞名:入選
受賞者氏名:木下絵李(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
(音楽:林そよか(音楽學部音楽環境創造科H.23年度卒業))
(音響:北薗綾乃(音楽學部音楽環境創造科3年))
受賞作品名:「はるのかぜ」
受賞年月日:2016年1月

アニマテカ國際アニメーション映畫祭(スロベニア)
賞名:スペシャルメンション
受賞者氏名:佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:森脇 涼(音楽學部音楽環境創造科3年))
(音響:鈴木勝貴(大學院音楽研究科H.26年度修了))
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月日:2016年1月

第28回大仙市大曲新人音楽祭コンクール
【聲楽部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:西谷衣代(大學院音楽研究科修士課程修了)

【管楽器部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:高森美穂(器楽科トランペット専攻4年)
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:戸田智子(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:奨勵賞
受賞者氏名:栗林愛理(別科1年)
受賞者氏名:嵐田紀子(器楽科サクソフォーン専攻2年)
受賞者氏名:犬飼伸紀(器楽科トランペット専攻3年)

【ピアノ部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:井後優彌(學部器楽科卒業)
受賞年月日:2016年1月10日

第21回 KOBE國際音楽コンクール【弦楽器部門】
受賞名:最優秀賞/神戸市長賞
受賞者氏名:山田沙織(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2016年1月9日

2015年

ザルツブルク=モーツァルト國際室內楽コンクール2015
賞名:第2位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
年月日:2015年3月

日本トスティ歌曲コンクール2015
賞名:第2位/秋篠日本歌曲賞
受賞者氏名:紀野洋孝(大學院音楽研究科修士課程2年)※受賞時
賞名:第3位/秋篠ベルカント賞
受賞者氏名:黃木透(大學院音楽研究科修士課程修了)
年月日:2015年10月4日

第7回東京國際聲楽コンクール
【大學部門】

賞名:奨勵賞                           
受賞者氏名:山﨑真禮(聲楽科3年)

【新進聲楽家部門】
賞名:第5位
受賞者氏名:大梅慶子(大學院音楽研究科1年)
受賞者氏名:溝口茜(大學院音楽研究科2年)
年月日:2015年10月

第9回橫浜國際音楽コンクール
【聲楽部門 大學の部】
賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:舘野真由花(聲楽科1年)
賞名:審査員奨勵賞 
受賞者氏名:大久保藍(聲楽科3年) 
年月日:2015年8月15日

第26回友愛ドイツ歌曲コンクール
賞名:第1位/文部科學大臣賞/シューベルト歌曲賞
受賞者氏名:宮下大器(大學院音楽研究科修士課程2年)
賞名: 第2位/日本R.シュトラウス協會賞
受賞者氏名:吉澤淳(大學院音楽研究科修士課程1年)
賞名: 第2位
受賞者氏名:深瀬廉(大學院音楽研究科修士課程2年)
賞名:入選
受賞者氏名:佐藤瞳(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞者氏名:小野綾香(大學院音楽研究科修士課程3年)
年月日:2015年12月9日

第25回日本クラシック音楽コンクール全國大會
【ヴァイオリン部門 大學の部】
受賞名:第4位(最高位)
受賞者氏名:安達優希(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:堀內星良(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞名:第5位
受賞者氏名:岡部綾音(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:大澤理菜子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
年月日:2015年12月3日

第13回東京音楽コンクール
【聲楽部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:迫田美帆(聲楽科卒業)
賞名:第3位
受賞者氏名:村松稔之(大學院修士課程修了)
賞名:入選/聴衆賞
受賞者氏名: 平山莉奈(大學院修士課程修了)
【木管部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:柿沼麻美(大學院音楽研究科修士課程2年)
【弦楽部門】
賞名:第2位
受賞者氏名:藤原秀章(器楽科チェロ専攻3年)
年月日:2015年8月30日

第4回秋吉臺音楽コンクール
【クラリネット部門】
賞名:第3位
受賞者氏名:本田友里恵(大學院音楽研究科3年)
受賞者氏名:照沼夢輝(器楽科クラリネット専攻3年)
年月日:2015年5月5日

第13回チェコ音楽コンクール
【バイオリン部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:齋藤 碧(附屬音楽高等學校3年)
【聲楽部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:糀場芳嗣(聲楽科卒業)
受賞年月日:2015年11月11日

プチョン國際アニメーション映畫祭(韓國)
賞名:Graduation Film 部門 観客賞
受賞者氏名:小川 育(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
(音楽:青柳呂武(音楽學部音楽環境創造科3年)
(???????????:蓮尾美沙希(音楽學部音楽環境創造科4年))
受賞作品名:「I Wanna Be Your Friend」
受賞年月日:2015年10月

エスピンホ國際アニメーション映畫祭(ポルトガル)
賞名:Animated Mermaid – PROMOTION AWARD
受賞者氏名:米谷聡美(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:櫻井美希(大學院音楽研究科修士2年))
(音響:佐藤咲月(音楽學部音楽環境創造科H.26年度卒業))
受賞作品名:「白いうなばら」修了制作
受賞年月日:2015年11月

文化庁メディア蕓術祭
賞名:審査委員會推薦作品
受賞者氏名:幸 洋子(大學院映像研究科アニメーション専攻H.26年度修了)
(音楽:窪田 薫(音楽學部音楽環境創造科4年))
(音響:滝野ますみ(音楽學部音楽環境創造科H.26年度卒業))
(音響:伊東俊平(映畫専攻サウンドデザイン修士2年))
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2015年11月

第28回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール
【聲楽部門】
受賞名:最優秀賞
受賞者氏名:深瀬廉(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:工藤和真(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞者氏名:小寺彩音(學部聲楽科卒業)

受賞年月日:2015年9月4日

第16回大阪國際音楽コンクール
【弦楽器部門-Age-H-】
受賞名:第1位
受賞者氏名:杉山和駿(音楽學部附屬音楽高等學校2年)
受賞名:第2位
受賞者氏名: 重松彩乃(音楽學部附屬音楽高等學校3年)
受賞名:アブニール賞
受賞者氏名:木村瑠菜(音楽學部附屬音楽高等學校3年)

【弦楽器部門-Age-U-】
受賞名:第2位
受賞者氏名:布施紀緒(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞名:第3位
受賞者氏名:飯守朝子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:池村理果(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞名:エスポアール賞
受賞者氏名:中平めいこ(器楽科ヴァイオリン専攻2年)

【弦楽器部門-Age-G-】
受賞名:第3位
受賞者氏名:鶴野紘之(大學院音楽研究科修士課程修了)

受賞年月日:2015年10月10日

第84回日本音楽コンクール
【聲楽部門】
受賞名:第1位/ 巖谷賞
受賞者氏名:城 宏憲(學部聲楽科卒業)
受賞名:第2位
受賞者氏名:工藤和真(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:第3位
受賞者氏名:岡田昌子(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞名:入賞
受賞者氏名:小林大祐(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞者氏名:清水那由太(大學院音楽研究科修士課程修了)

受賞年月日:2015年10月23日

第17回日本演奏家コンクール
【一般Aの部?ピアノ部門】
受賞名:第1位
受賞者氏名:見崎清水(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞年月日:2015年10月4日

第32回現音作曲新人賞
受賞名:入選/聴衆賞
受賞者氏名:引地 誠(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞作品名:「超流動 – superfluidity-」
受賞年月日:2015年11月12日

第25回日本クラシック音楽コンクール全國大會【聲楽部門女子の部】
受賞名:第2位(最高位)
受賞者氏名:石田 滉(聲楽科4年)
受賞年月日:2015年12月3日

第3回グラチア音楽賞
第3回グラチア音楽賞
受賞者氏名:佐野隆哉(大學院音楽研究科修士課程修了)
受賞年月日:2015年12月15日

第19回松方ホール音楽賞?
音楽賞?
受賞者氏名:小林 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年8月4日

第9回チャイコフスキー國際青年コンクール
ヴァイオリン部門第2位
受賞者氏名:安田理沙(音楽附屬高等學校1年)
受賞年月日:2015年12月15日??

サウンド?クリエイター?オブ?ザ?イヤー2015?
奨勵賞
受賞者氏名:中島直樹(音楽環境創造科1年)
受賞作品名:「大地の鼓動」
受賞年月日:2015年7月1日?

第22回アンドレア?ポスタッキーニ國際ヴァイオリンコンクール?
第2位(最高位)?
受賞者氏名:加藤周作(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年5月30日?

第10回栃木県ピアノコンクール?
第4位?
受賞者氏名:澤辺明音(器楽科ピアノ専攻3年)
受賞年月日:2015年11月22日?

第21回宮日音楽コンクール
グランプリ / ANAヨーロッパ賞
受賞者氏名:佐藤花菜(器楽科フルート専攻1年)
受賞年月日:2015年11月21日?

第26回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:篠塚友里江(器楽科クラリネット専攻4年)
受賞年月日:2015年10月18日?

第17回日本演奏家コンクール
(弦楽器部門大學の部)
第1位
受賞者氏名:小西もも子(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
第3位
受賞者氏名:栗原 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
特別賞
受賞者氏名:赤間 さゆら(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
奨勵賞
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:長田 健志(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年10月8日?

桑名ロータリークラブ新進音楽科奨勵賞?
第28回新進音楽科奨勵賞?
受賞者氏名:中村元優(器楽科コントラバス専攻3年)
受賞年月日:2015年10月28日?

第84回日本音楽コンクール?
(トランペット部門)
第2位
受賞者氏名:鶴田麻記(器楽科トランペット専攻3年)
第3位
受賞者氏名:小林鴻(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月27日

第84回日本音楽コンクール
(ヴァイオリン部門)
第3位
受賞者氏名:小林壱成(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
受賞年月日:2015年10月25日

(作曲部門)
第3位
受賞者氏名:樋口鉄平(大學院音楽研究科修士課程2年)
入賞
受賞者氏名:向井航(作曲科4年)

受賞年月日:2015年10月26日

第84回日本音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:黒巖航紀(大學院音楽研究科修士課程2年)
入選
受賞者氏名:鐵百合奈(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月24日

第69回全日本學生音楽コンクール東京大會
(ヴァイオリン部門高校の部)
第1位
受賞者氏名:竹本百合子(附屬音楽高等學校2年)
第2位
受賞者氏名:杉山和駿(附屬音楽高等學校2年)

(ピアノ部門高校の部)
第1位
受賞者氏名:佐久間雄士(附屬音楽高等學校1年)

(チェロ部門高校の部)
第2位
受賞者氏名:牟田口遙香(附屬音楽高等學校1年)

(チェロ部門大學の部)
第2位
受賞者氏名:山根風仁(器楽科チェロ専攻1年)
第3位
受賞者氏名:北垣彩(器楽科チェロ専攻3年)

第17回東京國際音楽コンクール
第2位/聴衆賞
受賞者氏名:太田弦(指揮科4年)
受賞年月日:2015年10月18日

第69回全日本學生音楽コンクール東京大會
(フルート部門高校の部)
第2位
受賞者氏名:泉野有香(附屬音楽高等學校3年)
受賞年月日:2015年10月13日

(聲楽部門大學の部)
第3位
受賞者氏名:橫山和美(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年10月14日

第9回橫浜國際音楽コンクール
【ピアノ部門】
(大學の部)
第2位?
受賞者氏名:各務佑実(器楽科ピアノ専攻2年)
第3位
受賞者氏名:柴垣健一(器楽科ピアノ専攻3年)
審査員奨勵賞
受賞者氏名:黒崎拓海(器楽科ピアノ専攻3年)

(一般Aの部)
審査員奨勵賞
受賞者氏名:木邨清華(器楽科ピアノ専攻4年)
受賞者氏名:原田莉奈(器楽科ピアノ専攻1年)

 

【弦楽器部門】
(大學の部)
第2位
受賞者氏名:堀真亜菜(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:新井優香(器楽科コントラバス専攻1年)
第3位
受賞者氏名:中平めいこ(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
(一般Aの部)
第2位
受賞者氏名:森朱理(大學院音楽研究科修士課程2年)

 

【管楽器部門】
(大學の部)
審査員奨勵賞
受賞者氏名:森卓也(器楽科クラリネット専攻3年)

 

【聲楽部門】
(大學の部)
第2位
受賞者氏名:舘野真由花(聲楽科1年)
奨勵賞?
受賞者氏名:岸本萌乃加(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

受賞年月日:2015年10月4日

第19回松方ホール音楽賞?【ヴァイオリン部門】?
奨勵賞?
受賞者氏名:岸本萌乃加(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞年月日:2015年10月4日

第32回日本管打楽器コンクール?
第1位?

受賞者氏名:佐藤采香(大學院音楽研究科修士課程1年)?
受賞年月日:2015年8月29日

第32回日本管打楽器コンクール?
第1位?
受賞者氏名:山內美慧(大學院音楽研究科修士課程2年)?
第3位?
受賞者氏名:八木瑛子(器楽科フルート専攻3年)?
受賞年月日:2015年8月29日?

第16回日本ピアノコンクール?
銀賞?
受賞者氏名:梅田智也(大學院音楽研究科修士課程2年)?
受賞年月日:2015年8月9日?

芥川作曲賞?
芥川作曲賞?
受賞作品名:「ダミエ & ミスマッチ J.H:S」?
受賞者氏名:坂東祐大(H26年度大學院音楽研究科修士課程修了)?
受賞年月日:2015年8月30日

第10回チェジュ國際金管楽器コンクール?
金管五重奏部門 第1位?
団體名:Menagerie Brass Quintet?
メンバー:田村優彌(大學院音楽研究科修士課程チューバ専攻2年)?
      高瀬新太郎(器楽科トロンボーン専攻3年)?
      金丸響子(H25年度修士課程修了(トランペット専攻))?
      重井義彥(H26年度學部卒業(トランペット専攻))?
      鈴木優(H22年度學部卒業(ホルン専攻))?
受賞年月日:??2015年8月16日?

第1回神戸蕓術センター記念ヴァイオリンコンクール?

銀賞?
受賞者氏名:三輪 莉子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)?
受賞年月日:2015年8月5日?

第19回松方ホール音楽賞?
音楽賞?
受賞者氏名:黒巖 航紀(音楽研究科修士課程2年)?
受賞年月日:2015年8月5日

オタワ國際アニメーションフェスティバル(カナダ)?
入選(International Student Showcase)?
受賞者名:劉新新(大學院映像研究科アニメーション専攻修士課程2年次)
*音楽:小鷲翔太(大學院音楽研究科修士課程?音楽文化學専攻音楽音響創造研究分野2014.3,研究生2015.3修了)
*音響:高橋紗知(音楽學部音楽環境創造科4年次)
受賞作品名:「The Yellow Ball」(2015年(2014年度)の一年次作品)
受賞年月:2015年7月

第31回かながわ音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:木本秀太(器楽科ピアノ専攻2年)
第2位
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻3年)
受賞年月日: 2015年06月13日

第28回ラジヴィーウ國際ピアノコンクール?
第1位
受賞者名:石井敏貴(器楽科ピアノ専攻平成26年度卒業生)
受賞年月日: 2015年06月07日

アニマ?ムンディ 2015(ブラジル)
コンペイン

受賞者名:坂上 直(大學院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「その家の名前」修了制作

受賞者名:邵 雪晴(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「Crossing Sight」

受賞者名:木下絵李(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「春のかぜ」

受賞年月:2015年5月

イメージフォーラム?フェスティバル2015(日本)
ジャパン?トゥモロウ(一般公募部門)大賞
受賞者名:坂上 直(大學院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「その家の名前」修了制作
受賞年月:2015年5月

JPPA AWARDS 2015
日本ポストプロダクション協會映像技術?ドラマ部門(日本)

奨勵賞
受賞者名:李 嫚倫(大學院映像研究科映畫専攻修士2年次)
受賞作品名:「カ?エ?シ?テ」
受賞年月:2015年5月

巖谷時子音楽文化振興財団「第5回 巖谷時子 Foundation for Youth」
巖谷時子 Foundation for Youth
受賞者氏名:鐵百合奈(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日: 2015年5月27日

第31回かながわ音楽コンクール2015
最優秀賞
受賞者氏名:片山遙(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞年月日:2015年5月6日

Busan Maru International Music Festival
第2位?
受賞者氏名:中島 諒(大學院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2015年5月23日

第20回びわ湖國際フルートコンクール
第1位/オーディエンス賞
受賞者氏名:山內 美慧(大學院音楽研究科修士課程2年)
入選/武者小路千家賞
受賞者氏名:河本朋美(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞年月日:2015年5月6日

Kサクソフォーンコンクール2015
グランプリ 第1位?
受賞者氏名:中島 諒(大學院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2015年4月5日

第17回九州音楽コンクール
【聲楽部門】
最優秀賞
受賞者氏名:竹內將人 (聲楽科3年)
受賞年月日:2015年3月28日

第6回ジュラ?キシュ國際ピアノコンクール
【大學生部門】
第1位
受賞者氏名:松岡すみれ(器楽科ピアノ専攻2年)
受賞年月日:2015年3月30日

第9回セシリア國際音楽コンクール
【弦楽器部門大學生の部】
第1位
受賞者氏名:小坪直央(器楽科コントラバス専攻1年)
受賞年月日:2015年3月27日

アヌシー國際アニメーション映畫祭(フランス)
コンペイン
受賞者名:シシヤマザキ(山﨑詩織)(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「月夜&オパール」修了制作
受賞年月:2015年3月

ザグレブ國際アニメーション映畫祭
コンペイン
受賞者名:片山拓人(大學院映像研究科アニメーション専攻修士1年)
受賞作品名:「すこやかな歪み」
受賞者名:山中 澪(大學院映像研究科アニメーション専攻修士1年)
受賞作品名:「えんえん」
受賞者名:山羊(西里美穂)(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「粃」
受賞年月日:2015年3月

第19回ソウル國際マンガ?アニメーション映畫祭(韓國)
學生コンペティション部門 グランプリ?
受賞者名:佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻平成26年度修了生)
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞年月:2015年5月

第19回ソウル國際マンガ?アニメーション映畫祭
コンペイン
受賞者氏名:佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「きつね憑き」修了制作
受賞者氏名:幸 洋子(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年)
受賞作品名:「ズドラーストヴィチェ!」修了制作
受賞年月日:2015年3月

第27回東京學生映畫祭(日本)
グランプリ?
受賞者名:齊藤円香(大學院映像研究科アニメーション専攻修士2年次)
受賞作品名:「GYR?」 1年次作品
受賞年月:2015年5月

シュトゥットガルト國際アニメーションフェスティバル
コンペイン
受賞者氏名:斉藤円香(大學院映像研究科アニメーション専攻修士3年)
受賞作品名:「GYR?」1年次作品
受賞年月日:2015年3月

ジュニア&學生國際音楽コンクール2015
【コンクール総合グランプリ】
グランプリ 第1位
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

《ピアノ部門-一般-》
第2位
受賞者氏名:澤辺 明音(器楽科ピアノ専攻2年)
第3位
受賞者氏名:泉 碧衣(器楽科ピアノ専攻2年)
優秀賞
受賞者氏名:村上 真也(器楽科ピアノ専攻2年)

《ヴァイオリン部門-一般-》
第1位
受賞者氏名:岡部 綾音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

受賞年月日:2015年2月8日

第5回(平成26年度)日本學術振興會
育志賞受賞
受賞者氏名:上田 泰史(大學院音楽研究科博士後期課程3年)
受賞年月日:2015年1月30日

2014年

第1回刈谷國際音楽コンクール
【弦楽器部門一般の部】
賞名:グランプリ/愛知県知事賞
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞年月日::2014年8月11日

第8回橫浜國際音楽コンクール
【弦楽器部門大學の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:荒井優利奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
賞名:第2位
受賞者氏名:地代所悠(器楽科コントラバス専攻3年)

受賞年月日:2014年8月29日

第15回ローゼンストック國際ピアノコンクール?
第2位?
受賞者氏名:原田莉奈(器楽科ピアノ専攻1年)
第4位
受賞者氏名:間世田采伽(器楽科ピアノ専攻1年)
受賞年月日:2014年12月13日

第8回橫浜國際音楽コンクール
グランプリ / サクソフォン部門第1位
受賞者氏名:中島 諒(大學院音楽研究科修士課程1年)※受賞時
グランプリ / ピアノ一般Aの部第1位
パリ?エコール?ノルマル音楽院奨學金受賞
受賞者氏名:喜多宏丞(大學院音楽研究科博士課程5年)※受賞時
受賞年月日:2014年9月6日

第31回日本管打楽器コンクール
サクソフォーン部門 第1位
受賞者氏名:中島 諒(大學院音楽研究科修士課程1年)※受賞時
受賞年月日:2014年8月29日

第2回 蕓術フェスティバル(全國大會)
第2位/審査員賞
受賞者氏名:浮村恵梨子(器楽科ヴァイオリン専攻4年)
受賞年月日:2014年12月24日

千代田蕓術祭2014 映像部門
スカラシップ受賞
受賞者氏名:薄羽涼彌(大學院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「How to wear sound」2014課題作品
受賞年月日:2014年8月

イメージフォーラム?フェスティバル2014
ノミネート
受賞者氏名:薄羽涼彌(大學院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「めがでてふくらんで」2014
受賞年月日:2014年4月

第33回バンクーバー國際映畫祭
招待上映
受賞者氏名:薄羽涼彌(大學院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「めがでてふくらんで」2014
受賞年月日:2014年9月

the GIFs 2014
優秀賞
受賞者氏名:薄羽涼彌(大學院映像研究科メディア映像専攻修士1年)
受賞作品名:「Pinch In/Out」2014
受賞年月日:2014年12月

第24回日本クラシック音楽コンクール
【ヴァイオリン部門 大學の部】
第3位
受賞者氏名:坂井 慎(器楽科ヴァイオリン専攻3年)
第4位
受賞者氏名:大澤 理菜子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:弓塲 多香子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
第5位
受賞者氏名:飯守 朝子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:上薗 綾奈(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞者氏名:大槻 桃斗(器楽科ヴァイオリン専攻3年)

【ピアノ部門 大學男子の部】
第4位
受賞者氏名:村上真也(器楽科ピアノ専攻2年)

【フルート部門 大學の部】
第5位
受賞者氏名: 宮川 彩音(器楽科フルート専攻1年)

【聲楽部門 大學男子の部】
第4位
受賞者氏名:吉田 志門(聲楽科4年)

受賞年月日:2014年12月1日

ザルツブルク=モーツァルト國際室內楽コンクール2014
第2位~弦楽四重奏~
受賞者氏名:岡本 誠司(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
小林 壱成(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
有田 朋央(器楽科ヴィオラ専攻2年)
伊東 裕(器楽科チェロ専攻4年)
受賞年月日:2014年3月11日

平成26年度兵庫県蕓術奨勵賞
兵庫県蕓術奨勵賞
受賞者氏名:崎谷明弘(大學院音楽研究科修士課程ピアノ専攻2年)
受賞年月日:2014年11月28日

八潮市新人オーディション
優秀賞[弦楽四重奏]
受賞者氏名:加藤周作(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
弓場多香子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
児仁井かおり(器楽科ヴィオラ専攻2年)
蟹江慶行(器楽科チェロ専攻2年)
受賞年月日:2014年12月6日

第20回KOBE國際音楽コンクール
【弦楽部門】(C部門)
優秀賞  神戸新聞社賞
受賞者氏名:小西もも子(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
受賞年月日:2015年1月10日

第25回友愛ドイツ歌曲コンクール
奨勵賞(學生の部)
受賞者氏名:福田夕華 (聲楽科3年)
入選
受賞者氏名:吉田志門(聲楽科4年)
受賞年月日:2014年12月12日

第60回東京國際蕓術協會新人オーディション
優秀新人賞
受賞者氏名:飯守 朝子(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞年月日:2014年10月12日

第68回全日本學生音楽コンクール
【聲楽部門】 (大學の部)?
入選?

受賞者氏名:青木海斗(大學院音楽研究科修士課程1年)
受賞者氏名:久保田絵美(聲楽科4年)
受賞者氏名:小川栞奈(聲楽科3年)
受賞年月日:2014年10月16日

【チェロ部門】 (大學の部)
第1位
受賞者氏名:中西圭祐(器楽科チェロ専攻1年)
第2位?
受賞者氏名:蟹江慶行(器楽科チェロ専攻2年)
第3位?
受賞者氏名:石崎美雨(器楽科チェロ専攻2年)
奨勵賞?
受賞者氏名:稲本有彩(器楽科チェロ専攻3年)
入選?
受賞者氏名:三谷野絵(器楽科チェロ専攻2年)

第3回K國際音楽コンクール
【ピアノ部門】 ?(一般の部)
受賞名:奨勵賞
受賞者氏名:太田 紗耶(器楽科ピアノ専攻1年)
受賞年月日:2014年12月14日

第18回文化庁メディア蕓術祭

アート部門審査委員會推薦作品
受賞者氏名:曽根光輝(大學院映像研究科メディア映像専攻修士2年)
受賞作品名:「寫場」インタラクティブアート
受賞年月日:2014年11月28日発表、2015年2月3日授賞式?

第56回ハエン賞國際ピアノコンクール
第1位(併せて聴衆賞、スペイン音楽特別賞受賞)
受賞者氏名:崎谷明弘(大學院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2014年5月2日

第29回リトルカメリアコンクール
金賞
大阪府知事賞
受賞者氏名:村松稔之(大學院音楽研究科修士課程4年)

第16回日本演奏家コンクール??
【ピアノ部門】?
(大學の部)
第2位

受賞者氏名:山內 花菜(器楽科ピアノ専攻3年)
特別賞
受賞者氏名:萩生 真愛(器楽科ピアノ専攻4年)

(一般Aの部)? ?
第1位 
文部科學大臣賞 
毎日新聞社賞 
ファツィオリ賞
受賞者氏名:蟲賀 太一(大學院音楽研究科修士課程2年)

【弦楽部門】???
(大學の部)?? ?
蕓術賞
受賞者氏名:長島 萌(器楽科ヴァイオリン専攻4年)

第1回デザインK國際ピアノコンクール?? ?
【高校の部】??? 奨勵賞
受賞者氏名:德 南菜子(附屬音楽高等學校3年)
【一般の部】??? 第3位
受賞者氏名:反保 沙季(器楽科ピアノ科専攻3年)

アドルフ?サックス國際コンクール??
第2位
受賞者氏名:上野耕平(器楽科サックス専攻4年)

第83回日本音楽コンクール
【チェロ部門】? :第1位
受賞者氏名:佐藤晴真(附屬音楽高等學校2年)
【ピアノ部門】? :第2位 聴衆賞
受賞者氏名:桑原志織(器楽科ピアノ専攻1年)
【ヴァイオリン部門】? :第3位
受賞者氏名:北川千紗(附屬音楽高等學校3年)

第47回新報音楽コンクール
【聲楽部門?一般】????第1位?
受賞者氏名:亀谷早紀(大學院音楽研究科修士課程1年)

第13回JCF學生映畫祭 in 山形
長編部門入選
受賞者氏名:清水俊平(大學院映像研究科修士課程映畫専攻1年)
受賞作品名:「ふざけるんじゃねえよ」(多摩美術大學在學時の課題作品)

第11回北本ピアノコンクール??
【G部門-大學生-】????? ?
第1位 :コンチェルト賞
受賞者氏名:鈴木鞠奈(器楽科ピアノ専攻3年)
第3位
受賞者氏名:三好朝香(器楽科ピアノ専攻1年)

第14回やまなし県民文化祭 音楽祭
受賞名:優秀賞
受賞者氏名:渡辺智美(聲楽科2年)

第25回日本木管コンクール(フルート部門)
第1位:保科賞
受賞者氏名:八木 瑛子(器楽科フルート専攻2年)
第2位
受賞者氏名:伊藤 優里(器楽科フルート専攻4年)
第3位
受賞者氏名:山內 美慧 (大學院音楽研究科修士課程1年)
第4位:コスモス賞
受賞者氏名:齋藤 志野(大學院音楽研究科修士課程1年)

エスピンホ國際アニメーション映畫祭(Cinanima?ポルトガル)
受賞名: 入選
受賞者氏名?作品名
米谷聡美(平成25年度大學院映像研究科修士課程アニメーション専攻入學生)
「The closet」(1年次作品)

International Film Festival ETIUDA&ANIMA(ポーランドの國際映畫祭)
受賞名:入選
受賞者氏名?作品名
久保雄太郎(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「00:08」(修了作品)
朱彥潼(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「コップの中の子牛」(修了作品)

オタワ國際アニメーションフェスティバル(カナダ)
受賞名:Graduation Animation category – Honorable Mention(佳作)
受賞者氏名?作品名
小野ハナ(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「澱みの騒ぎ」(修了作品)

受賞名:School Competition – Honorable Mention(佳作)
受賞作品名:「Geidai Animation Showreel 2014」
収録作品作者?作品名:
キム?イェオン(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「日々の罪悪」(修了作品)
久保雄太郎(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「00:08」(修了作品)
小野ハナ(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「澱みの騒ぎ」(修了作品)
川上彩穂(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「おでかけ」(修了作品)
朱彥潼(修士課程アニメーション専攻平成25年度修了生)「コップの中の子牛」(修了作品)

第12回東京音楽コンクール
弦楽部門第1位、聴衆賞
受賞者氏名:坪井夏美(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻3年)
ピアノ部門第1位、聴衆賞
受賞者氏名:梅田智也(大學院音楽研究科修士2年)
ピアノ部門第2位
受賞者氏名:佐藤元洋(音楽學部器楽科ピアノ専攻3年)
ピアノ部門入選
受賞者氏名:蓑田莉奈(音楽學部器楽科ピアノ専攻2年)

プチョン國際學生映畫祭(韓國)
コンペイン
受賞者氏名:宮澤(市川)真理(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「Decorations」
巖瀬佳緒里(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「なまずは海に還る」
キム?イェオン(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「日々の罪悪」
朱彥潼(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」

第18回松方ホール音楽賞
松方ホール音楽賞
受賞者氏名:長尾春花(大學院音楽研究科博士ヴァイオリン専攻1年)
奨勵賞
受賞者氏名:黒巖航紀(大學院音楽研究科修士ピアノ専攻1年)

ソウル國際マンガ?アニメーション映畫祭(韓國)
特別コンペティション、Inspriration of Asia賞
受賞者氏名:朱彥潼(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
受賞作品名:「コップの中の子牛」
特別コンペティション、Special Mention賞
受賞者氏名:巖瀬夏緒里(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
受賞作品名:「なまずは海に還る」

國際バッハコンクール
ヴァイオリン部門第1位
受賞者氏名:岡本誠司(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻2年)

オタワ國際アニメーションフェスティバル(カナダ)
Official Competition in the Graduation Animation category
受賞者氏名:小野ハナ(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「澱みの騒ぎ」
久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「00:08」
Official Competition in the Short Animation for Kids category
受賞者氏名:王禕坤(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「Spoon」
學校ショーリール部門コンペノミネート
受賞者氏名:キム?イェオン(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
小野ハナ(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
川上彩穂(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)
朱彥潼(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)

Fantoche(ファントーシュ スイスのアニメーションフェスティバル)
International Competition
受賞者氏名:小野ハナ(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「澱みの騒ぎ」
中野咲(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「花芽」
Children’s Programme
受賞者氏名:米谷聡美(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「The closet」

第15回広島國際アニメーションフェスティバル
學生優秀作品集入選
受賞者氏名:米谷聡美(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「The closet」

上海國際映畫祭
學生ショートフィルム部門最優秀クリエイティビティ短篇作品
受賞者氏名:朱彥潼(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」

ザグレブ國際アニメーション映畫祭2014(クロアチア)
STUDENT COMPETITION Special Mension
受賞者氏名:キム?ハケン(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回JPPA AWARDS 2014
映像技術?ドラマ部門ゴールド賞
受賞者氏名:周暁倩(大學院映像研究科映畫専攻H25修了)「霧の中の分娩室」
音響技術?ドラマ部門シルバー賞
受賞者氏名:佐々木淳一(大學院映像研究科映畫専攻2年)「霧の中の分娩室」

?Anima Mundi 2014(ブラジル)
COMPETITIVE SCREENINGS
受賞者氏名:久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「00:08」
川上彩穂(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「おでかけ」
佐藤美代(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「Through the Windows」
岡本典子(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「WARRIORS」
NON-COMPETITIVE?SCREENINGS
受賞者氏名:朱彥潼(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「コップの中の子牛」
巖瀬夏緒里(大學院映像研究科アニメーション専攻H25修了)「なまずは海に還る」

アヌシー國際アニメーション映畫祭(フランス)
Graduation films-OFFICIAL COMPETITIONコンペイン
受賞者氏名:久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「00:08」、「石けり」

2013年

?第7回橫浜國際音楽コンクール
【ピアノ部門大學の部】
賞名:第3位
受賞者氏名:大貫瑞季(器楽科ピアノ専攻2年)
【ピアノ部門一般Aの部】
賞名:第3位
受賞者氏名:鐵百合奈(器楽科ピアノ部門3年)
【弦楽部門大學の部】
賞名:第1位
受賞者氏名:稲本有彩(器楽科チェロ専攻2年)
賞名:第2位
受賞者氏名:斎藤澪緒(器楽科ヴァイオリン専攻2年)
賞名:第3位
受賞者氏名:柘植彩音(器楽科ヴァイオリン専攻1年)
受賞者氏名:村山由佳(器楽科ヴァイオリン専攻1年)

【管楽器部門大學の部】
賞名:第4位
受賞者氏名:藤田華(器楽科??????専攻3年)

【聲楽部門一般の部】
賞名:第2位
受賞者氏名:永見璃木(大學院音楽研究科修士課程2年)
受賞年月日:2013年8月 (學年は2014年受賞時のもの)

第59回ブゾーニ國際ピアノコンクール
第3位(1位なし)
受賞者氏名:崎谷明弘(大學院音楽研究科修士課程2年)

第11回東京音楽コンクール
ピアノ部門第1位
受賞者氏名:黒巖航紀(音楽學部器楽科ピアノ専攻4年)
ピアノ部門第2位
受賞者氏名:今田篤(大學院音楽研究科ピアノ専攻1年)
木管部門第3位
受賞者氏名:梶川真歩(音楽學部器楽科フルート専攻卒)
聲楽部門第3位
受賞者氏名:中江早希(大學院音楽研究科聲楽専攻修了)

プチョン國際學生映畫祭(韓國)
オンライン優秀賞
受賞者氏名:久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「石けり」
韓國漫畫アニメーション學會長賞
受賞者氏名:若井麻奈美(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「コーポにちにち草のくらし」

第14回大阪國際音楽コンクール
ピアノ部門[Age-U]入選
受賞者氏名:泉碧衣(音楽學部器楽科ピアノ専攻1年)
ピアノ部門[Age-G]1st prize
受賞者氏名:谷口若菜(音楽學部器楽科ピアノ専攻1年)
ピアノ部門[Age-G]入選
受賞者氏名:幸重明日香(音楽學部器楽科ピアノ専攻3年)
聲楽部門[Age-U]3rd prize
受賞者氏名:杉原藍(大學院音楽研究科聲楽専攻1年)
弦楽部門[Age-U]1st prize
受賞者氏名:石井智大(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻1年)
弦楽部門[Age-U]入選
受賞者氏名:廣瀬奈津美(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻1年)
春日井恵(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻4年)
大澤愛衣子(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
吉川采花(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
小室明佳里(音楽學部器楽科ヴィオラ専攻1年)
弦楽部門[Age-G]3rd prize
受賞者氏名:大澤愛衣子(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
弦楽部門[Age-G]Espoir prize
受賞者氏名:北村聡至(大學院音楽研究科ヴィオラ専攻修了)
弦楽部門[Age-G]入選
受賞差氏名:高山佳南子(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻卒)
弦楽部門[ハープ]3rd prize
受賞者氏名:邊見美帆子(音楽學部器楽科ハープ専攻卒業)
弦楽部門[ハープ]Espoir prize
受賞者氏名:石丸瞳(音楽學部器楽科ハープ専攻1年)
リサイタルコース[弦楽器]3rd prize
受賞者氏名:大澤愛衣子(音楽學部器楽科ヴァイオリン専攻2年)
アンサンブル部門入選
受賞者氏名:福井綾(音楽學部器楽科チェロ専攻 卒業生)

日本木管コンクール
第3位
受賞者氏名:中館壯志(音楽學部器楽科クラリネット専攻4年)
入選
受賞者氏名:須東裕基(大學院音楽研究科クラリネット専攻1年)

エチューダ&アニマ國際映畫祭(ポーランド)
Anima competitionコンペイン
受賞者氏名:キム?ハケン(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回JILA音楽コンクール
ピアノ部門第2位(1位該當者なし)
受賞者氏名:鈴木宏英(音楽學部器楽科ピアノ専攻2年)
弦楽器部門第2位
受賞者氏名:宮﨑美里(音楽學部器楽科弦楽専攻2年)

第13回日本アンサンブルコンクール
アンサンブル特別賞
受賞者氏名:倉冨亮太(音楽學部器楽科弦楽専攻4年)
藤原晶世(音楽學部器楽科弦楽専攻4年)
蜷川紘子(大學院音楽研究科3年)

第39回茨城県新人演奏會
茨城県新人賞(クラリネット)
受賞者氏名:森島菊野(大學院音楽研究科器楽専攻修了)

プチョン國際學生映畫祭(韓國)
學生部門コンペイン
受賞者氏名:中村仁美(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「きつね」
久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「石けり」
當真一茂(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「Happy Fluffy Time」
キム?イェオン(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「私の額縁」
若井麻奈美(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)「コーポにちにち草のくらし」

レインダンス映畫祭(イギリス)
新人監督コンペ部門選出
受賞者氏名:遠藤幹大(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)

2013ピティナ?ピアノコンペティション全國決勝大會
入賞(G級)
受賞者氏名:谷口若菜(音楽學部器楽科ピアノ専攻1年)
銅賞(特級)
受賞者氏名:鯛中卓也(大學院音楽研究科2年)

SKIPシティ國際Dシネマ映畫祭2013
長編コンペティション部門審査員特別賞?第4回SKIPシティDシネマプロジェクト作品選出
受賞者氏名:坂下雄一郎(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)「神奈川蕓術大學映像學科研究室」

第17回JPPA AWARDS 2013學生部門
ドラマ部門音響技術ゴールド賞
受賞者氏名:堀修生(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)
ドラマ部門音響技術シルバー賞
受賞者氏名:稲村健太郎(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)
ドラマ部門音響技術奨勵賞
受賞者氏名:安田拓朗(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)
ドラマ部門映像技術シルバー賞
受賞者氏名:田中直毅(大學院映像研究科映畫専攻H24修了)

FANTOCHE2013(スイス)
コンペイン
受賞者氏名:キム?ハケン(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

オタワ國際アニメーションフェスティバル2013(カナダ)
國際ショーケース上映
受賞者氏名:久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻1年)「石けり」
學校ショーリール部門コンペイン
受賞者氏名:キム?ハケン(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
久下沼朱紗(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
池亜佐美(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
川口恵理(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
有吉達宏(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
中村仁美(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)
村本咲(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)

第14回ヴァン?クライバーン國際ピアノコンクール
入賞
受賞者氏名:阪田知樹(音楽學部器楽科ピアノ専攻2年)

Anima Mundi2013(ブラジル)
Short Films for Children-Competitive
受賞者氏名:宮澤(市川)真理(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)
Animation of course-Non Competitive
受賞者氏名:久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)
Gallery-Non Competitive
受賞者氏名:有吉達宏(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)

シュトゥットガルト國際アニメーション映畫祭
ロッテ?ライガニー賞
受賞者氏名:大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻H23修了)

アヌシーアニメーション映畫祭2013(フランス)
Competition-Graduation firm入選
受賞者氏名:キム?ハケン(大學院映像研究科アニメーション専攻H24修了)「MAZE KING」

第18回KOBE國際音楽コンクール
木管楽器部門(オーボエ)優秀賞?神戸市賞
受賞者氏名:淺原由香(音楽學部器楽科管打學専攻1年)
聲楽部門最優秀賞?兵庫県教育委員會賞
受賞者氏名:那知上亜美(大學院音楽研究科聲楽専攻修了)

第27回摂津音楽祭
奨勵賞?聴衆審査賞(ピアノ連弾)
受賞者氏名:川口晃祐(大學院音楽研究科ピアノ専攻)
川口智輝(大學院音楽研究科ピアノ専攻)

2012年

第16回文化庁メディア蕓術祭
エンターテイメント部門審査委員會推薦作品
受賞者氏名:大原崇嘉(大學院映像研究科メディア映像専攻H23修了)
岡江真一郎(同上)
柴田聡子(同上)
関友太郎(同上)
豊田真之(同上)
平瀬謙太朗(同上)
古澤龍(同上)
細川比呂志(大學院映像研究科メディア映像専攻2年)
受賞作品名:MEDIA PRACTICE 2011-2012(ウェブページ)

第6回田辺?弁慶映畫祭
最優秀作品賞(グランプリ)?映検審査員賞
受賞者氏名:今橋貴(大學院映像研究科映畫専攻H24.3修了)
受賞作品名:「虛しいだけ」

第38回茨城県新人演奏會
茨城県新人賞
受賞者氏名:中島裕康(音楽學部邦楽科生田流箏曲専攻H24.3卒業)
奨勵賞
受賞者氏名:関美矢子(音楽學部器楽科オーボエ専攻H22.3卒業)

第7回「1_wall」グラフィック部門
グランプリ
受賞者氏名:大門光(大學院映像研究科メディア映像専攻H24.3修了)
受賞作品名:「ゲンガ」

MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD2012
審査員特別賞(柏木博賞)
受賞者氏名:栗原綾子(美術學部デザイン科H24.3卒業)

広島國際アニメーションフェスティバル
優秀賞
受賞者氏名:和田淳(大學院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」

ソウル國際カートゥーン&アニメーションフェスティバル(韓國)
學生短編部門優秀賞
受賞者氏名:胡嫄嫄(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「夕化粧」

オタワ國際アニメーションフェスティバル(カナダ)
學生部門入選
受賞者氏名:大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
久保雄太郎(大學院映像研究科アニメーション専攻1年)
和田淳(大學院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
學校ショーリール部門入選
受賞者氏名:岡本將徳(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
吉田まほ(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
川口恵理(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)
胡嫄嫄(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)

Anima Mundi2012(ブラジル)
PANORAMA_NON COMPETITION
受賞者氏名:大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「空の卵」
ANIMATION OF COURSE-NON COMPETITIVE
受賞者氏名:吉田まほ(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「就活狂想曲」

第14回広島國際アニメーションフェスティバル
學生優秀作品集プログラム
受賞者氏名:岡本將徳(大學院映像研究科アニメーション専攻H24.3修了)
受賞作品名:「まつすぐな道でさみしい」

ザグレブアニメーションフェスティバル2012
學生部門SPECIAL MENTIONS
受賞者氏名:奧田昌輝(大學院映像研究科アニメーション専攻H23.3修了)
受賞作品名:「くちゃお」
SPECIAL AWARDS
受賞者氏名:和田淳(大學院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」

第16回JPPA AWARDS學生映像技術部門ドラマカテゴリー
ゴールド賞
受賞者氏名:小林靖子(大學院映像研究科映畫専攻1年)
受賞作品名:「魂男-soul men-」
シルバー賞
受賞者氏名:江畠香希(大學院映像研究科映畫専攻2年)
受賞作品名:「ビートルズ」

第31回アゼリア推薦新人演奏會
優秀賞
受賞者氏名:河本朋美(音楽學部器楽科フルート専攻2年)

2012年度カンヌ映畫祭
シネフォンダシヨン(學生部門入選)
受賞者氏名:秋野翔一(大學院映像研究科映畫専攻H23.3修了)
受賞作品名:「理容師」

Animafest Zagreb2012(クロワチア)
GRAND COMPETITION部門入選
受賞者氏名:和田淳(大學院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)
受賞作品名:「グレートラビット」
STUDENT COMPETITION program
受賞者氏名:ALIMO(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)
受賞作品名:「人の島」
STUDENT PANORAMA
受賞者氏名:奧田昌輝(大學院映像研究科アニメーション専攻H23.3修了)「アイデアが捕まらない」
折笠良(大學院映像研究科アニメーション専攻H22.3修了)「Scripta volant」

アヌシー國際アニメーションフェスティバル2012(フランス)
Official Selection -Student Competition
受賞者氏名:大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻)「空の卵」
吉田まほ(大學院映像研究科アニメーション専攻)「就活狂想曲」
Official Selection -Advertising films
受賞者氏名:奧田昌輝(大學院映像研究科アニメーション専攻)
大川原亮(大學院映像研究科アニメーション専攻)

第15回文化庁メディア蕓術
アート部門大賞
受賞者氏名:山本良浩(大學院美術研究科先端蕓術表現専攻)
受賞作品名:「Que voz feio(醜い聲)」

ゆうばり國際ファンタスティック映畫祭2012
北海道知事賞
坂下雄一郎(大學院映像研究科映畫専攻1年)
受賞作品名:「ビートルズ」

ベルリン國際映畫祭
短編部門銀熊賞(審査員賞)
受賞者氏名:和田淳(大學院映像研究科アニメーション専攻2年)
受賞作品名:「グレートラビット」

 

 

 

2011年

第22回日本木管コンクール
クラリネット部門第2位
受賞者氏名:中館壯志(音楽學部器楽科クラリネット専攻2年)
クラリネット部門入選
受賞者氏名:須東裕基(音楽學部器楽科クラリネット専攻3年)
クラリネット部門入選
受賞者氏名:鈴木遙(大學院音楽研究科器楽専攻1年)

ニューヨーク イセ?カルチュラルファンデーション第7回「美術學生展 in NY 2011」
優秀賞(デイビッド?ソロ賞)
受賞者氏名:石井亨(大學院美術研究科博士課程工蕓専攻1年)
受賞作品名:「再保存-大名船文様」

第3回Be絵本大賞
受賞者氏名:山崎史人(大學院美術研究科デザイン専攻)
受賞作品名:「あかいマスク」

美術/2010年

第6回全日本學生ラート競技選手権大會
直転の部優勝
受賞者氏名:石川洋樹(彫刻學部4)

第43回日本七寶作家協會展
日本七寶作家協會會長賞
受賞者氏名:前田恭兵(彫金修士2)

美術/2009年

JJAジュエリーデザインアワード2009
新人大賞
受賞者氏名:三島一能(彫金修士1)

第42回日本七寶作家協會國際展
文部科學大臣賞
受賞者氏名:春田幸彥(彫金1996年修士修了)

第45回神奈川県美術展/工蕓部門
特選
受賞者氏名:井上菜恵子(彫金修士2)

第5回東京の伝統的工蕓品チャレンジ大賞
奨勵賞
受賞者氏名:緒方陽奈(彫金修士1)

第49回日本クラフト展
學生賞
受賞者氏名:尾崎佐和子(彫金修士1)

アートアワードトーキョー2009 AAT
選抜
受賞者氏名:小室貴裕(彫刻學部4)

日本ペイントデザインセンター賞/塗裝部門
大賞
受賞者氏名:小室貴裕(彫刻學部4)
受賞作品名:ぼくたちの惑星

有芽の會
法務大臣賞
受賞者氏名:湯川佳昭(日本畫2007年修士修了)

有芽の會
日本更生保護協會理事長賞
受賞者氏名:染谷泰介(日本畫2007年修士修了)

有芽の會
日本更生保護女性連盟會長賞
受賞者氏名:小畑薫(日本畫2004年修士修了)

國際瀧富士美術賞
受賞者氏名:漥井裕美(日本畫學部4)

2009院展
奨勵賞
受賞者氏名:三浦愛子(日本畫2000年修士修了)

2009院展
奨勵賞
受賞者氏名:山本浩之(日本畫2000年修士修了)

2009院展
奨勵賞
受賞者氏名:鈴木恵麻(日本畫1999年修士修了)

2009創畫
奨勵賞
受賞者氏名:牧野一穂(日本畫2006年卒業)

日本陶蕓展
入選
受賞者氏名:金大容(陶蕓博士3)

長三賞現代陶蕓展
大賞
受賞者氏名:藤笠砂都子(陶蕓2007年修士修了)

第83回國展
新海賞
受賞者氏名:西山大基(美術教育修士2)
受賞作品名:存在

第83回國展
彫刻部奨勵賞
受賞者氏名:有馬寛子(美術教育修士1)
受賞作品名:繋がる風景Ⅰ―海と山―

BAKA-JA
特別賞
受賞者氏名:大桃洋祐(デザイン修士1)
受賞作品名:輝きの川

少年ジャンプトレジャー新人賞
準グランプリ
受賞者氏名:芝田優作(デザイン學部4)
受賞作品名:デンジ

瑞浪陶土フェスタ クレイオブジェコンテスト
グランプリ
受賞者氏名:巖瀬夏緒里、島田耕希、濱本祥尚、原義和、野呂杏奈、毛利友貴(デザイン學部2)
受賞作品名:ハーメルンバイオリン弾き

第5回公共広告CM學生賞
優秀賞
受賞者氏名:大田久美子(デザイン學部4)

2009春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:前田力 (日本畫2000年修士修了)

2009春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:武部雅子(日本畫1995年博士満期)

2009春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫1999年博士満期)

2009春の院展
足立美術館賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫1999年博士満期)

2009春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:才木康平(日本畫2003年博士満期)

2009春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:山本浩之(日本畫2003年博士満期)

2009春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:井出康人(日本畫1993年博士満期)

2009春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:喜多祥泰(日本畫2006年博士修了)

2009春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:今村雅弘(日本畫1994年博士満期)

2009春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:牧野一穂(日本畫2005年卒業)

第4回1000の小箱展
日東電工賞
受賞者氏名:地村洋平(鋳金修士1)

卒業設計合同公開講評會:東工大×藝大×東大
長谷川逸子賞
受賞者氏名:渡邉安結(建築學部4)

卒業設計合同公開講評會:東工大×藝大×東大
菊竹清訓賞
受賞者氏名:加瀬美和子(建築學部4)

卒業設計合同公開講評會:東工大×藝大×東大
松原弘典賞
受賞者氏名:関野有希子(建築學部4)

トウキョウ建築コレクション2009?全國修士設計展
乾久美子賞、西沢大良賞
受賞者氏名:顧ピンピン(建築修士2)

第22回建築環境デザインコンペティション
第2位
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

第12回 TEPCO快適住宅コンテスト提案部門
優秀賞
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

東京建築コレクション2009?全國修士設計展
內藤廣賞
受賞者氏名:新雄太(建築修士2)

東京建築コレクション2009?全國修士設計展
グランプリ
受賞者氏名:白井尚太郎

遠藤照明AbitaStyle 「第1回家具デザインコンペティション2008」
最優秀賞
受賞者氏名:宮崎沙綾(建築修士1)

東京ワンダーシード2009
入選
受賞者氏名:前田恭兵(彫金修士1)
受賞作品名:ふつうのこと

第42回日本七寶作家協會國際展
日本七寶作家協會會長賞
受賞者氏名:菊地映子(彫金修士2)
受賞作品名:パーティー?ボウル

第48回日本現代工蕓美術展
入選
受賞者氏名:太田敏彥(漆蕓修士2)
受賞作品名:煌華水景

第48回日本クラフト展
入選
受賞者氏名:佐野絢子(漆蕓修士1)
受賞作品名:botanic garden

漆工奨學賞
大賞
受賞者氏名:梅津奈保子(漆蕓修士2)
受賞作品名:変奏~通り越した今じゃ見えないもの~

日本ペイントデザインセンター賞
大賞
受賞者氏名:梅津奈保子(漆蕓修士2)
受賞作品名:変奏~通り越した今じゃ見えないもの~

上野恩賜公園蕓術の散歩道事業
東京都知事賞
受賞者氏名:田伏香菜子(鋳金修士2)

學生CGコンテスト
エンターテインメント賞
受賞者氏名:大桃洋祐(デザイン修士1)
受賞作品名:輝きの川

エプソン?カラーイメージング?コンテスト
エプソン賞
受賞者氏名:増田悠紀子(美術解剖學修士1)

美術/2008年

エプソンカラーイメージングコンテスト2008/寫真部門
審査員賞(藤原新也賞)
受賞者氏名:富田彩子(油畫)

エプソンカラーイメージングコンテスト2008/グラフィック部門
審査員賞(佐藤卓賞)
受賞者氏名:木幡連(先端)、有坂亜由夢(先端)

東日本伝統工蕓新作展
入選
受賞者氏名:要美紀(陶蕓2006年修士修了)

東日本伝統工蕓新作展
入選
受賞者氏名:金大容(陶蕓博士3)

東日本伝統工蕓新作展
入選
受賞者氏名:吉田絵美(陶蕓2006年修士修了)

益子陶蕓展
入選
受賞者氏名:藤笠砂都子(陶蕓2007年修士修了)

益子陶蕓展
入選
受賞者氏名:山本裕里子(陶蕓2007年修士修了)

伊丹國際クラフト展
入選
受賞者氏名:山本裕里子(陶蕓2007年修士修了)

2008 春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:大沢拓也(日本畫博士2)

2008 春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:喜多祥泰(日本畫2006年博士修了)

2008 春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫1999年博士満期)

2008 春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:守みどり(日本畫1997年修士修了)

2008 春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:前田力(日本畫2000年修士修了)

2008 春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:武部雅子(日本畫1995年博士満期)

MOA岡田茂吉賞/絵畫部門
優秀賞
受賞者氏名:長沢明(日本畫1992年卒業)

東京ワンダーウォール2008/絵畫部門
入選
受賞者氏名:高倉吉規(油畫修士1)

第47回日本クラフト展/一般
入選
受賞者氏名:海津智佳(彫金2007年卒業)

第47回日本クラフト展/一般
入選
受賞者氏名:成瀬好徳(彫金2007年修士修了)

第47回日本クラフト展/學生
入選
受賞者氏名:北井健二(彫金修士2)

第47回日本クラフト展/學生
入選
受賞者氏名:中西晴香(彫金修士2)

日本グラフィックデザイナー協會(JAGDA)
新人賞
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

公共広告CM學生賞
BS賞(準グランプリ)
受賞者氏名:河上洋樹(デザイン學部3)

第4回公共広告CM學生賞
アイデア賞
受賞者氏名:露木卓也、安川みか(デザイン學部4)
受賞作品名:溺愛

第42回SDA賞
大賞、経済産業大臣賞
受賞者氏名:アトリエオモヤ&日本デザインセンター
[鈴木太朗(2006年博士修了)臼井英之(2005年修士修了)小松宏誠(2006年修士修了)石綿愛子(修士(1)在籍)]
受賞作品名:WATER LOGO

東京建築コレクション「全國修士設計展」
グランプリ
受賞者氏名:大島彩(建築修士2)

東京建築コレクション「全國修士設計展」
入選?展示
受賞者氏名:湊健雄(建築修士2)

INAXギャラリー現代美術個展10days
セレクション展選出
受賞者氏名:山本努(先端修士1)

INAXギャラリー現代美術個展10days
セレクション展選出
受賞者氏名:多和田有希(先端修士2)

寫真家協會新人賞
新人賞
受賞者氏名:石川直樹(先端博士3)

In Transition Russia
國際展選出
受賞者氏名:アルディラ?モニラ(先端博士1)

東京ワンダーサイトウオール個展
公募選出
受賞者氏名:鈴木拓(修士2)

情報処理推進機構(IPA)「未踏ソフトウェア創造事業」
天才プログラマ/スーパークリエータ認定
受賞者氏名:櫻井稔(デザイン學部4)
受賞作品名:Sequential Graphics(臨場感を描畫するソフトウェア)

第4回公共広告CM學生賞
BS民放賞
受賞者氏名:河上洋樹、高木 章?栗原謙?足立嘉一?羽深由理?渡辺淳、北原龍一、山崎史人、廣川まりあ、白石みく、鈴木優香、松田ゆり子、飯田能里子
受賞作品名:笑顔はどんどん連鎖して(ともにデザイン學部4)

第4回東山魁夷記念 日経日本畫大賞
大賞
受賞者氏名:岡村桂三郎(日本畫1988年博士満期退學)

第4回東山魁夷記念 日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:巖永てるみ(文化財保存學専攻保存修復?日本畫2000年博士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:瀧下和之(デザイン2001年修士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:長沢明(日本畫1994年修士修了)

第4回東山魁夷記念 日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:間島秀徳(日本畫1986年修士修了)

第26回上野の森美術館大賞展
大賞
受賞者氏名:福島沙由美(油畫學部3)
受賞作品名:視點の境界線

トーキョーワンダーウォール2008/平面
大賞
受賞者氏名:福島沙由美(油畫學部3)
受賞作品名:浸染39,5℃

トーキョーワンダーウォール2008/立體インスタレーション
大賞
受賞者氏名:小畑多丘(彫刻2008年修士修了)
受賞作品名:Takuspebboyger

JJAジュエリーデザインアワード
新人優秀賞
受賞者氏名:穂坂雅喜(彫金研究生)

第17回東京都學生卒業設計コンクール2008
銅賞
受賞者氏名:高塚順旭(建築修士1)

第4回ダイワハウス住宅設計コンペ
入選
受賞者氏名:湯淺良介、山本亮介、杉山幸一郎(ともに建築修士1)

第1回コミーミラーコンペティション
佳作
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士2)

第15回空間デザインコンペティション
佳作
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士2)

第1回 Tea Hose Competition
入選
受賞者氏名:池田俊(建築修士2)

京の宿
優秀賞
受賞者氏名:有原壽典(建築修士2)

日本建築學會優秀修士論文賞
優秀修士論文賞
受賞者氏名:野村正晴(建築博士1)
受賞論文名:『日本近代における都市開発手法と建築設計計畫の近代化に関する研究』

ART MEETS ARCHITECTURE CONPETITION 2008
最優秀賞
受賞者氏名:小椋聡子(鋳金博士)

上野恩賜公園蕓術の散歩道事業
東京都知事賞
受賞者氏名:宮崎啓太(鋳金博士)

第35回日新工業建築設計競技
1等
受賞者氏名:中村慶子(建築學部2)

第17回東京都學生卒業設計コンクール2008
銅賞
受賞者氏名:高塚順旭(建築修士1)

長谷工住まいのデザインコンペティション
佳作
受賞者氏名:清野貴夫(建築修士2)、水野悠一郎(建築修士1)

名古屋デザインDO! 2008
入選
受賞者氏名:大井隆弘(建築修士2)

京の宿
優秀賞
受賞者氏名:有原壽典(建築修士2)

未來エレベーターコンテスト
優秀賞
受賞者氏名:北條匠(建築修士1)

平成20年度さがみはら寫真
寫真新人奨勵賞
受賞者氏名:元木美由紀(先端修士2)

キャノン寫真新世紀
優秀賞
受賞者氏名:元木美由紀(先端修士2)

第27回京都府文化省
奨勵賞
受賞者氏名:宮永愛子(先端修士5)

第3回資生堂アートエッグ
入選
受賞者氏名:宮永愛子(先端修士5)

アートアワードトーキョー2008
準グランプリ
受賞者氏名:明石雄(先端修士1)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:井上恵子(油畫研究生)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:松下徹(先端修士1)

アートアワードトーキョー2008
選抜
受賞者氏名:間瀬朋成(先端修士1)

岡本太郎蕓術大賞
入選
受賞者氏名:小田原のどか(先端修士1)

トーキョーワンダーウォール公募2008/立體部門
入選
受賞者氏名:小田原のどか(先端修士1)

第4回文蕓思潮現代詩賞
佳作
受賞者氏名:熊沢里美(先端學部3)

トーキョーワンダーウォール公募2008
入選
受賞者氏名:志摩薫子(先端學部3)

夕張學生映畫祭2008
入選
受賞者氏名:川部良太(先端修士2)

美術/2007年

東日本伝統工蕓新作展
入選
受賞者氏名:鬼丸尚幸(2005年修士修了)

國際陶磁器展美濃
入選
受賞者氏名:藤笠砂都子(2007年修士修了)

2007 創畫展
奨勵賞
受賞者氏名:喜多祥泰(2006年博士修了)

2007 創畫展
奨勵賞
受賞者氏名:真鍋修(1994年修士修了)

2007 春の院展
日本美術院春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(1999年博士満期)

2007 春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:守みどり(1997年修士修了)

2007 春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:荒木亨子(日本畫博士3)

2007院展
奨勵賞
受賞者氏名:前田力(日本畫2000年修士修了)

2007院展
奨勵賞
受賞者氏名:鈴木恵麻(日本畫1999年修士修了)

2007院展
奨勵賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫1999年博士満期)

2007創畫展
創畫會賞
受賞者氏名:荒木亨子(日本畫博士3)

2007 有芽の會
法務大臣賞
受賞者氏名:染谷香理(保存修復2001年修士修了)

上野の森大賞展
大賞
受賞者氏名:真鍋修(日本畫1994年修士修了)

2007 蕓術センター記念絵畫公募展
銀賞
受賞者氏名:永吉秀司(日本畫1997年修士修了)

新生展
新生賞
受賞者氏名:永吉秀司(日本畫1997年修士修了)

國際瀧富士美術賞
大賞
受賞者氏名:小山泰子(日本畫學部4)

松柏美術館花鳥畫展
優秀賞
受賞者氏名:中村愛(日本畫修士2)

東京ワンダーウォール2007/絵畫部門
ワンダーウォール賞
受賞者氏名:高倉吉規(油畫修士1)

東京ワンダーウォール2007/彫刻部門
新作家賞
受賞者氏名:増井岳人(彫刻2002年卒業)

東京ワンダーウォール2007/立體/インスタレーション部門
入選
受賞者氏名:柴田鑑三(彫刻2006年卒業)

東京ワンダーウォール2007/立體/インスタレーション部門
入選
受賞者氏名:長田堅二郎(2006年修士修了)

神戸ビエンナーレ2007/アートインコンテナ展
大賞
受賞者氏名:臼井英之(デザイン2005年修士修了)
受賞作品名:40%

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:井上菜恵子(彫金學部4)

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:小黒亜美(彫金學部4)

第9回全日本金銀創作展
入賞
受賞者氏名:村中恵理(彫金學部3)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
大賞
受賞者氏名:白仁田明徳(鋳金1989年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第1部門
奨勵賞
受賞者氏名:長谷川克義(鋳金1995年博士満期)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:阿部裕之(鋳金1987年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:向井はるか(鋳金修士2)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:遠藤透(鋳金1991年博士満期)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:西岡美千代(鋳金2005年卒業)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:本山ひろ子(鋳金2003年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:宮崎啓太(鋳金修士1)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第1部門
入選
受賞者氏名:清水克朗(鋳金1991年博士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:杉原木三(鋳金2005年修士修了)

第4回佐野ルネッサンス鋳金展/第2部門
入選
受賞者氏名:高木祐輔(鋳金2005年修士修了)

金沢まちなか彫刻國際コンペティション2006/第2部門
最優秀賞
受賞者氏名:三枝一將(鋳金1997年修士修了)

第五十四回日本伝統工蕓展
NHK會長賞
受賞者氏名:松田典男(漆蕓1977年卒業)

第4回全國裂織展
入選
受賞者氏名:八木道代(染織2003年修士修了)

第8回アートミーツアーキテクチャーコンペティション
優秀賞
受賞者氏名:井川彩子(ガラス修士2)

第8回SICF
グランプリ
受賞者氏名:佐藤誠高(デザイン修士2)

學生CGコンテスト2007/動畫部門
優秀賞
受賞者氏名:半崎信朗(デザイン修士2)

ジュニア?デザイン?アワード
グランプリ
受賞者氏名:前田彩(デザイン修士1)

東京アートディレクターズクラブ
ADC賞
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

日本パッケージデザイン大賞
大賞
受賞者氏名:関本明子(デザイン2002年修士修了)

交通広告グランプリ2007/企畫部門
優秀作品賞
受賞者氏名:宮下良介(デザイン2002年修士修了)

第75回毎日広告デザイン賞/第3部
企畫賞
受賞者氏名:宮下良介(デザイン2002年修士修了)

Tokyo illustration2007
銀賞
受賞者氏名:富山恵美子(デザイン修士2)

第28回グラフィックアート『ひとつぼ展』
グランプリ
受賞者氏名:服部公太郎(デザイン2005年修士修了)

2007TDC賞
準グランプリ
受賞者氏名:岡室健(デザイン2006年修士修了)

日本グラフィックデザイナー協會(JAGDA)
新人賞
受賞者氏名:軍司匡寛(デザイン2002年卒業)

コンケラーデザインコンテスト2007/自由部門
學生奨勵賞
受賞者氏名:加藤真由子(デザイン修士1)

立體公園アイディアコンペティション
最優秀賞
受賞者氏名:久兼將弘(デザイン修士2)

リキテックスビエンナーレ/絵畫部門
特別賞
受賞者氏名:深海武範(デザイン2001年修士修了)

第42回セントラル硝子國際建築設計競技
優秀賞
受賞者氏名:滝澤創也(建築修士1)、松田和久(建築修士1)

六花の森-Tea House Competition
入賞
受賞者氏名:池田俊(建築修士1)、有原壽典(建築修士1)、大迫公生(建築修士1)、渡辺絵梨子(建築修士1)

2007有機EL照明デザインコンペティション
審査員賞
受賞者氏名:志野雄紀(建築修士2)

Re?Act 新公募展2007
審査員賞 市原研太郎選
受賞者氏名:栗山斉(先端博士1)

前橋アートコンペライブ2007
隈研吾賞
受賞者氏名:桐生真輔(先端修士1)

ニコンサロン年度賞
三木淳奨勵賞受賞
受賞者氏名:元木みゆき(先端修士1)

東川ストリートフォトコンテスト
グランプリ
受賞者氏名:藪乃理子(先端2007年修士修了)

アートアワードトーキョー2007
グランプリ
受賞者氏名:荒神明香(先端修士1)

第一回TOHOシネマズ學生映畫祭
グランプリ
受賞者氏名:川部良太(先端修士2)

東京ワンダーウォール2007
入選
受賞者氏名:藤井信子(先端修士2)

EPSONカラーイメージコンテスト2007/グラフィック部門
審査員賞?大竹伸朗賞
受賞者氏名:有坂亜由夢(先端學部3)

アップル學生映像コンテスト/映像部門
佳作
受賞者氏名:有坂亜由夢(先端學部3)

2007年度キッズデザイン賞/コミュニケーションデザイン部門
キッズデザイン賞
受賞者氏名:西尾美也(先端修士2)

デジタルスタジアム八谷和彥セレクション
ベストセレクション受賞
受賞者氏名:牛島大悟(先端修士2)

デジタルスタジアム?デジタルアートフェスティバル東京/インスタレーション部門
ファイナリスト、ベスト3
受賞者氏名:牛島大悟(先端修士2)

前田記念工學振興財団
山田一宇賞
受賞者氏名:是澤紀子(保存建造物2001年修士修了)
受賞作品名:論文「神社とその周辺環境における景観保全と環境指標」

音楽/2009年

第14回KOBE國際學生音楽コンクール/B部門管弦楽部門
奨勵賞
受賞者氏名:松本優美(學部3)

第45回日伊聲楽コンコルソ
第1位
受賞者氏名:山本耕平(テノール修士1)

第45回日伊聲楽コンコルソ
第2位
受賞者氏名:金原聡子(ソプラノ修了生)

第45回日伊聲楽コンコルソ
第3位
受賞者氏名:富岡明子(メゾソプラノ2006修士修了)

第45回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:田中樹里(聲楽修了生)

第45回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(聲楽)

第45回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:松岡萬希(聲楽2004修士修了)

東京音楽コンクール/木管部門
第2位
受賞者氏名:押部朋子(Fl修士2)

東京音楽コンクール/木管部門
第3位
受賞者氏名:濱崎麻里子(Fl修士1)

東京音楽コンクール/聲楽部門
第3位
受賞者氏名:高橋さやか(博士2)

東京音楽コンクール/弦楽部門
第2位
受賞者氏名:加藤文枝(Vc學部5)

ミュンヘン國際音楽コンクール
第2位
受賞者氏名:白井圭(Vn)

第51回ブザンソン國際指揮者コンクール
第1位
受賞者氏名:山田和樹(指揮)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
第2位
受賞者氏名:大胡恵(卒業)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
入選
受賞者氏名:桑原ゆう(修了)

第78回日本音楽コンクール/作曲部門
入選
受賞者氏名:折笠敏之

第78回日本音楽コンクール/クラリネット部門
第2位
受賞者氏名:近藤千花子

第78回日本音楽コンクール/クラリネット部門
入選
受賞者氏名:芳賀史徳

第78回日本音楽コンクール/聲楽部門
第1位
受賞者氏名:佐藤康子(博士)

第78回日本音楽コンクール/聲楽部門
第2位
受賞者氏名:首藤玲奈(修了)

第78回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(修了)

第78回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:岡昭宏(修了)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第2位
受賞者氏名:中桐望(學部2)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第3位
受賞者氏名:石井園子(修了)

第78回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:梅村知世(學部3)

第78回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第1位
受賞者氏名:尾池亜美(バイオリン學部3)

第78回日本音楽コンクール/バイオリン部門
入選
受賞者氏名:柳田茄那子(バイオリン學部1)

第19回イタリア語スピーチコンテスト
第2位
受賞者氏名:脇園彩(聲楽學部3)

ロン=ティボー國際コンクール/ピアノ部門
ギャビー?パスキエ賞
受賞者氏名:斎藤一也(學部2)

フォーレ?コンクール
第3位
受賞者氏名:小林えりか(學部3)

日本管打楽器コンクール/サクソフォン部門
第1位
受賞者氏名:田中拓也(學部3)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第1位
受賞者氏名:安嶋三保子(生田流箏曲2009年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:押切さち(生田流箏曲2009年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:寺井結子(生田流箏曲2009年卒業)

音楽/2008年

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
第1位
受賞者氏名:尾池亜美(學部2)

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
第2位
受賞者氏名:對馬佳祐(學部2)

第11回江藤俊哉ヴァイオリンコンクール/ヤングアーティスト部門
入選
受賞者氏名:宮田英恵(修士1)

第2回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門大學の部
第3位
受賞者氏名:森田英里奈(學部4)

第2回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門大學の部
F.リスト賞
受賞者氏名:山中歩夢(學部1)

第2回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門大學の部
C.ドビュッシー賞
受賞者氏名:今川恵美子(學部4)

第2回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門一般の部
スペイン音楽賞
受賞者氏名:西本夏生(修士3)

第2回橫浜國際音楽コンクール/アンサンブル部門2臺ピアノの部
1位
受賞者氏名:遠山沙織(修士2)

第9回大阪國際音楽コンクール/ピアノ部門Age-U
2位
受賞者氏名:平山麻美(修士1)

第9回大阪國際音楽コンクール/ピアノ部門Age-U
アブニール賞
受賞者氏名:松井萌(學部2)

第9回大阪國際音楽コンクール/弦楽器部門Age-G
2位(1位なし)
受賞者氏名:若松みなみ(學部3)

第9回大阪國際音楽コンクール/弦楽器部門ハープ
エスポアール賞
受賞者氏名:鶴田しほ美(學部2)

第9回大阪國際音楽コンクール/弦楽器部門ハープ
エスポアール賞
受賞者氏名:梶彩乃(學部3)

第9回シドニー國際ピアノ?コンクール/弦楽器部門ハープ
第4位及び最優秀ショパン作品演奏賞
受賞者氏名:佐藤卓史(2006年卒業)

リリー?ラスキーヌ國際ハープコンクール2008
2位(1位なし)
受賞者氏名:景山梨乃(學部1)

第8回ランパル國際フルートコンクール
優勝
受賞者氏名:上野星矢(學部1)

第39回イタリア聲楽コンコルソ/ミラノ部門
ミラノ大賞
受賞者氏名:山本耕平(テノール修士1)

第44回日伊聲楽コンコルソ
第1位
受賞者氏名:大澤一彰(テノール2008年卒業)

第44回日伊聲楽コンコルソ
第2位
受賞者氏名:岸七美子(ソプラノ2008年修了)

第44回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:谷原めぐみ(ソプラノ2008年修了)

第44回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:小林沙羅(ソプラノ修士2)

第77回日本音楽コンクール/作曲部門
第1位、明治安田生命賞
受賞者氏名:江原修(2008年卒業)

第77回日本音楽コンクール/作曲部門
第3位
受賞者氏名:大胡恵

第77回日本音楽コンクール/ホルン部門
第3位
受賞者氏名:浜地宗(學部3)

第77回日本音楽コンクール/チェロ部門
第3位
受賞者氏名:長谷川彰子(修士1)

第77回日本音楽コンクール/チェロ部門
入選
受賞者氏名:中美穂(修士2)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
第1位、パナソニック賞
受賞者氏名:巖下晶子(ソプラノ博士1)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
第3位
受賞者氏名:馬原裕子(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:樸瑛実(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:原田圭(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:相田麻純(2008年修了)

第77回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:松井亜紀(ソプラノ博士2)

第77回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第1位、レウカディア賞、鷲見賞、黒柳賞
受賞者氏名:瀧村依里(學部4)

第77回日本音楽コンクール/バイオリン部門
入選
受賞者氏名:前田奈緒(學部2)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第1位、野村賞、井口賞、河合賞、三宅賞
受賞者氏名:喜多宏丞(修士2)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第1位、聴衆賞(巖谷賞)、野村賞、井口賞、河合賞、三宅賞
受賞者氏名:入江一雄(學部4)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
第3位
受賞者氏名:實川風(學部1)

第77回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:栗田奈々子(學部1)

ロン?ティボー國際音楽コンクール/バイオリン部門
第5位
受賞者氏名:長尾春花(學部1)

第10回アントニオ?ペドロッティ國際指揮者コンクール
第1位
受賞者氏名:三ツ橋敬子(指揮科卒業)

第32回ピティナ?ピアノコンペティション/ソロ部門特級
銅賞、聴衆賞
受賞者氏名:杉山亜由美(學部3)

第62回全日本學生音楽コンクール/東京大會聲楽部門大學一般の部
第2位
受賞者氏名:宮里直樹(學部2)

第62回全日本學生音楽コンクール/東京大會聲楽部門大學一般の部
第3位
受賞者氏名:立川清子(修士2)

第19回日本木管コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:竹山愛(修士1)

第19回日本木管コンクール/フルート部門
第2位、コスモス賞
受賞者氏名:押部朋子(修士1)

第19回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:寺本純子(學部4)

第19回日本木管コンクール
入選
受賞者氏名:古田土明歌(2007年修了)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第1位
受賞者氏名:平田紀子(生田流箏曲2008年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第2位
受賞者氏名:阿佐美穂芽(生田流箏曲2008年卒業)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
第3位
受賞者氏名:中村あゆみ(生田流箏曲2008年卒業)

八橋検校日本音楽コンクール
第1位
受賞者氏名:澤村祐司(生田流箏曲2008年卒業)

第59回プラハの春 國際音楽コンクール/指揮部門?
第3位
受賞者氏名:川本貢司

第1回橫浜國際音楽コンクール/管楽器部門一般の部?
第2位
受賞者氏名:望月理江

第1回橫浜國際音楽コンクール/聲楽部門?
一般の部第2位
受賞者氏名:日向由子

第1回橫浜國際音楽コンクール/弦楽器部門/一般の部
第3位
受賞者氏名:沼野朱音

第8回大阪國際音楽コンクール/ピアノ部門?
Age-U第1位
受賞者氏名:淺野桜子(學部1)

第8回大阪國際音楽コンクール/弦楽器部門
Age-U第2位
受賞者氏名:青野亜紀乃(學部2)

第8回大阪國際音楽コンクール/弦楽器部門
Age-G第2位(1位なし)小松賞
受賞者氏名:上敷領藍子(學部3)

第8回大阪國際音楽コンクール/木管部門?
Age-Uエスポアール賞
受賞者氏名:関美矢子(學部2)

第8回大阪國際音楽コンクール/コンチェルトオーディション?
第3位
受賞者氏名:ビルマン聡平(學部4)

第8回ローゼンストック國際ピアノコンクール?
第5位
受賞者氏名:野牧愛(學部3)

第11回シューベルト國際ピアノコンクール?
第1位
受賞者氏名:佐藤卓史(2007年卒業)

第8回ソフィア國際ピアノコンクール?
第1位
受賞者氏名:中谷政文(2007年卒業)

第12回びわ湖國際フルートコンクール/一般部門?
第2位
受賞者氏名:押部朋子(學部4)

第3回ルーマニア國際音楽コンクール/管楽器部門?
第1位
受賞者氏名:作田聖美(2007年卒業)

第3回ルーマニア國際音楽コンクール/ピアノ部門
第2位
受賞者氏名:江川智沙穂(學部2)

第3回ルーマニア國際音楽コンクール/聲楽部門?
第3位
受賞者氏名:日向由子(2007年卒業)

第3回ルーマニア國際音楽コンクール/ピアノ部門?
第3位
受賞者氏名:平山麻美(學部4)

第76回日本音楽コンクール/バイオリン部門
第3位
受賞者氏名:山田麻実(學部1)

第24回日本管打楽器コンクール/クラリネット部門
第5位
受賞者氏名:柳瀬なつみ(2007年卒業)

第24回日本管打楽器コンクール/テューバ部門?
第5位
受賞者氏名:喜名雅(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/ピアノ部門?
第3位
受賞者氏名:滑麻里

第12回JIRA音楽コンクール/聲楽部門
第1位
受賞者氏名:宮本史利(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:四家由紀子(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/弦楽器部門?
第1位
受賞者氏名:新美友紀(2007年卒業)

第12回JIRA音楽コンクール/弦楽器部門?
第3位
受賞者氏名:加藤友佳子(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/ピアノ部門大學の部?
入選
受賞者氏名:小越由果(學部4)

第17回日本クラシック音楽コンクール/ピアノ部門一般の部?
入選
受賞者氏名:速水麻代(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
第3位
受賞者氏名:高木俊彰(學部4)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部
第4位
受賞者氏名:蔵川瑠美(學部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
入選
受賞者氏名:瀬木理央(學部1)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
入選
受賞者氏名:舟山奏(學部2)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
入選
受賞者氏名:加藤小百合(學部2)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
入選
受賞者氏名:越川和音(學部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部?
入選
受賞者氏名:松本ゆかり(學部3)

第17回日本クラシック音楽コンクール/弦楽器部門一般の部?
第5位
受賞者氏名:小寺翔子(2007年卒業)

第17回日本クラシック音楽コンクール/聲楽部門大學の部?
第4位
受賞者氏名:工藤夏子(學部4)

第9回日本演奏家コンクール/弦楽器部門
特別賞
受賞者氏名:山口真(學部2)

第8回日本アンサンブルコンクール /弦楽?ピアノデュオ部門?
優秀演奏者賞
受賞者氏名:丸山奏(學部3)

第8回日本アンサンブルコンクール /弦楽?ピアノデュオ部門?
優秀演奏者賞
受賞者氏名:大伏啓太(學部3)

第8回日本アンサンブルコンクール /室內楽部門?
入選
受賞者氏名:丸場慶人(學部1)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/ピアノ部門大學の部?
第1位
受賞者氏名:石井絵里奈(學部4)

13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/ピアノ部門大學の部?
第3位
受賞者氏名:古川貴子(學部4)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/弦楽器部門大學の部
第1位
受賞者氏名:高山佳南子(學部1)

第13回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール/聲楽部門大學の部?
第5位(1~4位なし)
受賞者氏名:朝來泰生(學部4)

第10回ペトロフピアノコンクール/大學?一般部門
第2位
受賞者氏名:新 望(學部4)

第10回ペトロフピアノコンクール/大學?一般部門?
第3位
受賞者氏名:野牧愛(學部3)

第10回ペトロフピアノコンクール/大學?一般部門?
第5位
受賞者氏名:小越由果(學部4)

第13回熊本全國邦楽コンクール/箏曲の部?
最優秀賞?文部科學大臣奨勵賞
受賞者氏名:山名玲璃(2007年卒業)

平成19年度宮城道雄記念コンクール/演奏部門(一般部)?
入賞
受賞者氏名:阿佐美穂芽(2007年卒業)

第3回仙臺國際音楽コンクール/ピアノ部門?
優勝?聴衆賞
受賞者氏名:津田裕也

第1回橫浜國際音楽コンクール/聲楽の部?一般の部?
第2位
受賞者氏名:小林実佐子(2007年修士修了)

第1回橫浜國際音楽コンクール/聲楽の部?一般の部?
第3位
受賞者氏名:木村善明(2007年修士修了)

第1回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門?一般の部?
第2位
受賞者氏名:黒田紀子(2007年修士修了)

第1回橫浜國際音楽コンクール/ピアノ部門?一般の部
ロシア音楽賞
受賞者氏名:中谷路子(2007年大學別科修了)

第8回ローゼンストック國際ピアノコンクール
第3位
受賞者氏名:粥川愛

第4回ロブロ?フォン?マタチッチ國際指揮者コンクール
第3位
受賞者氏名:海老原光(2007年修士修了)

第11回シューベルト國際ピアノ?コンクール
第5位
受賞者氏名:萬谷衣里(2007年修士修了)

第12回びわ湖國際フルートコンクール/一般部門
入選
受賞者氏名:神田勇哉

第12回びわ湖國際フルートコンクール/一般部門?
最優秀協演賞
受賞者氏名:與口理恵(2007年修士修了)

第3回ルーマニア國際音楽コンクール/ピアノ部門
第1位
受賞者氏名:黒田紀子(2007年修士修了)

第38回イタリア聲楽コンコルソ/シエナ部門
シエナ大賞
受賞者氏名:鍾 皓

第38回イタリア聲楽コンコルソ/シエナ部門?
金賞
受賞者氏名:谷原めぐみ

第43回日伊聲楽コンコルソ
入選
受賞者氏名:角南有紀(2007年修士修了)

第43回日伊聲楽コンコルソ?
入選
受賞者氏名:西岡慎介

第76回日本音楽コンクール/聲楽部門
第2位
受賞者氏名:藤谷佳奈枝

第76回日本音楽コンクール/聲楽部門?
第3位
受賞者氏名:小泉詠子

第76回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:小野和歌子(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/聲楽部門
入選
受賞者氏名:土崎譲(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/ピアノ部門
入選
受賞者氏名:川崎翔子

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
入選
受賞者氏名:中村薫

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:上野由恵

第76回日本音楽コンクール/フルート部門
第1位
受賞者氏名:井出朋子(2007年修士修了)

第76回日本音楽コンクール/オーボエ部門?
入選
受賞者氏名:杉原由希子

第61回全日本學生音楽コンクール/聲楽部門?一般大學の部?
第1位
受賞者氏名:熊田彩野

第19回日本聲楽コンクール?
入選
受賞者氏名:木村善明(2007年修士修了)

第19回日本聲楽コンクール?
入選
受賞者氏名:渡邊史(2007年修士修了)

第24回日本管打楽器コンクール/テューバ部門?
第2位
受賞者氏名:柳生和大(2007年修士修了)

第9回日本演奏家コンクール/弦楽器部門?
第1位
受賞者氏名:高橋梓

第8回日本アンサンブルコンクール/リート?デュオ部
小佐野英子賞
受賞者氏名:奧村さゆり(2007年修士修了)

第8回日本アンサンブルコンクール/リート?デュオ部門?
入選
受賞者氏名:遠山沙織

第10回ペトロフピアノコンクール/大學?一般部門?
第5位
受賞者氏名:中ノ森めぐみ

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部?
第1位
受賞者氏名:毛塚珠子(生田流箏曲2007年修士修了)

宮城道雄記念コンクール/演奏部門一般部
秀位
受賞者氏名:阿佐美穂芽(生田流箏曲2007年卒業)

八橋検校日本音楽コンクール?
第1位
受賞者氏名:榎戸二幸(生田流箏曲2007年修士修了)

八橋検校日本音楽コンクール
第2位
受賞者氏名:石田真奈美(生田流箏曲2007年卒業)

映像/2009年

學生CGコンテスト 文化庁メディア蕓術祭協賛事業
エンターテインメント賞
受賞者氏名:大桃洋祐(アニメ専攻修士1)
受賞作品名:輝きの川

第62回カンヌ映畫祭
監督週間部門出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響擔當)
受賞作品名:KARAOKE

トロント映畫祭
正式出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響擔當)
受賞作品名:KARAOKE

バンクーバー映畫祭
監督週間部門出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響擔當)
受賞作品名:KARAOKE

ロンドン國際映畫祭
正式出品
受賞者氏名:森永泰弘(音響擔當)
受賞作品名:KARAOKE

釜山國際映畫祭
another view
受賞者氏名:森永泰弘(音響擔當)
受賞作品名:KARAOKE

高崎映畫映畫祭
若手監督の現在
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

高崎映畫映畫祭
若手監督の現在
受賞者氏名:山田咲、瀬田なつき、吉田雄一郎、船曳真珠
受賞作品名:夕映え少女

高崎映畫映畫祭
若手監督の現在
受賞者氏名:西野真伊、真利子哲也、遠山智子、野原位
受賞作品名:ラッシュライフ

カルロビバリ映畫祭
another view
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

ゼロ年代映畫祭(札幌)
正式出品
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

第13回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協會)/カテゴリーⅠ部門(ドラマ)エディティング
審査員奨勵賞
受賞者氏名:山本良子(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

第14回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協會)
カテゴリーⅠ部門(ドラマ)ミクシング?ゴールド賞
受賞者氏名:小西真之(映畫専攻3期生)
受賞作品名:セジと少年合唱団

下北沢映畫祭
インコンペティション
受賞者氏名:植草航(修士1)
受賞作品名:向ヶ丘千里はただ見つめていたのだった

NHKデジタルスタジアム
7月11日放送土佐信道セレクション選出
受賞者氏名:植草航(修士1)
受賞作品名:向ヶ丘千里はただ見つめていたのだった

バンクーバー國際映畫祭/Dragons and Tigers部門
ノミネート
受賞者氏名:監督:真利子哲也 製作:原尭志ほか
受賞作品名:イエローキッド

不夜城シネマフェスティバル
出品 ※バルト9(新宿)にて上映権獲得
受賞者氏名:監督:真利子哲也 製作:原尭志ほか
受賞作品名:イエローキッド

田辺弁慶映畫祭/コンペティション部門
出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映畫専攻2期生)
受賞作品名:彼方からの手紙

ソウル日本映畫祭
招待出品
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

仙臺短編映畫祭
「いまここにある物語、進化する才能」部門出品
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

湯布院映畫祭
特別上映
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

黃金町映畫祭
メインプログラム出品
受賞者氏名:濱口竜介(映畫専攻2期生)
受賞作品名:PASSION

TCMアワード2009
TCMサポーターズ賞 NECビッグローブ賞
受賞者氏名:吉田健(修士2)
受賞作品名:Pico~音を奏でる者~ PilotFilm

第3回國際大學生平和映畫祭
ノミネート
受賞者氏名:吉田雄一郎(映畫専攻第2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

アジアフィルムアワード
腳本賞受賞
受賞者氏名:田中幸子(映畫専攻第1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ(共同腳本)

大阪アジアン映畫祭
招待出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映畫専攻2期生)
受賞作品名:彼方からの手紙

アルスエレクトロニカ
“BACA-JAの推薦作品として出品”
受賞者氏名:田中美妃(修士1)
受賞作品名:RUN RA RUN

映像/2008年

ゆうばり國際ファンタスティック映畫祭2008
オフシアターコンペティションで上映
受賞者氏名:吉井和之(2008年映畫監督修士修了)

第3回札幌國際短編映畫祭
作品部門?ナショナルプログラム上映
受賞者氏名:吉井和之(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:韓國映畫アカデミーとの共同制作作品「覗」

第9回東京フィルメックス映畫祭
コンペティション部門に選定され、公式上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第12回JPPA AWARDS(主催:社団法人日本ポストプロダクション協會)/學生部門
エディティング分野審査員奨勵賞
受賞者氏名:長谷海平(映畫編集専攻2期修了生)
受賞作品名:「淺草の姉妹」(オムニバス作品 「夕映え少女」)

“釜山アジア短編映畫祭 Extreme Short部門”
Minsong Extreme Short Award
受賞者氏名:長谷海平(映畫編集専攻2期修了生)

第61回カンヌ國際映畫祭/ある視點部門
審査員賞
受賞者氏名:田中幸子(共同腳本)(映畫腳本専攻1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ

SKIPシティ國際Dシネマ映畫祭2008/短編國內コンペティション部門
奨勵賞/川口市民賞
受賞者氏名:吉井和之(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:韓國映畫アカデミーとの共同制作作品「覗」

第12回水戸短編映畫祭
コンペティション部門ノミネート?正式上映
受賞者氏名:吉田雄一郎(映畫監督専攻2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

第56回サンセバスチャン國際映畫祭
コンペティション部門(「Zabaltegi-New Directors」)ノミネート?正式上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

NHKデジタル?スタジアム2008森本千絵セレクション
ベストセレクション受賞
受賞者氏名:斎藤達也(メディア博士2年)?井高久美子(2007年メディア修士修了)
受賞作品名:翔べ!小さな自分

毎日DAS學生デザイン賞
入選
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:Run RA Run

BACA~JA2008
審査員特別賞
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:Run RA Run

14th Sarajevo Film Festival (Sarajevo, Bosnia and Herzegovina)
コンペ入選
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

12TH INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL WINTERTHUR (Winterthur, Switzerland)
コンペ入選
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

CNC Worldwide Short Fillm Festival (Toronto, Canada)
CJax(日加ショートアニメーションエクスチェンジ)のプログラムとして招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:蠕蟲舞手

第12回広島國際アニメーションフェスティバル(広島、日本)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

The Ottawa International Animation Festival (Ottawa, Canada)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:蠕蟲舞手

Rio de Janeiro International Short Film Festival – Curta Cinema 2008 (Rio de Janeiro, Brazil)
招待上映
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:そういう眼鏡

第9回東京フィルメックス/コンペティション部門
ノミネート
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第22回自主製作映畫フェスティバル
招待上映
受賞者氏名:濱口竜介(2008年映畫監督修士修了)
受賞作品名:PASSION

第33回トロント國際映畫祭
最優秀カナダ短編映畫賞
受賞者氏名:森永泰弘(サウンドデザイン擔當)(映像メディア學博士課程1期生)
受賞作品名:BlockB

第23回マル?デル?プラタ映畫祭
最優秀短編映畫賞
受賞者氏名:森永泰弘(サウンドデザイン擔當)(映像メディア學博士課程1期生)
受賞作品名:BlockB

第32回サンパウロ國際映畫祭
ノミネート
受賞者氏名:田中幸子(共同腳本)(映畫腳本専攻1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第12回文化庁メディア蕓術祭/アート部門
インスタレーション審査委員會推薦作品
受賞者氏名:安本匡祐(メディア博士2)
受賞作品名:計算の庭(データベース設計、ソフトウェア開発擔當)

第12回文化庁メディア蕓術祭/エンターテイメント部門
優秀賞
受賞者氏名:齋藤達也(メディア博士2)、安本匡祐(メディア博士2)
勝目祐一郎(メディア修士2)、井高久美子(2007年メディア修士修了)
受賞作品名:君の身體を変換してみよ展

第12回文化庁メディア蕓術祭/アニメーション部門
短編審査委員會推薦作品
受賞者氏名:三角芳子(アニメ修士1)
受賞作品名:王さまものがたり

40 years of International Exibition of Drawings (Rijeka, Croatia)
アニメーション上映と原畫の展示
受賞者氏名:和田淳(アニメ修士1)
受賞作品名:鼻の日

第3回國際大學生平和映畫祭(International College Peace Film Festival)
ノミネート
受賞者氏名:吉田雄一郎(映畫監督専攻第2期修了生)
受賞作品名:発酵する日

アジアフィルムアワード
腳本賞受賞
受賞者氏名:田中幸子(映畫腳本専攻第1期修了生)
受賞作品名:トウキョウソナタ(共同腳本)

大阪アジアン映畫祭
アジア映畫最新作出品
受賞者氏名:瀬田なつき(映畫監督専攻第2期修了生)
受賞作品名:彼方からの手紙

アルスエレクトロニカ
BACA-JAの推薦作品として出品
受賞者氏名:田中美妃(アニメ修士1)
受賞作品名:RUN RA RUN

映像/2007年

第33回城戸賞
入選
受賞者氏名:田中幸子(映畫専攻第1期修了生)

第12回釜山國際映畫祭/コンペティション部門
「New Currents」ノミネート?正式上映
受賞者氏名:加藤直輝(映畫専攻第1期修了生)
受賞作品名:A Bao A Qu

国产人妻熟妇在线视频