東京藝術大學入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ NEXT 10 Vision 藝大アートプラザ 東京藝大クラウドファンディング 藝大レーベル / GEIDAI LABEL supported by Warner Music Japan グローバル 藝大基金 藝大フレンズ 古本募金 早期教育 東京藝術大學ジュニア?アカデミ JOBANアートライン AMS ily 藝大Twitter 動畫で見る東京藝術大學

教員受賞者情報

2020年

令和元年度(第70回)蕓術選奨
?賞名:蕓術振興部門新人賞
?受賞者氏名:高山明(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)
?日時:2020年3月4日
?公式サイト:
https://www.bunka.go.jp/koho_hodo_oshirase/hodohappyo/92070201.html

第70回ベルリン國際映畫祭
?賞名:ジェネレーション14プラス部門 國際審査員特別賞
?受賞者氏名:諏訪敦彥(大學院映像研究科映畫専攻教授)
?受賞作品名:「風の電話」
?日時:2020年2月29日

2019年

紫綬褒章(令和元年秋)
受賞者氏名:前田宏智(美術學部工蕓科教授)

紫綬褒章(令和元年春)
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
?
第21回 亀倉雄策賞
?受賞者氏名:色部義昭(美術學部デザイン科非常勤講師)
?日時:2019年2月21日
?公式サイト:
https://www.jagda.or.jp/awards/kamekura/21/
?
2018年度日本蕓術院賞
【第三部(音楽?演劇?舞踴)】
?賞名:日本蕓術院賞
?受賞者氏名:野平一郎(音楽學部 作曲科 教授)
?日時:2019年3月22日
?公式サイト:http://www.geijutuin.go.jp/index.php?action_Info_Detail=1&ni=58
??
平成30年度(第69回)蕓術選奨
?賞名:文部科學大臣賞(美術部門)
?受賞者氏名:小沢剛(美術學部先端蕓術表現科教授)
?授賞対象:「不完全―パラレルな美術史」展ほかの成果
?日時   :2019年3月7日
?公式サイト:http://www.bunka.go.jp/koho_hodo_oshirase/hodohappyo/1414075.html

2018年

Tokyo Midtown Award2018
賞名:アートコンペ部?グランプリ
受賞者氏名:?沼優介(デザイン科教育研究助手)
作品名:息を建てる/都市を植える

賞名:アートコンペ部?準グランプリ
受賞者氏名:下村奈那(蕓術情報センター教育研究助手)
作品名:星圖
公式サイト:http://www.tokyo-midtown.com/jp/award/

第65回日本伝統工蕓展 日本工蕓會総裁賞
授賞式:2018/09/21     
受賞者:前田宏智(工蕓?彫金)
作品名:四分一象嵌打出銀器
公式サイト:https://www.nihonkogeikai.or.jp/works/907/98514/?exhibition_flag=1

グッドデザイン賞 2018
受賞対象名:エレベーター [FINEA]
受賞者:日本エレベーター製造株式會社(東京都)
    東京藝術大學デザイン科(東京都)
    MINGLE DESIGN OFFICE(東京都)
公式サイト:http://www.g-mark.org/award/describe/47806?token=6mdvScl9kd

ハンガリー國功労勲章 オフィサー十字型 / Hungarian Order of Merit Officer’s Cross
受章者:渡邊 健二(音楽學部器楽科ピアノ専攻教授)
受章日:2018/08/20     
受章理由:ハンガリークラッシック音楽の日本における知名度上昇と日本とハンガリーの音楽交流に貢獻

2018年日本建築學會文化賞
授賞式:2018/05/30     
賞內容:會員以外の個人により、建築文化の向上、建築への理解と認識向上等に貢獻した業績
受賞者:「現代アートと建築を交差させる一連の社會表現活動」 中村 政人(美術學部絵畫科油畫専攻教授)
顕彰理由:https://www.aij.or.jp/images/prize/2018/pdf/8_award_001.pdf

2018年日本建築學會著作賞
授賞式:2018/05/30     
賞內容:會員が執筆した建築にかかわる著書であって、學術?技術?蕓術などの進歩発展あるいは建築文化の社會への普及啓発に寄與した優れた業績。
受賞者:「日本の伝統木造建築」 光井 渉(美術學部建築科教授)
顕彰理由:https://www.aij.or.jp/images/prize/2018/pdf/4_award_004.pdf

建築學會HP 掲載ページ:https://www.aij.or.jp/2018/2018prize.html

平成29年度日本蕓術院賞
?賞名:恩賜賞、日本蕓術院賞
?受賞者氏名:田渕俊夫(名譽教授)
?受賞対象:「渦潮」(平成27年再興第100回院展出品作)

?賞名:日本蕓術院賞
?受賞者氏名:三田村有純(名譽教授)
?受賞対象:「月の光 その先に」(平成28年改組新第3回日展出品作)

?日時:2018年6月18日(授賞式)

?
東京新聞制定 第六十六回舞踴蕓術賞
?受賞者氏名:露木雅彌(花柳輔太朗)(音楽學部邦楽科準教授)
?日時:2018年6月5日(授賞式)
?受賞理由:「謡曲、民俗蕓能、海外作品にも振付の題材を求め、人材育成や各地で蕓妓(げいぎ)育成に努めている」
?
平成29年度(第68回)蕓術選奨
?賞名:文部科學大臣賞
?
?受賞者氏名:杉戸洋(美術學部絵畫科油畫専攻準教授)
?授賞対象:「杉戸洋 とんぼとのりしろ」展の成果
?
?受賞者氏名:黒沢清(大學院映像研究科映畫専攻教授)
?授賞対象:「散歩する侵略者」の成果
?
?受賞者氏名:坂元裕二(大學院映像研究科映畫専攻教授)
?授賞対象:「カルテット」の腳本
?
?受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
?授賞対象:「山村浩二 右目と左目でみる夢」の成果
?
?日時   :2018年3月7日
(參考)http://www.bunka.go.jp/koho_hodo_oshirase/hodohappyo/1401983.html

第50回サントリー音楽賞
?受賞者氏名:高関健(音楽學部 指揮科 教授)
?日時:2018年3月14日
?公式サイト:https://www.suntory.co.jp/sfa/music/prize/

2017年

?
平成29年度豊田文化功労賞
?受賞者氏名:澤クヮルテット
     (1st Vn.澤和樹?2nd Vn.大関博明?Vla.市坪俊彥?Vc.林俊昭)
?受賞理由:平成8年、豊田市ジュニアオーケストラの結成時より20年間にわたり、
     日常の練習指導はもとより、定期演奏會やイベント出演など演奏會を
     通じて、団員の育成、演奏レベルの向上など、団の発展に大きく貢獻
     された。卒団生にはプロとして活躍する演奏家、また數多くのアマチュア
     音楽愛好家などの人材を育てるなど、青少年の健やかな成長を育むととに
     豊田市の音楽文化の振興と発展に多大な功績を殘された。
?日時:2017年6月4日
 (參考)http://www.cul-toyota.or.jp/hyoshoda/hyoshoH29.html
?
平成29年度京都市文化功労者
?受賞者氏名:河野文昭(弦楽科 教授/副學部長)
?日時:2017年11月13日
 (參考) http://www.city.kyoto.lg.jp/bunshi/page/0000093312.html

第9回 創造する伝統賞
?受賞者氏名:篠田太郎(美術學部絵畫科準教授)
?日時:2017年11月20日
?公式サイト:www.jp-artsfdn.org/event/detail/?id=336

オルデンデ?デ?リオブランコ國家勲章
?受賞者氏名:長谷川祐子(國際蕓術創造研究科教授)
?日時(授與式):2017年12月6日
?受賞理由 :日本におけるブラジルの蕓術、文化の普及活動が認められ、ブラジル政府より本勲章が授與された。
?その他:リオ?ブランコ勲章はブラジルの國際関係に顕著な業績を殘したブラジル國民および外國人に授與される。1963年にブラジル外交の父リオ?ブランコ男爵を記念して制定され、勲章には「Ubique Patriae Memor」(何処にありても祖國を思う)という標語が記されている。

第11回キッズデザイン賞
?賞名   :子どもたちの創造性と未來を拓くデザイン部門 経済産業省大臣賞(部門優秀賞)
?受賞者氏名:錯視ブロックワークショップグループ(蕓術情報センター 大谷智子助教、中村美惠子蕓術情報研究員、磯谷悠子非常勤講師らが所屬)
?日時   :2017年9月25日
?活動名  :錯視ブロックワークショップ
?活動概要 :
自分の手で觸るモノが錯覚を引き起こす。絵や畫面の中ではなく、現実の物體で錯覚が起こることを體験できる。自分で創った錯視を、様々な方向から観察すると、錯視の強さが変わることに気づく。
このように身體運動を通じた學びのしかけと、主體的な參加を促進するワークショッププログラムをデザインした。
?受賞理由 :
錯視は「視覚における錯覚」で形や長さ、方向などが特定條件や要因のせいで実際とは違って知覚されることである。錯視を活用して、子どもの科學的な見方や考え方の學習につなげようという意欲的試みである。見る角度によって異なる形になるなど、思いがけない発見があり、身體性を伴いながら自らの知覚の不思議に気づくことができ、ファッションや建築などの幅広い分野にも活かされる知見である。
継続的な活動であり、その結果からも有効性が認められる、クリエイティビティを喚起する秀逸なパッケージと言える。

キッズデザイン賞のWebサイト http://www.kidsdesignaward.jp/2017/

Torquato Tasso Award
?賞名   :Torquato Tasso Award(トルクァート?タッソ賞)
?受賞者氏名:青柳正規(社會連攜センター 特任教授)
?日時   :2017年7月17日
?受賞理由 :日伊文化交流に貢獻
?その他  :トルクァート?タッソは16世紀イタリアの敘事詩人で、
       ダンテに次いで有名。彼の業績にちなんで設けた賞で、
       日本人としては、村上春樹、吉本ばななに次いで三人目。
       ソレント市が主催。
http://www.sorrentopress.it/masanori-aoyagi-a-sorrento-per-il-torquato-tasso-award/

平成29年度全國発明表彰
?賞名:21世紀発明奨勵賞
?受賞者氏名:
宮廻 正明(美術研究科教授/社會連攜センター長 )
ユウ ヨンゴ?(社會連攜センター 特任研究員)
杉村 眞悟(アトリエ畫楽 経営)
染谷 香理?(大學院文化財保存學保存修復日本畫研究室 助教)
?受賞対象特許:高精細且つ質感まで再現する文化財復元技術の発明(特許第4559524號)
?日時:平成29年6月
(參考)
http://koueki.jiii.or.jp/hyosho/zenkoku/2017/21ce1.html

第40回日本アカデミー賞
?賞名:優秀美術賞
?受賞者氏名:磯見俊裕教授(映畫専攻美術領域)
?受賞作品名:映畫「64-ロクヨン-前編」
?日時:平成29年3月3日(授賞式)

日本絵本賞
?受賞者氏名:山村浩二教授(アニメーション専攻)
?受賞作品名:「くじらさんのーたーめならえんやこーら」(內田麟太郎/作、山村浩二/絵、鈴木出版)
?日時:平成29年3月28日(贈呈式)

?

2016年

賞名:駐日韓國大使表彰
受賞者氏名:片山まび準教授
受賞日:2016年12月28日
受賞理由:韓國文化院?東京藝術大學共催の「チャレンジ?アート展」等を通じて、両國の相互理解の増進と友好親善強化に大きく寄與したこと

賞名:CREATIVE HACK AWARD 2016「グランプリ」
受賞者氏名:佐々木遊太(社會連攜センター 特任研究員)
受賞作品名:鈴木よしはる
受賞日:2016年11月28日
アワード説明:既成概念を壊す(=ハックする) ことから生まれた「野心的なヴィジョン」と「國や地域にとらわれずに活動するための ビジネスマインド」を重視する、『WIRED』主催による次世代クリエイターのため のアワード

賞名:平成28年宮城県文化の日表彰?教育文化功労賞
受賞者氏名:菅英三子(聲楽科?教授)
受賞日:2016年11月8日
受賞理由:多年にわたり聲楽家として優れた演奏活動を行うとともに、後進の指導?育成に努め、音楽界の発展と蕓術文化の振興に寄與した。

賞名:兵庫県文化賞
受賞者氏名:永井和子(聲楽家?教授)
贈呈式:2016年11月9日
受賞理由:関西オペラ界のプリマドンナとして數多くの舞臺で観客を魅了するとともに音聲生理學に基づく発聲技術と指導法を探求し後進の育成に努めるなど音楽の振興に盡くされました。

賞名:改組 新 第3回日展(平成28年度) 內閣総理大臣賞
受賞者氏名:三田村有純
題名:月の光 その先に
受賞理由:自由な造形による漆立體作品。木胎、本固地塗、研ぎ出し蒔絵、平蒔絵技法に金粉、錫粉、漆、木、麻布等の素材を巧みに用い、月光を浴びて光る水の煌めきを表現しながら月へのロマンを立體造形化している優作である。

賞名:公益財団法人日本磁気學會 2016論文賞
受賞者氏名:桐野文良教授(他大學の研究者との共同受賞)
受賞論文題目:Effect of Si/Fe Composition,Substrate Tempetature,and Sustrate Orientation on the Structure and Magnetic Properties of Fe-Si Alloy Film
授與日:2016年9月7日
受賞理由:磁気の學理と応用に関する顕著な貢獻

?アニメーション専攻 山村 浩二 教授 監督作品『サティの「パラード」』
が各所映畫祭において各賞受賞?入選

  • 第12回 BuSho映畫祭2016
    -最優秀アニメーション受賞(ハンガリー、2016.8.30-9.4)
  • 第16回 広島國際アニメーションフェスティバル
    -優秀賞(日本、2016.8.18-8.22)
  • 第15回 カントリーサイド?アニマフェスト?キプロス
    -審査員特別メンション(byテオドル?ウシェフ) (キプロス、2016.7.21-7-23)
  • 第1回 ウィーン?インディペンデント映畫祭
    -最優秀アニメーション映畫受賞(オーストリア、2016.7.4-7.7)
  • 第1回ニアナザレ映畫祭
    -アニメーション部門受賞(イスラエル、2016.5.19-5.31)
  • 第5回バンガロール映畫祭-16
    -映畫祭特別メンション (インド、2016.6.12)
  • 第7回児童?青年國際映畫祭A -フェストフィルム?ジロカストラ
    – 國際コンペティション:10歳向け部門(アルバニア、2016.5.15-5.22)
  • アニメーション?アタック!第5回アトランタアニメーション映畫祭
    -公式セレクション(アメリカ、2016.5.21)
  • 第31回アヌシー映畫祭 2016
    -コンペティション:短編(フランス、2016.6.13.-6.18)
  • 第1回ビッグリバー映畫祭
    ?-サバンナ -短編アニメーション-國際(アメリカ、2016.7.8-7.9)

第32回渋沢?クローデル賞
賞名:渋沢?クローデル賞/本賞
受賞者氏名:大森晉輔(音楽學部言語蕓術科?準教授)
受賞作品名:『ピエール?クロソウスキー 伝達のドラマトゥルギー』(左右社, 2014)
年月日:2015年6月23日

第70回毎日映畫コンクール(作品部門)
受賞名:日本映畫優秀賞?
受賞者氏名:黒沢 清(大學院映像研究科?教授)?
受賞作品名:「岸辺の旅」
発表年月日:2016年1月21日

2015年

第64回橫浜文化賞(文化?蕓術部門)(橫浜市)
受賞者氏名:黒沢 清(大學院映像研究科?教授)?
受賞年月日:2015年11月13日(贈呈式)

第33回川喜多賞(公益財団法人川喜多記念映畫文化財団)
?

受賞者氏名:黒沢 清(大學院映像研究科?教授)?
受賞年月日:2015年7月27日(贈賞式)

第68回カンヌ國際映畫祭
ある視點部門 監督賞
受賞者氏名:黒沢 清(大學院映像研究科?教授)
受賞作品名:「岸辺の旅」
受賞年月日:2015年5月24日
>> 本學お知らせページ

平成27年度中川鋭之助賞(東京新聞制定)
受賞者氏名:米沢 麻佑子(美術學部體育?教育研究助手)
発表日:2015年3月19日

2015年蕓術選奨文部科學大臣賞美術部門
受賞者氏名:佐藤 時啓(美術學部先端蕓術表現科?教授)
贈呈式:2015年3月18日

第25回タカシマヤ美術賞
受賞者氏名:小沢 剛(美術學部 先端蕓術表現科?準教授)

2014年

第18回文化庁メディア蕓術祭
アニメーション部門審査委員會推薦作品
受賞者氏名:伊藤有壱(大學院映像研究科?教授)
受賞作品名:「Blue Eyes-in HARBOR TALE-」

全日本剣道連盟主催剣道「八段」
高橋亨(美術學部教授?體育研究室)

第24回芥川作曲賞
受賞者氏名:鈴木純明(音楽學部作曲科準教授)
受賞作品名:「ラ?ロマネスカⅡ-ペトルッチの遍歴~管弦楽のための」

2014年度 第44回東燃ゼネラル音楽賞
洋楽部門本賞
受賞者氏名:佐々木典子(音楽學部聲楽科教授)

第3回中島勝祐創作賞
受賞者氏名:萩岡松韻(音楽學部邦楽科教授)
受賞作品名:「花の寺」

第17回文化庁メディア蕓術祭(2014)
アニメーション部門 審査委員會推薦作品
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

モンストラ リスボン國際アニメーション映畫祭(2014)
國際短編コンペティション?ノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

ザグレブ國際アニメーション映畫祭(2014)
依頼制作作品部門コンペティション?ノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

2013年

第8回ローマ國際映畫祭(イタリア)
最優秀監督賞
受賞者氏名:黒沢清(大學院映像研究科映畫専攻教授)
受賞作品名:「セブンスコード」

紫綬褒章(平成25年秋)
受賞者氏名:佐藤雅彥(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)

オタワ國際アニメーションフェスティバル2013(カナダ)
Television Animation for Adults Categoryノミネート
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『古事記 日向篇』

?アルス?エレクトロニカ(2013 オーストリア)
インタラクティブ?アート部門 優秀賞
受賞者氏名:藤幡正樹(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:「Voice of Aliveness」

紫綬褒章(平成25年春)
受賞者氏名:深井隆(美術學部彫刻科教授)

第52回日本現代工蕓美術展
內閣総理大臣賞
受賞者氏名:三田村有純(美術學部工蕓科漆蕓専攻教授)

第61回尾高賞
受賞者氏名:野平一郎(音楽學部作曲科教授)
受賞作品名:「彼方(かなた)、そして傍らに~ハープと室內オーケストラのための~」

2012年

第13回ベネチアビエンナーレ國際建築展 
國別參加部門 金獅子賞
受賞者氏名(出展作家):乾久美子(美術學部建築科準教授)
受賞作品名:「ここに、建築は、可能か?」

広島國際アニメーションフェスティバル
優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

オタワ國際アニメーションフェスティバル(カナダ)
子供向けテレビ部門
受賞者氏名:伊藤有壱(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:「ドロンコロン」

第30回川喜多賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)

札幌國際短編映畫祭
インターナショナル?コンペティション作品部門入選
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

52th ZLIN FILM FESTIVAL(チェコ)
アニメーション部門最優秀賞、観客賞
受賞者氏名:伊藤有壱(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『HARBOR TALE』

カンヌ國際映畫祭
コンペティション部門入選
受賞者氏名:堀越謙三(大學院映像研究科映畫専攻教授)
        柳島克己(大學院映像研究科映畫専攻教授)
        アッバス?キアロスタミ(大學院映像研究科特別招聘教授)
受賞作品名:『LIKE SOMEONE IN LOVE』

D&AD賞
受賞者氏名:佐藤雅彥(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:NHK Eテレ「 2355」の中の映像表現

第36回香港國際映畫祭
火の鳥大賞(短編映畫部門グランプリ)
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第18回MOA岡田茂吉賞展
工蕓部門 MOA美術館賞
受賞者氏名:小椋範彥(美術學部工蕓科漆蕓専攻準教授)
受賞作品名:乾漆割貝蒔絵飾箱「銀碧」

Animafest Zagreb 2012(クロアチア)
GRAND PANORAMA部門入選
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

日本藝術院賞
受賞者氏名:宮田亮平(學長)
受賞作品名:「シュプリンゲン『翔』」

2011年度蕓術選奨
文部科學大臣賞(メディア蕓術部門)
受賞者氏名:佐藤雅彥(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)

2011年度蕓術選奨
文部科學大臣新人賞(美術部門)
受賞者氏名:小谷元彥(美術學部先端蕓術表現科準教授)

第24回辻荘一?三浦アンナ記念學術奨勵金
音楽學部門
受賞者氏名:大角欣矢(音楽學部楽理科教授)

紫綬褒章(平成24年春)
受賞者氏名:野平一郎(音楽學部作曲科教授)

2011年

第54回ライプチヒ國際ドキュメンタリー?アニメーション映畫祭(ドイツ)
名譽賞(Honorary Mention)
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回トロント?リール?アジア國際映畫祭(カナダ)
NFB最優秀カナダ映畫賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第53回ビルバオ國際ドキュメンタリー?短編映畫祭(スペイン)
アニメーション部門 銀賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第35回シンアニマ國際アニメーション映畫祭(ポルトガル)
審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回文化庁メディア蕓術祭
アニメーション部門優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(大學院映像研究科アニメーション専攻教授)
受賞作品名:『マイブリッジの糸』

第15回文化庁メディア蕓術祭
アート部門 審査委員會推薦作品
受賞者氏名:佐藤雅彥(大學院映像研究科メディア映像専攻教授)
受賞作品名:『ballet rotoscope』

紫綬褒章(平成23年秋)
受賞者氏名:小椋範彥(美術學部工蕓科漆蕓専攻準教授)

美術/2010年

2010年度蕓術選奨
文部科學大臣新人賞(蕓術振興部門)
受賞者氏名:中村政人(美術學部絵畫科壁畫専攻準教授)

2010春の院展
春の足立美術館賞?春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫)
受賞作品名:イブの庭

2010春の院展
春季展賞
受賞者氏名:廣瀨貴洋(日本畫)
受賞作品名:銀河の下で

2010春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:金子朋樹(日本畫)

2010春季創畫展
春季展賞
受賞者氏名:大沢拓也(日本畫)

日本蕓術院賞
第1部(美術)
受賞者氏名:北川原溫(建築)
受賞作品名:中村キース?へリング美術館

美術/2009年

2009春の院展
春の足立美術館賞?奨勵賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫)
受賞作品名:窓の白い手

2009再興院展
奨勵賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫)
受賞作品名:煉獄の門

上海アートフェア「Shコンテンポラリー」企畫展「ディスカバリーズ」
最優秀若手作家賞
受賞者氏名:大巻伸嗣(彫刻)

2009當代國際金屬蕓術作品展
金賞
受賞者氏名:前田宏智(彫金)

2009當代國際金屬蕓術作品展
金賞
受賞者氏名:篠原行雄(鍛金)

第56回日本伝統工蕓展
東京都知事賞
受賞者氏名:小椋範彥(漆蕓)
受賞作品名:割貝蒔絵桜花文飾箱

広島南道路太田川放水路橋梁デザインコンペ
優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

日本建築家協會?日本建築大賞
受賞者氏名:北川原溫(建築)
受賞作品名:中村キース?へリング美術館

文化財保存修復學會業績賞
受賞者氏名:木島隆康(保存修復)

土地活用モデル大賞
審査委員長賞
受賞者氏名:井野アーティストヴィレッジとTappino
受賞作品名:井野アーティストヴィレッジとTappinoによる取手井野団地アート拠點形成プロジェクト

美術/2008年

タカシマヤ美術賞
受賞者氏名:斎藤典彥(日本畫)

2008春の院展
春季展賞
受賞者氏名:村岡貴美男(日本畫)
受賞作品名:花おくり

第16回MOA岡田茂吉賞
工蕓部門大賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆蕓)

人間國寶
重要無形文化財「髹漆」保持者に認定
受賞者氏名:増村紀一郎(漆蕓)

春日部市民栄譽賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆蕓)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彥(デザイン)
受賞作品名:PRGR エッグアイアン

優良木造施設の表彰
農林水産大臣賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)
受賞作品名:大分県漁業協同組合臼杵魚市場(豊後水道新鮮海市)

アメリカ建築家協會ジャパンデザイン賞
受賞者氏名:北川原溫(建築)
受賞作品名:中村キース?へリング美術館

村野藤吾賞
受賞者氏名:北川原溫(建築)
受賞作品名:中村キース?へリング美術館

日本建築學會奨勵賞
受賞者氏名:野村俊一(建築)
受賞作品名:論文「瑞泉寺徧界一覧亭をめぐる社友形成と詩板制作」

日本寫真協會寫真賞
年度賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

武満徹作曲賞
1位
受賞者氏名:松本祐一(先端)
受賞作品名:《広島?長崎の原爆投下についてどう思いますか?》

eco japan cup アート部門
準グランプリ
受賞者氏名:松本祐一(先端)
受賞作品名:アンケート?アートの環境問題について

平成20年度茨城県表彰
功績団體
受賞団體名:取手アートプロジェクト実行委員會

’08日本のガラス展
藤田喬平賞?観客賞
受賞者氏名:藤原信幸(ガラス造形)
受賞作品名:植物のかたち

第4回KOGANEZAKI?器のかたち?現代ガラス展
奨勵賞
受賞者氏名:藤原信幸(ガラス造形)

アジア磁性會議
優秀ポスター賞(Best Poster Award)
受賞者氏名:桐野文良(保存科學)

日立技術士會賞
受賞者氏名:桐野文良(保存科學)

文化財保存修復學會業績賞
受賞者氏名:稲葉政満(保存科學)

文化財保存修復學會業績賞
受賞者氏名:佐野千絵(システム保存學)

第14回全日本ラート競技選手権大會
女子個人総合の部1位
受賞者氏名:檜皮貴子(スポーツ科學)

美術/2007年

第22回現代日本彫刻展07
毎日新聞社賞
受賞者氏名:林武史(彫刻)

第24回財団法人美術工藝振興財団佐藤基金
淡水翁賞
受賞者氏名:丸山智巳(鍛金)

ケネス?F?ブラウン環太平洋文化建築デザイン賞
大賞
受賞者氏名:北川原溫(建築)

土木學會デザイン賞
最優秀賞
受賞者氏名:片山和俊(建築)

京都府文化賞
奨勵賞
受賞者氏名:小谷元彥(先端)

Year in Review
受賞者氏名:田甫律子(先端)

サントリー財団地域文化賞
受賞団體名:取手アートプロジェクト実行委員會

美術/2006年

第3回日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:齋藤典彥(日本畫)

第32回創畫展
創畫會賞
受賞者氏名:海老洋(日本畫)

第5回エジプトインターナショナルプリントトリエンナーレ展
グランプリ
受賞者氏名:東谷武美(版畫)

倉吉緑の彫刻賞
受賞者氏名:北郷悟(彫刻)

グラスデザインアワード
グランプリ
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

第40回ジャパンゴルフ用品協會賞
ブースコンテスト1席
受賞者氏名:長濱雅彥(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彥(デザイン)

イタリアIA賞
1位
受賞者氏名:北川原溫(建築)

公共建築賞
特別賞
受賞者氏名:北川原溫(建築)

東川國際寫真賞
國內作家賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

和歌山県文化奨勵賞
受賞者氏名:鈴木理策(先端)

春の院展
奨勵賞
受賞者氏名:劉煐杲(文化財)

日本金屬學會 増本量賞
受賞者氏名:北田正弘(文化財)

公益信託タカシマヤ文化基金
受賞団體名:取手アートプロジェクト実行委員會

國土交通省「地域づくり」表彰
國土交通大臣賞
受賞団體名:取手アートプロジェクト実行委員會

美術/2005年

両洋の眼展
河北倫明賞
受賞者氏名:齋藤典彥(日本畫)

第31回創畫展
創畫會賞
受賞者氏名:海老洋(日本畫)

東川國際寫真賞
國內作家賞
受賞者氏名:小山穂太郎(油畫)

紫綬褒章
受章者氏名:山本正道(彫刻)

群馬県総合表彰
受賞者氏名:池田政治(デザイン)

シャンパンパッケージデザインコンペティション
最優秀賞
受賞者氏名:河北秀也(デザイン)

文京區「鉄のポケットパーク」
最優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

グッドデザイン賞
受賞者氏名:長濱雅彥(デザイン)

文部大臣科學賞
受賞者氏名:松下計(デザイン)

第8回木材活用コンクール
林野庁長官賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)

広州大學城メインスタジアムコンペ
最優秀賞
受賞者氏名:六角鬼丈(建築)

マテリアルライフ學會論文賞
受賞者氏名:稲葉政満(保存科學)

美術/2004年

第2回日経日本畫大賞
入選
受賞者氏名:齋藤典彥(日本畫)

第1回春の足立美術館賞
受賞者氏名:吉村誠司(日本畫)

コンスタンチン?ブランクーシ賞
大賞
受賞者氏名:山本正道(彫刻)

埼玉県春日部市蕓術文化賞
受賞者氏名:増村紀一郎(漆蕓)

文部科學大臣賞
受賞者氏名:三田村有純(漆蕓)

大阪市戎橋コンペ
優秀賞
受賞者氏名:清水泰博(デザイン)

日本建築學會賞
受賞者氏名:黒川哲郎(建築)

六本木クロッシング インターナショナルアドバイザリー トラベル賞
受賞者氏名:小谷元彥(先端)

音楽/2009年

第60回蕓術選奨 舞踴部門
文部科學大臣賞
受賞者氏名:大橋萬壽子(日本舞踴)
受賞作品名:東京藝術大學退任記念公演「吉田御殿」千姫役

第29回伝統文化ポーラ賞
優秀賞
受賞者氏名:萩岡松韻(箏曲)

音楽/2008年

第59回蕓術選奨 音楽部門
文部科學大臣賞
受賞者氏名:鈴木雅明(古楽)
受賞作品名:バッハ?コレギウム?ジャパン(音楽監督)

平成20年舞踴蕓術賞(邦舞)
受賞者氏名:大橋萬壽子(日本舞踴)
受賞作品名:第85回曙會における舞踴劇「楊貴妃輪光」ほか

音楽/2005年

第55回蕓術選奨 音楽部門
文部科學大臣新人賞
受賞者氏名:萩岡松韻(箏曲)

日本地域學會賞
受賞者氏名:枝川明敬(応用音楽學)

音楽/2004年

第3回佐治敬三賞
受賞者氏名:小鍛冶邦隆(作曲)

別宮貞雄作曲新人賞
受賞者氏名:小鍛冶邦隆(作曲)

和歌山県文化賞
受賞者氏名:澤和樹(ヴァイオリン)

京都文化賞功労賞
受賞者氏名:河野文昭(チェロ)

映像/2010年

フランス蕓術文化勲章
コマンドール章
受章者氏名:北野武(映畫)

映像/2009年

第3回アジア?フィルム?アワード
作品賞?腳本賞
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第23回高崎映畫祭
監督賞
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第4回おおさかシネマフェスティバル
日本映畫ベスト1?監督賞
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

サンパウロ國際映畫祭
ノミネート
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第6回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル/テレビカテゴリー
特別栄譽賞
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:ニャッキ!

クレルモンフェラン國際短編映畫祭
ラボ?コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

ニューヨーク國際児童映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

ルッカアニメーション2009
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第60回蕓術選奨 メディア蕓術部門
文部科學大臣賞
受賞者氏名:藤幡正樹(アニメ)
受賞作品名:Simultaneous Echoes

映像/2008年

第61回カンヌ國際映畫祭 ある視點部門
審査員賞
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第23回マル?デル?プラタ國際映畫祭
銀のアストル賞(最優秀監督賞)
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

アジアティカ映畫祭
最優秀アジア賞(NETPAC賞)
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

シカゴ國際映畫祭
審査員大賞(Grand Jury Prize)
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

オシアンスシネファン アジア?アラブ映畫祭 コンペティション部門
大賞
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第2回アジア太平洋映畫賞
監督賞?腳本賞ノミネート
受賞者氏名:黒沢清(映畫)
受賞作品名:トウキョウソナタ

第30回モスクワ國際映畫祭
特別功労賞
受賞者氏名:北野武(映畫)

第49回テッサロニキ國際映畫祭
ゴールデン?アレクサンダー名譽賞
受賞者氏名:北野武(映畫)

第65回ベネチア國際映畫祭 コンペティション部門
正式出品
受賞者氏名:北野武(映畫)
受賞作品名:アキレスと亀

フランス蕓術文化勲章
「シュバリエ」敘勲
受章者氏名:堀越謙三(映畫)

第12回文化庁メディア蕓術祭 エンターテイメント部門優秀賞
受賞者氏名:佐藤雅彥(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身體を変換してみよう」

第12回文化庁メディア蕓術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員會推薦作品
受賞者氏名:佐藤雅彥(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身體を変換してみよう」における作品『計算の庭』

第12回文化庁メディア蕓術祭 エンターテイメント部門
優秀賞
受賞者氏名:桐山孝司(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身體を変換してみよ展」

第12回文化庁メディア蕓術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員會推薦作品
受賞者氏名:桐山孝司(メディア)
受賞作品名:メディアアートプログラム「君の身體を変換してみよ展」における作品『計算の庭』

アニマムンディ2008
author of this year’s illustration
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)

第9回ブラチスラヴァ?アニメーション?ビエンナーレ
アルビーン?ブルノフスキー名譽メダル受賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)

シュトゥットガルト國際トリックフィルム映畫祭
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

國際アニメーション映畫協會公認映畫祭 第7回アニフェスト
カテゴリー第1位
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

第7回リスボン國際アニメーション映畫祭
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

第27回ウプサラ國際短編映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

オランダアニメーション映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

第12回広島國際アニメーションフェスティバル
グランプリ
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

アニマニマ國際アニメーション映畫祭
銀のベグバー賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

すかがわ國際短編映畫祭
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

アニマムンディ2008 Curta Metragem/Short Film program
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:カフカ 田舎醫者

第7回リスボン國際アニメーション映畫祭
ONDA CURTA賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

飛騨國際メルヘンアニメーション映畫祭
審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第7回アニフェスト(チェコ)
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第12回ソウル國際カートゥーン?アンド?アニメーションフェスティバル SICAF2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第18回ザグレブ國際アニメーションフェスティバル ANIFEST2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第12回文化庁メディア蕓術祭
優秀賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

ライプチヒ ドキュメンタリー&アニメーテッド?フィルム國際映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

アニメーションフィルムフェスティバル?アニメーテッド?ドリーム
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

オタワ國際アニメーション映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

國際アニメーション映畫祭 アニマリッド
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

アヌシー2008
パノラマ入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

The Festival Curta Santos
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

アニマムンディ2008 Curta Metragem/Short Film program
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第12回広島國際アニメーションフェスティバル
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

第52回ロンドン國際映畫祭
正式招待上映
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:こどもの形而上學

Asia Pacific Advertising Festival 2008
銀賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

EARTH VISION 地球環境映像祭環境映像部門
子どもアース?ビジョン賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第5回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル
國際コンペティション入選?審査員特別賞
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第12回文化庁メディア蕓術祭 アート部門/インスタレーション
審査委員會推薦作品
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

札幌國際短編映畫祭
國際コンペティション入選
受賞者氏名:山村浩二(アニメ)
受賞作品名:校長先生とクジラ

第5回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル ベストテレビジョンプログラム部門
最優秀賞
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:ニャッキ!「サクランボ!」

第12回文化庁メディア蕓術祭アニメーション部門/短編
審査委員會推薦作品
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」

オタワ國際アニメーションフェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社わかさ生活「ブルブルくん 新作ダンス篇」

オタワ國際アニメーションフェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社西松屋チェーン「不思議の國のミミちゃん篇」

広島國際アニメーションフェスティバル
招待上映 こどものためのアニメーション5
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」/松竹株式會社『ノラビッツミニッツ』episode1「ニンジン」

第5回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社NHKエンタープライズ『ニャッキ!』35話「ふみきり」

第5回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:松竹株式會社『ノラビッツミニッツ』episode2「ピアノ」

第5回中國國際アニメーション&デジタル?アート?フェスティバル
ノミネート
受賞者氏名:伊藤有壱(アニメ)
受賞作品名:株式會社ポニーキャニオン パク?ヨンハ『永遠』MV

映像/2007年

第60回カンヌ國際映畫祭
グランプリ
受賞者氏名:磯見俊裕(映畫)
受賞作品名:殯(もがり)の森

シッチェス?カタロニア國際映畫祭
最優秀撮影賞
受賞者氏名:栗田豊道(映畫)
受賞作品名:スキヤキ?ウエスタン ジャンゴ(撮影監督)

ベネチア國際映畫祭
正式出品
受賞者氏名:栗田豊道(映畫)
受賞作品名:スキヤキ?ウエスタン ジャンゴ(撮影監督)

ニューヨークADC賞
Gold Prize
受賞者氏名:佐藤雅彥(メディア)
受賞作品名:ISSEY MIYAKEパリコレクション映像「A-POC INSIDE」

第11回文化庁メディア蕓術祭
優秀賞
受賞者氏名:佐藤雅彥(メディア)

映像/2006年

日本映畫ペンクラブ
功労賞
受賞者氏名:堀越謙三(映畫)

毎日デザイン賞
受賞者氏名:佐藤雅彥(メディア)

映像/2005年

第23回川喜多賞
受賞者氏名:堀越謙三(映畫)

映像/2004年

第27回日本アカデミー賞
最優秀腳本賞
受賞者氏名:筒井ともみ(映畫)
受賞作品名:阿修羅のごとく

国产人妻熟妇在线视频